税法个人所得税法

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1、 第八章 个人所得税第一节 个人所得税概述第二节 个人所得税的基本法律内容第三节以后 应纳税额的计算三. 作用二.立法原则与作用第一节 个人所得税简述一. 概念概念个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税。它是国家参与纳税个人收入分配的重要手段。第一节 个人所得税简述一. 概念立法原则内外一致适当调节合理负担第一节 个人所得税简述二.立法原则与作用作用分类征收超额累进税率与比例税率相结合计算简便源泉扣缴制和申报制两种征税方法第一节 个人所得税简述二.立法原则与作用三. 税率二.征税对象第二节 基本法律内容一. 纳税人纳税人中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下

2、同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。除此之外,个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。第二节 纳税人纳纳税义务义务 人 判定标标准 征税对对象范围围 1.居民纳纳税 人(负负无限纳纳税义务义务 ) (1)在中国境内有住所的个人 (2)在中国境内无住所,而在中国境 内居住满满一年的个人。 “居住满满1年”是指在一个纳纳税年度(即 公历历1月1日起至12月31日止,下同)内 ,在中国境内居住满满365日。 “临时临时 离境”:对对境内居住的天数和境 内实际实际 工作时间时间 新规规定。境内所得 境外所得 2.非居民纳纳

3、 税人(负负有 限纳纳税义务义务 ) (1)在中国境内无住所且不居住的个 人。 (2)在中国境内无住所且居住不满满一 年的个人。 境内所得 我国个人所得税采用自行申报和源泉扣缴相结合的征税办法。 征税对象我国现行个人所得税-分类课税制(即对纳税人取得的不同所得项目分项定率征收)目前,我国个人所得税分11个项目,具体项目请看以后各节。第二节 基本法律内容工资薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。第三节 工资薪金所得一、工资薪金所得的内容应纳税所得额工资、薪金所得的费用扣除额,月扣除2000元。但是,在

4、中国境内有住所而在中国境外取得工资薪金所得的纳税人,其费用扣除额在每月1600元的基础上,附加扣除2800元。(具体规定见课本p320)第三节 工资薪金所得二、应纳税所得额的确定工资薪金所得采用九级超额累进税率工资薪金所得采用九级超额累进税率三、税率应纳税额的计算1.分级计算法的计算公式为:应纳税额= (每级距的应纳税所得额该级距适用税 率)第三节 工资薪金所得四、应纳税额的计算3种方法应纳税额的计算2.速算法计算公式为:应纳税额应纳税所得额适用税率-速算 扣除数(每月收入额-2000元或4800元)适用 税率-速算扣除数。第三节 工资薪金所得四、应纳税额的计算应纳税额的计算某中国公民受雇于某

5、外商投资企业,2008 年6月取得雇佣单位工资6000元,取得派遣 单位工资1200元。则该公民应纳个人所得 税为多少? 第三节 工资薪金所得四、应纳税额的计算应纳税额的计算3.返计还原法利用不含税(税后)收 入计算应纳税额 : 含税收入 =(不含税收入-费用扣除标准税率-速算扣除数 )(1-税率) 应纳税所得额 =(不含税收入-费用扣除标准税率-速算扣除数 )(1-税率) 然后利用速算法计算第三节 工资薪金所得四、应纳税额的计算1.全年一次性奖金定义:根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考 核情况,向雇员发放的一次性奖金。 自2005年1月1日起按以下计税办法征收: 计算:情况(1)

6、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定 的费用扣除额(2000元)的,将当月取得的全年一次性奖金 ,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 应纳税额 =雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数一些特殊问题应纳税额的计算某中国公民2009年12月份取得工资收入为 2000元,当月取得年终加薪15000元。则该 年终加薪应纳个人所得税为多少? 第三节 工资薪金所得四、应纳税额的计算1.全年一次性奖金情况(2) 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除 额(2000元)的,适用公式为: 应纳税额= (雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得 与费用扣除额的差额)

7、适用税率-速算扣除数一些特殊问题应纳税额的计算某中国公民2009年12月份取得工资收入为 1200元,当月取得年终加薪15000元。则该 年终加薪应纳个人所得税为多少? 第三节 工资薪金所得四、应纳税额的计算1.全年一次性奖金雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金 ,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律 与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税 。一些特殊问题2.在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方 人员取得工资、薪金所得的征税问题(p329)(1)条件:雇佣单位和派遣单位各对中方人员支付 一部分工资薪金。(2)原则:合并纳税(3)计算方法:只由雇佣单

8、位一方在支付工资、薪金时,按税法 规定减除费用,计算扣缴个人所得税 派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支 付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税 最后纳税人将两处取得的工资薪金合并自行申报 补税。一些特殊问题张某2006年1月份由一内资A中方企业派往国内一B企 业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资 1000元和3400元,按派出单位与个人签订的协议,个 人从外方取得的工资收入每月向派遣单位交款3000元 。则B企业代扣个人所得税=(3400-2000)*10%- 25=115元,A企业代扣个人所得税=1000*10%-25=75元,张某于下月持A、B企业工资、薪金收入和完税

9、 凭证原证,可以到当地税务机关汇算清缴其工资、薪 金收入的应补缴个人所得税为=(1000+3400-2000) *15%-125-(115+75)=45元。 3.个人实行年薪制企业取得工资、薪金的税额计算(1)条件:经过国家审批可以实行年薪制(2)计算方法:每月预缴:按照每月实际工资预缴年终汇算:全年的工资加上年终效益收入,除以 12,计算每月实际应纳个人所得税。清缴补税一些特殊问题某私有企业对其总经理试行年薪制,年薪100000元,2009 年该企业总经理王某 每月领取基本工资收入2000元,年 度结束,完成效益考核指标,取得效益收入76000元。计 算李某全年应纳个人所得税。一些特殊问题4

10、.特定行业的工资、薪金所得的征税规定(p330)(1)特定行业-工资数额在月份之间波动很大(2)计算方法:每月预缴:按照每月实际工资预缴年终汇算:全年的工资加上年终效益收入,除以 12,计算每月实际应纳个人所得税。清缴补税一些特殊问题5.无住所的个人取得的工资、薪金所得的征税规 定这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税 人,这要取决于在中国的居住时间,对其工资薪金征税时 首先要加以区分。 一些特殊问题关于工资、薪金所得来源地的确定:境内所得: 个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由 中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国 境内的所得。 境外所得: 个人实际在中国

11、境外工作期间取得的工资薪金,不论是由 中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属于来源于中 国境外的所得。 一些特殊问题境内支付:境内雇主负担并支付给个人的所得境外支付:境外雇主负担并支付给个人的所得一些特殊问题1. 1.对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定 可归纳为下表:可归纳为下表:居住时间时间 纳纳税人 性质质 境内所得 境外所得 境内支付 A 境外支付 B境内支付 C境外支付 D 90日(或183 日)以内 非居民 免税 90日(或183 日)1年 非居民 15年 居民 免税 5年以上 居民 注:代表属于征税范围,代表不属于征税范围。免

12、税为属于征税范围,但 免除税收负担。 2. 2.在中国境内无住所人员,应纳税额计算方法:在中国境内无住所人员,应纳税额计算方法:居住时间时间 税额计额计 算公式 90日(或183 日)以内 应纳应纳 税额额=(当月境内外工资资薪金应纳应纳 税所得额额适 用税率速算扣除数)当月境内支付工资资当月境内外 支付工资总额资总额 当月境内工作天数当月天数 90日(或183 日)1年 应纳应纳 税额额=(当月境内外工资资薪金应纳应纳 税所得额额适 用税率速算扣除数)当月境内工作天数当月天数 15年 应纳应纳 税额额=(当月境内外工资资薪金应纳应纳 税所得额额适 用税率速算扣除数)(1-当月境外支付工资资当

13、月境 内外支付工资总额资总额 当月境外工作天数当月天数)如果上款所述各类类个人取得的是日工资资薪金或者是不 满满一个月的工资资薪金,仍应应以日工资资薪金乘以当月天 数换换算成月工资资薪金后,按照上述公式计计算其应纳应纳 税 额额。 个体工商户生产经营所得个体工商户生产经营所得的内容(p320)个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目。全年应纳税所得额全年收入总额-成本费用及损失第四节 个体工商户生产经营所得一、征税对象个体工商户生产、经营所得采用五级超额累进税率个体工商户生产、经营所得采用五级超额累进税率二、税率个体工商户生产经营所得个体工商户生产经营所得,以每一个纳税年度的收入总额

14、,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。应纳税额(全年收入总额-成本费用及损失)适用税率-速算扣除数第四节 个体工商户生产经营所得三、应纳税所得额的计算某个体工商户全年取得生产、经营所得 150000元,经税务机关核定其费用损失为 80000元。计算该个体工商户全年应纳个人 所得税。 解:应纳税所得额=150000-80000=70000( 元) 应纳税额=70000*35%-6750=17750(元)个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按

15、“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税。个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 个人独资企业和合伙企业对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。1.查账征收:应纳税额(全年收入总额-成本费用及损失)适用税率-速算扣除数第四节 个体工商户生产经营所得四、个人独资企业应纳税所得额的计算个体工商户生产经营所得2.核定征收:应纳税额应纳税所得额适用税率应纳税所得额

16、收入总额应税所得率成本费用支出额(1-应税所得率)应税所得率 第四节 个体工商户生产经营所得四、个人独资企业应纳税所得额的计算承包经营、承租经营所得1.承包经营、承租经营所得指个人承包经营、承租经营取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。2.对企事业单位承包经营、承租经营所得对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率 第五节 承包经营、承租经营所得一、承包经营、承租经营所得的内容应纳税额的计算对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率应纳税所得额个人承包、承租经营收入总额必要费用应纳税额应纳税所得额*适用税率-速算扣除数收入总额:个人从企业获得的各种收入之和。第五节 承包经营、承租经营所得二、应纳税额的计算劳务报酬所得劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项)每次收入小于4000元:定额

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