2016年湖南省考准考证打印

上传人:宝路 文档编号:6289100 上传时间:2017-09-10 格式:DOC 页数:3 大小:34.50KB
返回 下载 相关 举报
2016年湖南省考准考证打印_第1页
第1页 / 共3页
2016年湖南省考准考证打印_第2页
第2页 / 共3页
2016年湖南省考准考证打印_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2016年湖南省考准考证打印》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2016年湖南省考准考证打印(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 给人改变未来的力量2016 年湖南省考准考证打印通过网上报名和缴费的 2016 年湖南公务员考试报考人员(含括湖南各地市省考、选调生、法检两院、烟草局考试),请于湖南公务员考试 准考证打印时间内(一般是考前一周内),在所有报考的人事考试网上自行下载并打印准考证。届时,中公湖南公务员考试网将第一时间更新 2016 年湖南公务员准考证打印入口链接。(按 CTRL+D 收藏本页),大家可以先参考一下 2015 年湖南公务员准考打印入口,信息如下:2015 年湖南公务员考试准考证时间:笔试阶段 4 月 20 日 9:00-24 日17:00,面试阶段准考证打印入口已经开通。点击查看 2015 年湖南

2、公务员准考打印入口 以下是湖南省公务员考试网为大家准备的面试备考指导信息,祝大家考试成“公”2016 公务员考试行测备考:假言命题及其矛盾关系的应用假言命题是各类考试中必考的内容,不管是公务员考试、村官、选调生考试或者是事业单位考试,行测部分都必然要考假言命题。因此,中公教育专家认为学好假言命题对于各位考生来讲至关重要。一、假言命题的含义假言的假是假设的意思,所以所谓假言命题,其实就是指表示假设状态下的命题,举个简单的例子,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。”这里只是一种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假言命题更多的是强调一种 A

3、B 的规则。假言命题可以分为充分条件的假言命题和必要条件的假言命题。1、充分条件的含义: 给人改变未来的力量所谓充分条件,就是有 A 就一定有 B,我们就认为 A 是 B 的充分条件,比如,选举权和 18 岁,只要我说我有选举权,那就一定能推出我年满 18 岁,我们就说,选举权是 18 岁的充分条件。2、必要条件的含义:所谓必要条件,就是指有 A 不一定有 B,没 A 则一定没 B,就说 A 是 B 的必要条件,还是拿选举权和 18 岁来说,我如果年满 18 岁,不一定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到 18 岁,那一定没有选举权,那么我们就是 18 岁是选举权的必要条

4、件。(有它还不够,没它还不行)在假言命题中,首先就是学会找充分条件和必要条件,进而找到推出关系,那么在题干中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。我们来看看假言命题常用的关联词。第一组就是充分条件假言命题,“如果那么”、“若则”、“只要就”,这三组词称为充分条件关联词,这一类关联词是前推后,即如果 A那么 B 可以表示为 AB。第二组,“只有才”,称为必要条件关联词,比如说只有年满 18 周岁,才有选举权。年满 18 周岁是有选举权的一个必要条件,所以是后推前,即只有A 才 B 可以表示为 BA。最后一组,“除非否则”,比如说除非年满 18 周岁,否则没有选举权。在这个例子中,年满 1

5、8 周岁是有选举权的必要条件。也就是否定后者推出前者。即除非 A 否则 B 的可以表示为非 BA。二、假言命题的矛盾命题AB 的矛盾命题是什么呢?可以先理解一下 AB 的含义,AB 表示有A 就一定有 B,那么他的矛盾就应该是 A 具备了,B 却没有发生,所以 AB 的矛盾命题就是 A 且非 B。结合题目来看一下怎么利用假言命题的矛盾关系来解决问题例 1、父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。” 给人改变未来的力量后来发生的情况是:儿子努力了,没有考上重点大学。儿子没努力,考上了重点大学III 儿子没努力,没有考上重点大学。儿子努力了,考上了重点大学。发生哪几种情况时,父亲说的话没

6、有错误?A.仅 B.仅和C.仅、 D.仅、和【答案】D。中公解析:题干是“只有才”的必要条件假言命题,即父亲的话是“考上重点大学努力了。”只有矛盾命题才说明父亲说的是错的,即考上重点大学且没有努力。排除错误的,剩下的情况都有可能发生,故答案选 D。例 2、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y 球队能进入决赛。”乙说:“如果 X 球队能进入决赛,那么 Y 球队也能进入决赛。”丙说:“我看 Y 球队不能进入决赛,但 X 球队能进入决赛。”丁说:“X 球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.X 和 Y 球队都能进入决赛B.X 球队不能进入决赛,Y 球队能进入决赛C.X 和 Y 球队都不能进入决赛D.X 球队能进入决赛,Y 球队不能进入决赛【答案】D。中公解析:乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y 球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X 球队能进入决赛”。故答案选 D。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 其它办公文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号