农村商业银行考试真题收集

上传人:飞*** 文档编号:47411176 上传时间:2018-07-02 格式:PDF 页数:25 大小:35.27KB
返回 下载 相关 举报
农村商业银行考试真题收集_第1页
第1页 / 共25页
农村商业银行考试真题收集_第2页
第2页 / 共25页
农村商业银行考试真题收集_第3页
第3页 / 共25页
农村商业银行考试真题收集_第4页
第4页 / 共25页
农村商业银行考试真题收集_第5页
第5页 / 共25页
点击查看更多>>
资源描述

《农村商业银行考试真题收集》由会员分享,可在线阅读,更多相关《农村商业银行考试真题收集(25页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、揭阳农村商业银行考试真题收集发布人:浏览 469 次【字号大 中 小】 发布时间: 2011 年 3 月 30 日 打印本页数学运算24、哥哥 5 年后的年龄和弟弟3 年前的年龄和是29 岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的 4 倍。哥哥今年几岁? A10 B 12 C15 D 184、水果店运来的西瓜个数是哈密瓜个数的4 倍,如果每天卖130 个西瓜和36 个哈密瓜,那么哈密瓜卖完后还剩下70 个西瓜。该店共运来西瓜和哈密瓜多少个?A225 B720 C790 D900解析:设卖了x 天,则有130x+70=436x 解得 x=5,故该店共运来西瓜和哈密瓜(130+30)5+70=900 个。2

2、0、在一只底面半径是20cm的圆柱形小桶里,有一半径为lOcm的圆柱形钢材浸没在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水下降了3cm 。求这段钢材的长度。A3cm B 6cm C12cm D 18cm38、一副扑克牌有52 张,最上面一张是红桃A,如果每次把最上面的10 张移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过()次移动,红桃A会出现在最上面。A 27 B 26 C 35 D 24 解析 本题属于最小公倍数问题,只需求出52 和 10 的最小公倍数即260,所以挪动 260 张牌后又回到初始状态,需要260/10=26 次移动,故选B。19、甲、乙两车运一堆货物。若单独运,则甲车运的次数

3、比乙车少5 次;如果两车合运,那么各运6 次就能运完,甲车单独运完这堆货物需要多少次? A9 B10 C13 D15一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小正方形土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60 颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了()果树。A 0 B 3 C 6 D 15 解析 四个小正方形一共有9 个顶点(重合的只算1 个), 12 条边,顶点上都种上数需要9 个树苗,剩下的51 棵树只能种在12 条边上,每边最多再种上4 棵,所以至少还剩下3 棵,故选B。小王 8 点整出门、步行到12 千米远的同学家

4、,他步行速度是每小时3 千米,但他每走 50 分钟就要休息10 分钟。则他 ( )时到达。A12:30 B12:35 C、12:20 D12:40逻辑判断37. 关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?A文茜女士未恪尽职守 B该公司所有职员都不恪尽职守C该公司有些职员不恪尽职守 D该公司所有职员都恪尽职守2008 年北京奥运会上争夺奖牌的事实,使我们明白了一个道理;在失败还未成为最后的事实时,决不能轻易接受失败!在胜利尚存一丝微弱的希望时,仍要拼尽全力去争

5、取胜利!否则,就不是真正的强者。由上述题干可推出以下哪个选项?A没有随随便便的成功,成功都来自拼搏 B弱者会轻易地接受失败C真正的强者决不接受失败 D只有在失败成为不可改变的事实时,真正的强者才会接受失败36. 一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战略机,一是海外军事基地。目前中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离破坏地区军事平衡还相差很远。”下面哪一选项在论证方式上与题干相同 ? A崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量B只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大

6、成就C如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖D如果 139 是偶数,则它就能够被2 整除; 139 不能被 2 整除,所以, 139 不是偶数有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有:而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配; 财富的公正分配将结束经济风险; 但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。从上述观点可以得出_的结论。A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存C.一个富有国家的经济运作一定是有效的D.一个政治上不

7、稳定的国家,一定同时充满了经济风险解析 本题是结论型题目。由题目可知,一个政治上稳定的国家,财富的公正分配是其必要条件,因为财富得到公正的分配而结束经济风险。而经济风险是一个国家经济有效率运作的必要条件。因此两者是不可能共存的。桌子上有4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4 句话中只有一句是真话。那么_为真。A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐解析 利用直言命题间的对当关系解题。第一个杯子和第四个杯子上

8、写着的话互相矛盾,必定一真一假。那么其他的就为假话。因此,可由第三个杯子得到 C 。气象学家称,当他们设计出能够刻画大气层一切复杂细节的准确数学模型的时候,他们就能作出完全准确的天气预报。这其实是一种似是而非的夸耀,这种夸耀永远无法被证明是错的,因为任意一次天气预报只要有失误,就能在相关的数学模型上找到不准确之处。因此,气象学家的这种宣称是没有意义的。以下 _如果是真的, 最能作为驳斥上述观点( 即气象学家的宣称没有意义) 的依据。A.某些不同寻常的数据结构可以作为准确天气预报的基础,即使确切的原因机制尚不明了B.随着数学模型的准确性越来越高,天气预报的准确性也越来越高C.像火山爆发这样的灾难

9、性事件之气象后果的数学模型正在开始构建D.现代天气预报已达到85% 的准确率解析 气象学家们的观点是:随着数学模型的准确性越来越高,天气预报就会完全准确。所以,认为气象学家的宣称没有意义的观点就是错误的,B 项构成对这种观点的反驳。 选项 C 、D与题干所问没有关系; 选项 A对所要反驳的观点构成轻度质疑,但力度不如B。小艾跟妹妹小卉一起走在街上,突然小艾对小卉说:“对了,我外甥小刚就在前面那家面包店上班, 我们过去买点面包吧。 ”但是小卉却说“我没有小刚这个外甥。”据此可知,卉应该是小刚的A阿姨 B妻子C妈妈D姑姑小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外

10、的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说“我上床就睡着了,什么都不知道。”这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真? A小华最迟返回宿舍B小玲最迟返回宿舍C小芳最迟返回宿舍 D小丽最迟返回宿舍84有以下几个条件成立(1) 如果小王是工人,那么小张不是医生;(2) 或者小李是工人,或者小王是工人;(3) 如果小张不是医生,那么小赵不是学生;(4) 或者小赵是学生,或者小周不是经理n 以下哪项如果为真,可得出“小李

11、是工人”的结论? A小周不是经理 B小王是工人C小赵是学生D小周是经理乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果A说甲第4。B 说乙不是第2,也不是第4,C 说丙的名次在乙的前面。D说丁将得第 1, 比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了. 那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为? A2、3、4、1 B1、2、4、3 C1、3、4、2 D4、3、1、2定义判断68. 职业价值观是指人们在选择职业时的一种内心尺度。它支配着人的择业心态、行为以及信念和理解等;支配着职业人生认知、明白事物对自己职业发展的意义以及自我定位、自我设计等;同时也为自认为正当的职业行为提供

12、充足的理由。根据上述定义,下列属于职业价值观的是A.学而优则仕B.龙下海、虎上山,孺子牛进机关C.天生我才必有用 D.国有企业是“铁饭碗”60. 意外利润指企业由于外界条件的变化,而并非因为本身经营有方所获得的利润,相比额外利润它不是企业经营所致,而是企业完全没有预料的情况下发生的、超出计划的那部分利润所得。根据上述定义,下列属于意外利润的是A. 某市在郊外修建了一条铁路,沿线的小餐馆生意越来越红火B. 某公司营业一直不景气,于是更换了业务主管,结果营业额上升C. 某服装厂引进了先进的设备,结果获得了更多的利润D. 某金融公司由于与大客户签订合同成功,获得了更多的利润解析 根据意外利润中的关键

13、信息“并非本身经营有方所获得的利润”可知,A项中小餐馆生意越来越红火获得的利润为意外利润,本题选A。63. 法律援助是指在国家设立的法律授助机构的指导和协调下,律师、公证人员、基层法律工作者等法律服务人员依法为经济困难或特殊案件的当事人给予减、免收费提供法律帮助的一项法律制度。它有一般对象和特殊对象,前者是要审查其是否是具备援助条件的中国公民; 后者是指符合刑事诉讼法和司法部、最高人民法院关于开展刑事法律援助的联合通知规定的刑事被告人。根据上述定义,下列属于法律援助对象的是A. 在中国犯抢劫罪的外国人B. 确因经济困难,无能力或无完全能力支付法律服务费用的人C. 因经济困难无能力聘请律师的作为

14、残疾人的刑事嫌疑人D. 在刑事案件中,委托了辩护人的外国籍被告人解析 AD项都不是中国公民,不属于法律援助对象。C 项刑事嫌疑人。 B项正确。图形推理解析 第一组图中,第二个图是菱形,第三个图是3 个菱形, 3 正好是第一个图形小图形的个数。 按照这个规律, 第二组第三个图应是4 个相同的箭头, 答案为 B。解析 从整体来看,第一组共有5 个叉和 9 个三角形,填入A后,第二组图共有5 个五角星和9 个黑点 ,答案为 A。解析 每组前两个图形叠加,相同的部分叠加后是空白,不同的部分叠加后是阴影,答案为D。类比推理蓝色:忧郁A、黑色:幽默B、紫色:高雅C、白色:恐怖 D、红色:醒目70阴霾失意A

15、角落寂寞 B爆竹喜庆C瑞雪欢欣D滂沱盛怒解析 对应象征意义,一个是天气,一个是心情。霾,指原因不明的因大量烟、尘等微粒悬浮而形成的浑浊现象。只有C项满足。67宋太祖杯酒释兵权A萧何暗度陈仓 B班固不入虎穴,不得虎子C曹丕才高八斗D赵括纸上谈兵解析 暗度陈仓的是韩信,不入虎穴,焉得虎子的是班超,才高八斗的是曹植,69班门弄斧布鼓雷门A曲高和寡雅俗共赏B囫囵吞枣不求甚解C爱不释手弃如敝履 D投鼠忌器声名狼藉解析 布鼓雷门,指在雷门前击布鼓,比喻在能手面前卖弄本领,所以题干两个词是同义词。囫囵吞枣,比喻在学习上食而不化,不加分析思考地笼统接受。和不求甚解同意,所以选B项。常识判断在月球上可能发生的现象是( )。A.放风筝B.月球车不需要进行防锈处理C.用电风扇乘凉 D.听到雷声解析 对于月球,应明确如下几点知识: (1) 月球上没有空气,凡是与大气相关的问题在月球上都不可能发生;(2) 月球没有磁场;(3) 月球的质量大约是地球的1/6 ,所以它对月球上的物体的吸引力比地球上小。由此可知,月球上不能放风筝、使用电风扇、也不能听到雷声。防腐和防锈都与空气里面存在氧

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号