个人理财-税务理财

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1、税务理财第一节 个人所得税制度第二节 税收筹划方法引言v税收是国家凭借政治权力,按照法律规定 取得财政收入的一种形式。v(1)强制性。v(2)无偿性。v(3)固定性。第一节 个人所得税制度v 一、纳税义务人v二、应税所得项目、应纳税所得额 以及税率、应纳税额的计算一、纳税义务人v依据住所和居住时间两个标准,分为居民和 非居民,分别承担不同的纳税义务。二、应税所得项目、应纳 税所得额以及应纳税额的 计算(一)工资、薪金所得和应纳 税所得额的确定v 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动 分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其 他所得。v工资、薪金所得是属

2、于非独立劳动所得。v非独立劳动所得,是指个人所从事的是由他 人指定、安排并接受管理的劳动,工作或服务 公司、工厂、行政事业单位的人员(私营企业 除外)均为非独立劳动者。v他们从上述单位取得的劳动报酬,是以工资 、 薪金的形式体现的。v除工资、薪金所得以外,奖金、年终加薪、劳 动分红、津贴、补贴也被确定为工资、薪金范畴 。 其中年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况, 一律按工资、薪金所得课税,津贴和补贴有例外 情况。v雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名 目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、 考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按 税法规定缴纳个人所得税。 应纳税所得额v以每月的工

3、资、薪金收入额,先减去个人承 担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险 金以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积 金,再减除费用扣除标准3500元后的余额,为 应纳税所得额。 注意只适用于一般纳税人特殊情况v外籍人员和在境外工作的中国公民的生活水 平比较高v现行税法规定:对在中国境内无住所而在中 国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在 中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金 所得纳税义务人,可以根据其平均收入水平、 生活水平等情况确定附加减除费用,标准是减 除3500元的基础上,再减除3200元。级 数全月应纳税所得 额税率 (%)1不超过1500元的32超过1500元至 4500元的部分1

4、03超过4500元至 9000元的部分204超过9000元至 35000元的部分255超过35000元至 55000元的部分306超过55000元至 80000元的部分357超过80000元的 部分45级数含税级距不含税级距税率 (%)速算扣除 数1不超过1500元的不超过1455元的302超1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部 分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的 部分超过7755元至27255元的部 分2510055超过35000元至55000元的 部分超过27255元至41255元的

5、部 分3027556超过55000元至80000元的 部分超过41255元至57505元的部 分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505v某纳税人2008年5月工资5000元,该纳税人不适 用附加减除费用的规定,当月承担的住房公积金 、 养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000 元,计算其当月应该缴纳的税额?v某外商投资企业中的美国专家2008年5月份取得 由该公司发放的工资收入10000元,计算其应缴的 所得税?应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速 算扣除数(四)劳务报酬所得v个人独立从事各种非雇用的各种劳务所取得的 所得。v设计、装潢、安装、制图、化验

6、、测试、医疗 、 法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、 审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、 表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经 纪服务、代办服务及其他劳务等等。与工资、薪金的区别 v工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活 动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单 位及其他组织中任职、受雇而取得的报酬;v劳务报酬所得,是指个人独立从事各种技艺 、提供劳务取得报酬。 应纳税所得额v劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得 该项收入为一次;属于同一项目连续收入的, 以一个月取得的收入为一次;v每次劳务报酬收入不超过4000元的,减除费 用为800元,余额为应纳税所得额。v每次劳务报酬

7、收入4000元以上的,减除20%的 费用,其余额为应纳税所得额。税率v适用税率为20%v对于所得一次收入畸高的,实行加成征收办 法,一次取得劳务报酬收入减除费用后的余额 (即应纳税所得额)超过20000-50000元的部 分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五 成;v超过50000元的部分,加征十成。级数 应纳税所得额税率( %)1不超过20000的部分202超过20000-50000的部分303超过50000的部分40税率表级数 应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000的2002超过20000-50000的3020003超过50000的407000税率表v歌星刘某一次取得表演收入2

8、00000元,请问 该交纳所多少个人所得税?(五)稿酬所得v 指个人因其作品以图书、报刊形式出版、 发表而取得所得。v以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿 、 书画所得归为了劳务报酬所得,主要是考虑了 出版、发表作品的特殊性。应纳税所得额和税率v以每次出版、发表取得的收入为一次;v个人取得的稿酬收入每次不超过4000元的,减 除费用为800元;v4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳 税所得额。v税率为比例税率,20%,并按应纳税额减征 30%,实际税率为14%。v案例v某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入 20000元,其应该缴纳多少个人所得税?v应纳所得税税额v=应纳税所得

9、额*适用税率*(1-30%)(六)特许权使用费所得v指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利 技术以及其他特许权的使用权取得的所得。v提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬 所得。应纳税所得额v以一项特许权使用费的一次许可使用所取得的 收入为一次;v个人取得特许权使用费所得每次不超过4000元 的,减除费用为800元,余额为应纳税所得额;v个人取得特许权使用费所得每次4000元以上 的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额v比例税率,20%。案例v叶某发明一项自动化专利技术,2007年3月转让 给A公司,转让价15万元,A公司4月份支付使用费 6000元,5月份支付使用费9000元,5月又将

10、该项 使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶 某转让特许权使用费所得应缴纳的个人所得税?v叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得 计算个人所得税v转让给A公司应缴纳的个人所得税税额= (6000+9000)*(1-20%)*20%=2400元v转让给D公司应缴纳的个人所得税税额=8000* (1-20%)*20%=1280元v叶某转让特许权使用费所得应缴纳的个人所得 税为=2400+1280=3680元解析(七)利息、股息和红利所得v 指个人拥有债权、股权而取得的股息、利息 、 红利所得。v利息,指个人拥有债权而取得的利息,包括 存款利息、贷款利息和债券利息,除国债和国 家发行的金

11、融债券利息外,应当依法缴纳个人 所得税。v股息、红利是指个人拥有股权取得的股息、红利。 v以每次收入额为应纳税所得额,使用比例税率 20%。v应纳税额=应纳税所得额适用税率=每次收入 额20% v自2005年6月13日起,个人从上市公司取得的股 息、红利暂减按50%计入个人应纳所得额。应纳税所得额与税率股票收益 税收问题v现金股利按20%的税率缴纳个人所得税。 v以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,根据应 以派发红股的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红 利项目计征个人所得税。国家税务总局关于股份制企业 转增股本和派发红股征免个人所得税的通知v以股票溢价发行所形成的资本公积金转增股本不

12、属于股 息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作 为个人所得,不征收个人所得税。v配股不交税v关于股息红利个人所得税有关政策的通知v自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司 取得的股息红利所得,暂减按50计入个人应纳税 所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 v股票分红的税率为10;v股票送股的税率为每股0.1元;v股票转增不收税;v股票配股不收税。基金收益税收问题v对个人投资者买卖基金单位获得的差价收入,在 对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税 以前,暂不征收个人所得税。v个人投资者从基金分配中获得的股息、红利收入 以及企业债券利息收入,由上市公司和发行债券的 企

13、业在向基金派发股息、红利、利息时已经代扣代 缴20%的个人所得税,基金向个人投资者分配红利 时,不再收取个人所得税。(八)财产租赁所得v个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车 船以及其他财产而取得的所得。v财产转租收入,也属于这个范围,由财产转租 人为缴纳所得税。v以1个月内取得的收入为一次。v每次不超过4000元的,减除费用为800元; 4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳 税所得额。v比例税率,20%,其中出租居民住用房适用10% 的税率应纳税所得额与税率扣除项目v纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费 附加,可持完税凭证,在其财产租赁收入中扣除 。v准予扣除能够提供有效、

14、准确凭证,证明由纳 税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,允 许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣 除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为 止。案例v刘某于2006年1月将其自有的4间面积为150平 方米的房屋出租给张某全家居住,租期1年。刘某 每月取得租金2500元,全年租金收入为30000 元,计算刘某全年租金收入应该缴纳的个人所得 税?v财产租赁收入以每个月取得的收入为一次,因 此刘某每个月及全年缴纳的税额为:v(1)每月应纳税额=(2500-800)*10%=170元v(2)全年应纳税额=170*12=2040元v当年2月因下水道堵塞找人修理,发生费用500 元,有维修部

15、门的正式收据,则2月份的应纳税 额为(2500-800-500)*10%=120元。解析(九)财产转让所得v个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使 用权、机器设备、车船等其他财产取得的所得 。 财产转让所得因其性质的特殊性,需要单独列 举项目征税。v除股票转让所得外,都要征收个人所得税。v以转让财产的收入额减除财产原值和合理的 、 费用后的余额为应纳税所得额,v税率为20%的比例税率v应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费) *20%应纳税所得额和税率案例v某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元 。 该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规 定支付交易费用2500元。v应

16、该缴纳的个人所得税为=(60000-36000- 2000-2500)*20%=3900元(十)偶然所得v得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得 。v得奖指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得 到的奖金;v中奖、中彩指参加各种有奖活动,如有奖销 售、有奖储蓄或者购买彩票,抽中、摇中号码 而取得的奖金,偶然所得应缴纳的个人所得 税,一律由发奖单位或机构代扣代缴。v以每次收入额为应纳税所得额,v适用比例税率,20%v应纳税额=每次收入额*20%应纳税所得额和税率v对个人购买体育福利彩票中奖收入的所得税政策 作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂 免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定 全额征收个人所得税。v个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元 (含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得 单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照 个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所 得税。案例v程某在参加商场的有奖销售活动中,中奖所得 共计价值20000元,陈某领奖时告知商场,从中 奖收入中拿出4000元通过教育部门乡某希望小学 捐赠

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