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1、小规模纳税人增值税账务处理流程(包括小规模纳税人增值税账务处理流程(包括 3 3 万以下免税的处理万以下免税的处理)因为小规模纳税人不存在抵扣的问题,所以购进货物时增值税一般都记入购进货物的 成本,主要增值税的处理在销售货物时的处理。 按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费 应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科 目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入 3 万以下或是季 度收入 9 万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。 附附简简易易处处理方式:理方式: 借:银
2、行存款(现金)贷:主营业务收入(不含税)应交税费-应交增值税 借:应交税费-应交增值税贷:营业外收入-税费减免 注:附加税是根据注:附加税是根据实际缴纳实际缴纳的增的增值值税税计计提,免税的情况提,免税的情况实际缴纳实际缴纳的增的增值值税税为为 0,所以附加,所以附加 税不必税不必计计提,零申提,零申报报即可。即可。但现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是代开发 票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然 后再加加减减。现在针对这种情况,我给出一种解决方案: 设置如下科目 应交税费应交增值税(应交税金) 应交税费应交增值税(已交税
3、金) 应交税费应交增值税(减免税金) 应交税费未交增值税 下面举例来说明如何应用这些科目 例 1:1.A 小微企业本月销售一批货物,收到含税价款 1030 元,借:银行存款 1030贷:主营业务收入 1000应交税费应交增值税(应交税金)302.A 小微企业本月在税务机关代开发发票 500 元,发票上注明增值税额为 15 元 ,在代开发票时已缴纳。借:应交税费应交增值税(已交税金) 15贷:现金或银行存款 15借:银行存款 515贷:主营业处收入 500应交税费应交增值税(已交税金)15 月末或是季末处理: 借:应交税费应交增值税(应交税金) 30贷:应交税费应交增值税(减免税金)30借:应交
4、税费应交增值税(减免税金) 30贷:营业外收入(减免税金) 30 附加税处理:如果本月没有代开发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加 税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以 得进行附加税的处理。 借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8贷:应交税费应交城市建设维护税 15X7%=1.05应交税费应交教育费附加 15X3%=0.45应交税费应交地方教育费附加 15X2%=0.3 次月缴纳附加税时会计处理 借:应交税费应交城市建设维护税 15X7%=1.05应交税费应交教育费附加 15X3%=0.45应交税费应交地方教育费附加 15X2%=0.3
5、贷:银行存款 1.8 例 2:B 小微企业本月销售一批货物收到含税价格 41200 元。 借:银行存款 41200贷:主营业务收入 40000 应交税费应交增值税(应交税金)1200 月末或季末处理: 借:应交税费应交增值税(应交税金) 1200 贷:应交税费未交增值税 1200 附加税处理 借:主营业务税金及附加 1200X12%=144贷:应交税费应交城市建设维护税 1200X7%=84应交税费应交教育费附加 1200X3%=36应交税费应交地方教育费附加 1200X2%=24 次月缴纳增值税及附加税时: 借:应交税费未交增值税 1200贷:银行存款 1200 借:应交税费应交城市建设维护税 1200X7%=84应交税费应交教育费附加 1200X3%=36应交税费应交地方教育费附加 1200X2%=24贷:银行存款 144至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。 注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。