小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》

上传人:文*** 文档编号:55413159 上传时间:2018-09-29 格式:PPTX 页数:34 大小:272.86KB
返回 下载 相关 举报
小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》_第1页
第1页 / 共34页
小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》_第2页
第2页 / 共34页
小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》_第3页
第3页 / 共34页
小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》_第4页
第4页 / 共34页
小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》_第5页
第5页 / 共34页
点击查看更多>>
资源描述

《小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学五年级数学竞赛讲座《第1讲:简单逻辑问题》(34页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第一讲  简单逻辑问题,例1甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有500本书”;乙说:“A先生至少有1000本书”;丙说:“A先生的书不到2000本”;丁说:“A先生最少有1本书”。这四个人的估计中,只有一句是对的。问A先生究竟有            本书。,解:把四个人的估计列一个表:,0,我们采用“穷举法”讨论:如果甲说的对,那么丙和丁说的都对,与题意(只有一句对)不符;如果乙说的对,那么丁也说的对,与题意不符;如果丙说得对,x2000,则乙说的也对,不符合题意。综上所述,A先生的藏书室0。

2、,例2在神话传说的某国内,居民不是骑士就是无赖,骑士从来不说谎,而无赖永远说谎。我们遇到该国的居民A、B、C。A说:“C是骑士,B是无赖”;C说:“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”;则这三个人中骑士是                ;无赖是                 。,解:对于A来说,不是骑士,就是无赖。如果A是骑士(说真话),那么C是骑士,B是无赖。而C也说真话,“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”,这就产生矛盾了。,B

3、,A、C,这样A一定是无赖。而A说的“C是骑士,B是无赖”是假话, 所以B是骑士,C是无赖。因为C是无赖,所以他说的“A和我不同,一个数骑士,一个是无赖”是假话,即A、C都是无赖。因此B是骑士,A、C是无赖。,例3把18这八个号码,贴在四个小伙子小张、小赵、小王、小李和他们四个人的妹妹小敏、小珍、小兰、小英的背后,根据以下条件判断这八个人各贴的几号?并判断出谁是谁的妹妹?兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻;小张是1号,小敏是8号;小王与小珍的号码相邻;小李是小敏的哥哥;小英是2号,小王的号码与小英相邻。,解:问题是要求出号码与八个人的对应关系和兄妹的对应关系。先把已知条件列出(兄妹关系用连线

4、表示):,因为小王的号码小英相邻,所以小王的号码只能是3号;,3,3,又小王的号码与小珍相邻,所以小珍只能是4号; 由于兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻, 所以女的与女的号码也不相邻,于是小兰只能是6号;,4,6,3,4,6,小李与他的妹妹小敏的号码不相邻,于是小李不是7号,只能是5号,小赵是7号;根据兄妹号码不相邻,小王(3号)的妹妹只能是小兰(6号);小张(1号)的妹妹不能是小英(2号),只能是小珍,小赵的妹妹是小英。,5,7,例4在一次国际会议上,甲、乙、丙、丁四人交谈,其中每人只会英、法、日、中四种语言中的两种语言,没有四人都会的一种语言,只有一种语言三人会。 乙不会英语,甲、丙交

5、谈请他当翻译; 甲会日语,丁不会,但他们能对话; 乙、丙、丁可以不用翻译交谈,但没有三人都会的语言; 没有人既会日语,又会法语。问四人各会哪两种语言。,解:由知,甲会日语;由知,甲不会法语,那么甲一定会英、中文的一种。如果甲会英语,由,丙会法语和中文,(因为甲、丙交谈需要翻译,没有共同的语言);由乙做甲、丙对话的翻译,乙不会英语,所以一定是会日语与甲交谈;又由,乙不会法语,乙一定会中文。由,丁不会日语,而与甲能对话,丁一定会英语,假设丁会中文,则乙、丙、丁都会中文,与矛盾。因此丁一定会法语。,把以上结果列表如下:,此表反映的结果又与矛盾(乙、丙、丁可以不用翻译交谈),乙与丁不能交谈。所以此结论

6、不合题意。,这样只有甲会中文;丙会英语和法语;又知丁不会日语,假设丁会法语,则乙、丙、丁都会法语,与矛盾(没有三人都会的语言),那么丁一定会英语。列表如下:,此结论满足题目中的所有条件。,例5体育馆里正进行一场精彩的羽毛球双打比赛,两位观众互相议论: “吴超比李明年轻”; “赵奇比他的两个对手年龄都大”; “吴超比他的伙伴年龄大”; “李明与吴超的年龄差距比赵奇与张辉的差距更大些”。请你写出他们四人的年龄大小顺序。,解:设吴超的年龄为x岁,李明的年龄为y岁,赵奇的年龄为z岁,张辉的年龄为w岁。由,y>x;由、可知,吴超的伙伴不是李明,只能是赵奇或张辉;如果吴超的伙伴是赵奇,由,x>

7、z,那么y>x>z,由,z>y,z>w,矛盾。所以吴超的伙伴不是赵奇,吴超的伙伴只能是张辉。比赛时吴超、张辉对阵李明、赵奇。只能是y>x>w;,又由,z>x,z>w,z对y有两种可能,zy或zx>w或y>z>x>w。对于zy>x>w,zw>yx,与不符合。只有y>z>x>w成立。所以四人年龄从小到大排列是张辉、吴超、赵奇、李明。,例6如图所示,一个正六边形ABCDEF,在六条边AB、BC、CD、DE、EF、FA上随意写上16这六个数字,每个数字写一次,同时又在OA、OB、OC、OD、OE

8、、OF上也写上16这六个数字,每个数字用一次。判断是否存在这样一种写法,使三角形OAB、OBC、OCD、ODE、OEF、OFA的三条边上 各数字之和相等?为什么?,解:设AB、BC、CD、DE、EF、FA上写的数为a1、a2、a3、a4、a5、a6,a1+a2+a3+a4+a5+a6=1+2+3+4+5+6=21. 设OA、OB、OC、OD、OE、OF上写的数分别是b1、b2、b3、b4、b5、b6,b1+b2+b3+b4+b5+b6=1+2+3+4+5+6=21. 假设六个三角形三边上的数字和都相等, 设这个和为S,六个三角形的各边上的数字和为6S。,那么在取和中,a1、a2、a3、a4、a

9、5、a6各出现一次,b1、b2、b3、b4、b5、b6各出现二次,所以有6S=(a1+a2+a3+a4+a5+a6)+2(b1+b2+b3+b4+b5+b6),6S=21+221=63,63不是6的倍数,这不合理。所以不存在这样一种写法。,例7在数学晚会上,张华表演了一个数学猜谜节目。首先把35枚棋子中的2枚、3枚、4枚分别给了甲、乙、丙三人,其余26枚放在桌子上。另外在桌子上还有标有1、2、3号的竹签各一根。甲、乙、丙三个背着张华随意取一根竹签。让张华猜,谁持有几号竹签。张华说:“持有1号竹签的,从桌子上再取和自己一样多的棋子;持有2号竹签的,从桌子上再取自己原有棋子的2倍;持有3号竹签的,

10、从桌子上再取自己原有棋子的4倍。”谁又从桌子上取走多少棋子,张华并没有看到。事后张华见到桌子上只剩下3枚棋子,马上猜出甲持2号签,乙持1号签,丙持3号签。请说明张华根据什么猜的。,解:三人持签只有六种可能,对每种可能的情况,分别计算棋子的余数。,从上表看出,只有甲持2号签,乙持1号签,丙持3号签时,余数才是3.,26(21+32+44),2,4,3,6,7,8,26(21+34+42),26(22+31+44),26(22+34+41),26(24+31+42),26(24+32+41),练  习  题,1小张、小王、小李、小赵四位同学住在一间宿舍里,规定每晚最后一个回宿舍

11、的同学吧室外的路灯关上。有一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚?小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”;小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我也就睡了”;小李说:“我进门的时候,小王正在床上”;小赵说:“我回来就睡了,别的没注意”。 四位同学都是实话,那么回来最晚的同学是         。,小李,解:由小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”,小张不是最晚回来的。由小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我也就睡了”;所以小赵不是最晚回来的。由小李说:“我进门的时候,小王正在床上”;所以小王也不是最晚回来的。

12、所以小李上最晚回来的。,2在一个国际学生联欢会上,一个圆桌周围坐着五个人,甲是中国人,会说英语;乙是法国人,会说日语;丙是美国人,会说法语;丁说日本人,会说汉语;戊是法国人,会说西班牙语。问他们应该怎样坐,才能彼此间都能交流。,解:只有戊一个人会西班牙语,所以不能用西班牙语交流,他只能坐在法国人乙和会法语的丙之间;,乙会说日语,他的另一边可以坐日本人丁;丁会说汉语,丁的另一侧可以坐中国人甲;甲会说英语,他的另一侧可以坐美国人丙。这样座位就排定了。,3小张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且又两句真话,一句假话。小张说:“我今年才22岁”,“我比小王还小两岁”,“我比小李大一岁”。小王说:“

13、我不是年龄最小的”,“我和小李相差三岁”,“小李25岁了”。小李说:“我比小张小”,“小张23岁了”,“小王比小张大三岁”。 那么他们三人的年龄分别是小张          岁,小王          岁,小李            岁。,23,25,22,解:先从小张开始,如果小张说的“我今年才22岁”这句话是真的,那么小李说的“小张23岁了”是假话,而“我比小张小”, “小王比小张大三岁”。是真话。那么小王是22+3=25岁,而小李

14、的年龄比22岁还小。再看小王的三句话,其中“小李25岁了”是假话,“我和小李相差三岁”也是假话, 根据题意,每个人只讲一句假话,发生矛盾。所以小张说的“我今年才22岁”这句话是假话。,其他两句“我比小王还小两岁”,“我比小李大一岁”,都是真话。于是三个人的年龄从小到大排列是小李、小张、小王。再看小王的三句话,其中“我不是年龄最小的”,“我和小李相差三岁”,是真话; “小李25岁了”。是假话。在小李的三句话中,“我比小张小”,“小张23岁了”,是真话,“小王比小张大三岁”是假话。所以小张23岁,小王25岁,小李22岁。,4少先队员要去采访一位电子科学家,可是不知道这位科学家姓什么,看门的老爷爷说

15、了下面一段话:二楼住着姓李、姓王、姓张三位科技会议代表,其中一位科学家,一位技术员,一位编辑,同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓李、姓王、姓张各一位。并且知道: 姓李的旅客来自北京; 技术员在广州一家工厂工作; 姓王的说话有口吃毛病,不能作教师; 与技术员同姓的旅客来自上海; 技术员与一位教师旅客来自同一个城市; 姓张的代表比赛乒乓球总是输给编辑。 请判断科学家的姓是           。,张,解:由知道姓张的代表不是编辑,所以他可能是科学家或者说技术员。如果姓张的代表数技术员,,由,与技术员同姓的旅客来自上海,所以张姓旅客来自上海;由姓

16、李的旅客来自北京,而三位旅客来自不同的城市,那么姓王的旅客来自广州,则列表表示一下旅客的情况:,由技术员在广州一家工厂工作,技术员来自广州,由,技术员与一位教师旅客来自同一个城市,所以姓王的旅客是教师,这与姓王的说话有口吃毛病,不能作教师发生矛盾。所以姓张的代表不是技术员,他只能是科学家。,5一个国家的珠宝店发生了一起盗窃案,经过侦破,作案人员肯定是A、B、C、D中的一人,把这四人作为重大嫌疑人讯问。A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,没有犯罪时间”;B说:“D是罪犯”;C说:“B是盗窃犯”;D说:“B与我有仇,有意诬陷我”。 经过调查,四人中只有一人说的是真话,那么可以确定                是罪犯。,A,解:由B说:“D是罪犯”;和D说:“B与我有仇,有意诬陷我”。这两句话是矛盾的,不可能都对,也不会都错。即如果B说的是对的,则D说的一定是错的;  如果B说的是错的,则D说的就是对的。按题意,只有一个人说的是真话。所以C说:“B是盗窃犯”;一定是错的,即B不是盗窃犯。同样A说的也是错的,即珠宝被盗那天,A在本市,有犯罪时间,所以A是盗窃犯。,下  课  了  !,

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号