扑热息痛工艺计算,工艺计算,物料衡算 热量衡算 设备选型,工艺原理,1. 对氨基苯酚的制备,2. 对氨基苯酚的乙酰化,工艺过程,1. 对氨基苯酚的制备反应釜中加入40%的硫化钠溶液,开启搅拌与45℃下缓缓加入对亚硝基苯酚小块,约1h加完,继续搅拌0.5h,反应完毕将反应液抽入中和罐,加入2倍量的水降温至40℃,用20%的稀硫酸中和至pH值=8,吸收尾气硫化氢,此时得到对氨基苯酚结晶抽滤,得到粗品流程框图如下:,将原料对氨基苯酚、冰醋酸投入到酰化釜中,开启蒸汽,80℃反应同时,打开冷凝水,加热回流2小时蒸出醋酸,要求每小时蒸出总量的0.1倍在底阀取样,当对羟基苯胺残留低于2%时,反应结束加入50%的冰醋酸,冷却结晶甩滤,滤饼先用0.1倍的稀盐酸洗涤,再用5倍的水洗涤干燥,得到粗品2. 对氨基苯酚的乙酰化,流程框图如下:,总工艺流程框图,还原,中和,结晶,抽滤,抽滤,抽滤,中和,还原,中和,,结晶,中和,,结晶,结晶,抽滤,结晶,结晶,抽滤,结晶,,抽滤,抽滤,,抽滤,酰化,,抽滤,结晶,,干燥,离心,,关于物料衡算的说明,1.生产任务:年产700吨扑热息痛,产品纯度为95% 2.物料衡算以天为衡算单位 3.按总的工艺流程分为8步计算 : 还原、中和、结晶、抽滤、酰化、结晶、离心和干燥 4.还原反应的转化率为90%;酰化主反应选择性90%,酰化的转化率为90%,物料衡算具体步骤,1.还原 123.11 78.04 18 131.11 1584.5 对亚硝基苯酚的投料量:4.5吨/天 对亚硝基苯酚:硫化钠=1:1.1 40%硫化钠的用量:4.5*0.95/123.11*78.04*1.1/0.4=7.45吨/天,,,,对氨基苯酚钠的产量:4.5*0.95*0.9*131.11/123.11=4.10吨/天 生成硫代硫酸钠: 4.5*0.95*0.9*158/123.11/2=2.47吨/天 剩余对亚硝基苯酚:4.5*0.95- 4.5*0.95*0.9 =0.43吨/天 剩余硫化钠:2.98-4.5*0.95*0.9*78.04/123.11=0.54吨/天 剩余水:4.47-4.5*0.95*0.9*18/123.11/2=4.19吨/天,,,,,,,,还原,,,,2.中和20%硫酸的用量:4.10*98/131.11/2/0.2*1.2=9.20吨/天 对氨基苯酚的产量:4.10*109.13/131.11=3.41吨/天,,生成硫酸钠: 4.10*142.04/131.11/2=2.22吨/天 剩余硫酸:9.20*0.2-4.10*98/131.11/2=0.31吨/天,,,,,,中和,,,,,3.结晶 结晶产率为80% 析出固体:3.41*0.8=2.728吨/天,结晶,,,,4.抽滤 抽滤损失物料1% 抽滤得产品量:2.728*(1-1%)=2.70吨/天,抽滤,5.酰化109.13 60.05 151.16 18 2.70 对氨基苯酚:冰醋酸=1:1.2 冰醋酸的用量:2.70*0.95/109.13*60.05*1.2=1.70吨/天,,,对乙酰氨基苯酚的产量:2.70*0.95*0.9*0.9*151.16/109.13=2.87吨/天 生成水:2.70*0.95*0.9*0.9*18/109.13=0.343吨/天 剩余对氨基苯酚:2.70*0.95-2.70*0.95*0.9=0.26吨/天 剩余醋酸:1.70- 2.70*0.95*0.9*0.9*60.05/109.13 =0.56吨/天,,,,酰化,6.结晶 结晶产率为80% 析出固体量:2.87*0.8=2.296吨/天 50%冰醋酸的用量:1700/1049.2*1024=1660Kg/天=1.66吨/天,结晶,7.离心 离心损失物料1% 离心得产品量:2.296*(1-1%)/(1-5%)=2.393吨/天 洗涤滤饼时,1mol/L盐酸的用量:1.70/1.0492*2*0.1*1.0365=0.34吨/天 水的用量:3.24吨/天,离心,8.干燥 干燥损失物料1% 干燥后产品量2.296*(1-1%)*(1-1%)=2.25吨/天,核算 每年按300个工作日2.25*300/0.95=710吨可以完成生产任务!,表1 还原中和反应原料消耗,表2 酰化反应原料消耗,表3 对乙酰氨基苯酚,谢谢大家!,。