2012广深班逻辑串讲

上传人:ji****n 文档编号:54454251 上传时间:2018-09-13 格式:PPT 页数:82 大小:910.50KB
返回 下载 相关 举报
2012广深班逻辑串讲_第1页
第1页 / 共82页
2012广深班逻辑串讲_第2页
第2页 / 共82页
2012广深班逻辑串讲_第3页
第3页 / 共82页
2012广深班逻辑串讲_第4页
第4页 / 共82页
2012广深班逻辑串讲_第5页
第5页 / 共82页
点击查看更多>>
资源描述

《2012广深班逻辑串讲》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2012广深班逻辑串讲(82页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、备战2012年逻辑串讲,主讲人:凌晨,概念间的关系,A B,图1,A,B,图2,A,B,B,A,图3,图4,A,B,图5,所有的S都是P,1、高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡是家境贫寒的学生都参加了勤工助学活动。 如果以上陈述为真,则以下各项必然为真,除了 A、有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生 B、2007年秋季入学的学生有人家境贫寒。 C、凡没有参加勤工助学活动的学生都不是免费师 范生 D、有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入 学的 E、有些免费师范生参加了勤工俭学活动,2006年1月 2、除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴。所有林

2、村人都爱吃川菜。川菜的特色为麻辣香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? A所有林村人都爱吃麻辣香的食物。 B所有林村人都喝四川出产的茶。 C大部分林村人喝盖碗茶。 D张涛喝盖碗茶。 E张涛是四川人。,练习,逻辑方阵,3、学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说: “不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根据已知

3、条件,请你判断下列哪项可能为真? A是吴和王捐的。 B是周和王捐的。 C是郑和王捐的。 D是郑和吴捐的。 E是郑和周捐的。,练习,2009年10月 4、所有错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? A.有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可 能造成严重后果。 B.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一 定造成严重后果。 C.所有的正确决策都不可能付出代价,但有的正确决策也可 能造成严重后果。 D.有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能 不造成严重后果。 E.所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错

4、误决策不一 定造成严重后果。,真题练习P2,人都不可能不犯错误, 人不都可能不犯错误 个体户不都没纳税 北方人不都爱吃面食,真题练习,2008年1月 5、北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。 如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假? 、北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食 、有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食 、北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食 A、只有 B、只有 C、只有 D、只有和 E、和,真题练习,模态方阵,2007年10月 6、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是

5、第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论? A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。 C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。 E.丁的断定为假。,真题练习,选言命题,联言命题,枯藤老树昏鸦,小桥流水人家 没有花香,没有树高,我是一棵无人知道的小草 日常语言表达为: 不仅而且 虽然但是 既又 一边一边,联言命题,p,q,pq,串联电路,2004年1月 7、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。“ 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。“ 丙说:“我没作案。“ 丁说:“我们四人都没作案。“ 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结

6、论? A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。 C.丙说真话,作案的是甲。 D.丙说真话,作案的是丁。 E.丁说真话,四人中无人作案。,真题练习,2001年1月 8、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下: 甲,我们四个都没作案。 乙,我们中有人作案。 丙,乙和丁至少有一人没作案。 丁,我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A说真话的是甲和丙。 B说真话的是甲和丁。 C说真话的是乙和丙。 D说真话的是乙和丁。 E说真话的是丁和丙。,真题练习,9、某经营户违反经营条例,执法人员向他宣布,“要么罚款,要么停业,两者必居其一。”他表

7、示不同意。如果他坚持自己意见的话,以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的? A、罚款但不停业。 B、停业但不罚款。 C、既不停业也不罚款。 D、如果不能做到既不罚款又不停业,就必须接受既罚款又停业。 E、或者不罚款,或者不停业。,练习,2009年1月 10、小李考上了清华,或者小孙没考上北大。 增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华? A.小张和小孙至少有一人未考上北大。 B.小张和小李至少有一人未考上清华。 C.小张和小孙都考上了北大。 D.小张和小李都未考上清华。 E.小张和小孙都未考上北大。,真题练习,2003年1月 11、总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少

8、上马一个,但清河桥改造工程不能上马。 董事长:我不同意。 以下哪项,最为准确地表达了董事长实际同意的意思? A.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都上马。 B.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都不上马。 C.环岛绿地和宏达小区两个工程中至多上马一个,但清河桥 改造工程要上马。 D.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,如果这点做 不到,那也要保证清河桥改造工程上马。 E.环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,如果这点做不 到,那也要保证清河桥改造工程上马。,真题练习,12、张飞和李柏今年都报考了研究生,关于他们的考试有如下四个断言: (1)他们俩人至少有一个考上; (2)张飞并不

9、必然考上; (3)李柏确实考上了; (4)并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。 下面哪一个结果可以从上述条件推出: A张飞考上了,李柏没有考上。 B张飞和李柏都考上了。 C张飞和李柏都没考上。 D李柏考上了,张飞没有考上。 E张飞可能考不上,李柏必然考上,复习,13、已知:第一,神鞭的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一。 第二,神鞭的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一。 第三,神鞭的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一。 如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定是真的? 、神鞭不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因

10、此,神鞭是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。 、神鞭是林浩如用英语在东京首次翻译出版的,因此,神鞭不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。 、神鞭的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。 A、仅。B、仅。C、仅。D、仅和。E、 和,练习P2,14、军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。” 结果发现上述三位教官中只有一人说对了。由此可以推出下

11、列哪项肯定是真的? A全班所有人的射击成绩都不优秀。 B班里有人的射击成绩是优秀。 C班长的射击成绩是优秀。 D班长的成绩不优秀但体育委员成绩优秀。 E班长成绩优秀或者体育委员成绩不优秀。,练习,15、陈先生要举办一个亲朋好友的聚会。他出面邀请了他父亲的姐夫,他姐夫的父亲,他哥哥的岳母,他岳母的哥哥。 陈先生最少出面邀请了几个客人? A.未邀请客人。 B.1个客人。 C.2个客人。 D.3个客人。 E.4个客人。,真题练习,16、招聘广告登出后,一共有36人应聘。打字、速记和记账三项能力中,每个应聘者至少具备一项能力,其中会打字的有25人,会速记的有20人,会记账的有21人。进一步统计后发现,

12、有7人会打字和速记,有9人会打字和记账,有6人会速记和记账,但他们都不具备另一项能力。老板面试的是具有三项能力的全部应聘者。 老板面试了多少应聘者? A.2个; B.4个; C.5个; D.8个; E.10个。,练习,三段论的结构 所有的人都会死,苏格拉底是人,所以苏格拉底也会死。,凡是金属都是导电的,铜是导电的所以铜是金属,三段论,17、所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。 以下哪项与上述推理的逻辑结构一致? A、我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我 的视力那么好。 B、所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以 它不是猪 C、小陈十分高兴,所以小陈一定长的很胖;

13、因为高兴 的人都能长胖 D、所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为 我是天才 E、这种鸟是鸡。因为,所有的鸡都是尖嘴,这种总在 树上呆着的鸟是尖嘴。,三段论,2006年10月 18、姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以,相声演员都是曲艺演员。 以下哪项推理明显说明上述论证不成立 A、人都是思想,狗不是人,所以狗没有思想。 B、商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产 品都有价值。 C、所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所 以,小张不是刻苦学习的人。 D、犯罪行为都是违法行为,犯罪行为都应受到社会的 谴责,所以,违法行为都应受到社会的谴责。 E、黄金是金属,黄金是货币。所以,金

14、属都是货币。,三段论P8,19、李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。 以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似? A、余静说,作为一个生物学家,他知道所有的有袋动物都不产卵, 而绝大多数有袋动物都产在澳大利亚。因此,至少有些澳大利亚 动物不产卵。 B、方华说,作为父亲,他知道没有父亲会希望孩子在临睡前吃零 食,而绝大多数父亲都是成年人。因此,至少有些希望孩子临睡 前吃零食的人是孩子。 C、王唯说,作为一个品酒专家,他知道,陶瓷容器中的陈年洒的质 量,都不如术桶中的陈年酒,而绝大多数中国陈年酒都装在

15、陶瓷 容器中。因此,中国陈年酒的质量至少不如装在木桶中的法国陈 年酒。 D、林宜说,作为一个摄影师,他知道,没有彩色照片的清晰度能超 过最好的黑白照片,而绝大多数风景照片都是彩色照片。因此, 至少有些风景照片的清晰度不如最好的黑白照片。 E、张杰说,作为一个商人,他知道,没有商人不想发财。因为绝大 多数商人都是守法的,因此,至少有些守法的人并不想发财。,三段论(2004年1月)P7,三段论考点:补充前提,20、第一机械厂的有些管理人员取得了MPAcc学位。因此,有些工科背景的大学毕业生取得了MPAcc学位。 以下哪项如果为真,则最能保证上述论证的成立? A、有些管理人员是工科背景的大学毕业生

16、B、有些取得MPAcc学位的管理人员不是工科背景的大学毕 业生 C、第一机械厂所有的管理人员都是工科背景的大学毕业 生 D、第一机械厂的有些管理人员还没有取得MPAcc学位 E、第一机械厂所有的工科背景的大学毕业生都是管理人 员。,2004年10月 21、所有物质实体都是可见的,而任何可见的东西都没有神秘感。因此,精神世界不是物质实体。 以下哪项最可能是上述论证所假设的? A、精神世界时不可见的 B、有神秘感的东西都是不可见的 C、可见的东西都是物质实体 D、精神世界有时也是可见的 E、精神世界具有神秘感,三段论,其他,22、通信部队的士兵学习不少步兵战术,赵洪是通信部队的士兵,所以他学习了不少步兵战术。 以下哪项与上述论述最为相似? A、哲学系的学生都学微积分这门课程,张中试哲学系的 一名学生,所以她也学习了微积分这门课程 B、所有的旧电脑软件需要经常升级。这个电脑软件是新 的,所以不需要经常升级。 C、这个工厂的工人参加了不少科普讲座,老马是这个工 厂的一名工人,所以他也参加了不少科普讲座 D、参加这次演出的成员多数是女学生,张中参加了这次 演出,所以她也是女学生。 E、哲学系的老师写了许多哲学方面的论文,老张不是哲 学系的一名教师,所以他没有写过哲学方面的论文。,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号