北京社招逻辑推理国考数字推理

上传人:Z****0 文档编号:46611458 上传时间:2018-06-27 格式:PDF 页数:19 大小:464.92KB
返回 下载 相关 举报
北京社招逻辑推理国考数字推理_第1页
第1页 / 共19页
北京社招逻辑推理国考数字推理_第2页
第2页 / 共19页
北京社招逻辑推理国考数字推理_第3页
第3页 / 共19页
北京社招逻辑推理国考数字推理_第4页
第4页 / 共19页
北京社招逻辑推理国考数字推理_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述

《北京社招逻辑推理国考数字推理》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京社招逻辑推理国考数字推理(19页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2009 年公考北京市社招第 31 题31.高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?A.所有的游泳高手每天都去游泳B.如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳C.如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手D.除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳【答案】D【解析】假言命题推理题。题干以“每天都去游泳”为据,推出“一定是位游泳高手”,故所缺前提应使“每天都去游泳”成为“游泳高手”的充分条件。A、B、C 项若成立,则“每天都去游泳”成为“游泳高手”的必要条件,故排除;D 项可转换为“只有游泳高手,才会每天都去游泳”,即将“每天都去游泳”视为“

2、游泳高手”充分条件。故选 D。2009 年公考北京市社招第 32 题32.如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六【答案】B【解析】假言命题推理题。题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:肯定前件则肯定后件, 否定后件则否定前件; 肯定后件不能肯定前件, 否定前件不能否定后件。 故由“小刘去郊游”可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星

3、期六,但不能推知天气是否晴朗。故选 B。2009 年公考北京市社招第 33 题33.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说: “如果我能得到 100 分,则晶晶也能得 100 分。 ”晶晶说: “我看兰兰能得 100 分,我不能得 100 分。 ”玲玲说: “如果我能得 100 分, 则晶晶得不了 100 分。 ”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A.玲玲说的是真话,晶晶没得 100 分B 兰兰说的是真话,晶晶得了 100 分C.晶晶说的是真话,晶晶没得 100 分D.玲玲说的是真话,兰兰得了 100 分【答案】B【解析】复

4、言命题推理题。“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得 100 分,且晶晶得 100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选 B。2009 年公考北京市社招第 34 题34.如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉式克是特岛人,则梅拉说谎。由上述命题出发,要逻辑地推出: “有的克里特人不说谎” ,则需要加上下面哪个选项?A.梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎B.梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人C.梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人D.梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人【答案】C【解析】假言命题推理题。题干为

5、一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出“有的克里特岛人不说谎”,则需同时满足“梅拉不说谎”和“梅拉是克里特岛人”两个条件。故选 C。2009 年公考北京市社招第 35 题35.为降低企业工资成本,顺利度过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。经厂董事会讨论决定,率先裁减的是那些工资效率极为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。长城钢厂的这个决定最具备下列哪项前提?A每个员工的工作效率是不同的B工作效率低下的员工就不是好员工C有能够评判工作效率高低的可行办法D每一个员工,尤其是那些技术

6、工人,都会有自己的一技之长【答案】C【解析】前提预设型题目。题干中“厂董事会”决定,先裁减工作效率低下员工。C 项“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必须假设的,若无此假设,则题干中“厂董事会”决定无法执行。故选 C。2009 年公考北京市社招第 36 题36.为了实现重回过去苗条身材的梦想,身材越来越胖的吴太太开始使用法国蔓莎减肥药,她严格按照药品使用说明服用,不敢有丝毫懈怠。可是,一个月过去了,她的体重仍然没有减轻。可见,法国蔓莎减肥药完全无效?下面哪项如果为真,最能削弱上述结论?A如果使用法国蔓莎减肥药,吴太太会更胖B法国蔓莎减肥药获得我国卫生部进口保健食品批准证书C法国蔓莎减肥药

7、连续三年销量稳居同类减肥产品之首D法国蔓莎减肥药比国产减肥药贵【答案】A【解析】削弱反驳型题目。题干以“吴太太”用药一月体重未减为据,得出结论“法国蔓莎减肥药完全无效”。可简述为:体重未减,故用药无效。A 项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B、C、D 项为无关项。故选 A。2009 年公考北京市社招第 37 题37. 小周、小吴、小邓和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。根据以上陈述,可知下述哪项为真?A四个人的职业都能确定B四个人中只有三

8、个人的职业能确定C四个人中只有两个人的职业能确定D四个人的职业都不能确定【答案】A【解析】形式推理题。 由题干可知,四职业工资高低为:服装设计师舞蹈演员,护士教师。 由“小周比护士的工资高”可知,小周的职业应是“服装设计师”或“舞蹈演员”之一,由“服装设计师不是小郑就是小王”可知小周不是“服装设计师”,而是“舞蹈演员”。据此可知,“舞蹈演员”工资高于“护士”,即四职业工资高低为:服装设计师舞蹈演员护士教师。由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不是“服装设计师”,故小王是“服装设计师”。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。故选 A。2009 年公考北京市社

9、招第 38 题38有 6 个人G,H,J,K,L每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:J: 下象棋。K:下围棋。在下围棋的人中间,H 排名最高。如果 I 下围棋,则 K 和 L 下围棋,K 的排名低于 I 但高于 L。如果 I 下象棋,则 L 下象棋,L 的排名低于 J 但高于 I。如果 K 下象棋,则 G 下象棋,J 的排名低于 G 但高于 K。下面的哪一个选项能够是真的?AI 下象棋,L 下围棋BG 下象棋,K 下围棋CK 和 J 下象棋,K 的排名高于 JDI 和 L 下象棋,I 的排名高于 L【答案】B【解析】形式推

10、理题。宜用假设法求解。假设 A 正确,则与题干“如果 I 下象棋,则 L 下象棋,L的排名低于 J 但高于 I”矛盾,故排除;假设 B 正确,则与题干不矛盾;假设 C 正确,则与题干“如果K 下象棋,则 G 下象棋,J 的排名低于 G 但高于 K”矛盾;假设 D 正确,则与题干“如果 I 下象棋,则 L下象棋,L 的排名低于 J 但高于 I”矛盾。故选 B。2009 年公考北京市社招第 39 题39.王强不适合担任如意酒店大堂经理的职务。因为近半年来,只要他向总经理请假,就说自己身体不舒服。为使上述论证成立,以下哪项是必须要假设的?I胜任大堂经理的职务,必须要身体健康。II 王强向总经理请假的

11、理由是真实的。III 近半年来,王强经常向总经理请假。A只有 IB只有 IIC,只有 II 和 IIIDI、II、III【答案】D【解析】前提预设型题目。本题论据为:王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。论据与论点间缺少部分论证链条。在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故选 D。2009 年公考北京市社招第 40 题40.在 1950 至 1970 年间,德国教师的数量持续增

12、加,然而却低于全国总人口的增长速度。以下哪项与上述情况相冲突?A在 1950 至 1970 年间,德国大学生毕业后从事教师职业的比例有所增加B在 1950 至 1970 年间,德国教师在总人口中的比例保持不变C在 1950 至 1970 年间,德国针对教师的经费投入比以前增加了将近 3 倍D在 1950 至 1970 年间,德国教师在同龄人中所占比例由 10%下降至 9%【答案】B【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与 B 项矛盾。故选 B。2010 年国考第 41 题 41、 1, 6, 20, 5

13、6, 144, ()A.256B.312 C.352D.384【正确答案】C【思路点拨】此题为递推差数列,后项与前项的差的四倍为第三项,即(61)4=20, (206)4=56, (5620)4=144。依次规律推演,未知项应为(14456)4=352。故选择 C 选项。2010 年国考第 42 题 42、 3, 2,11,14, () ,34 A.18B.21 C.24D.27【正确答案】A【思路点拨】先对原数列进行作差处理1261540104( )原数列 149256412223252821,2,3,5,8 为标准的递推和数列,即斐波那契数列,下一项应为 5+8=13,所求项应为 132+

14、104=273,故选择 A 选项。2010 年国考第 43 题 43、 1, 2, 6, 15, 40, 104, () A.329B.273 C.225D.185【正确答案】选 D【思路点拨】此题题干中数列为自然数平方数列,修正项为2。数列为 12+2=3,22-2=2,32+2=11,42-2=14, ( ) ,62-2 =34。 所求项应为 52+2=27。故应选择 D 选项。2010 年国考第 44 题 44、 2,3,7,16,65,321,() A.4546B.4548 C.4542D.4544【正确答案】C【思路点拨】对原数列进行作差处理2371665321() 原数列 1494

15、9256122232721621, 2, 3, 7, 16 符合递推公式 an2=a n+2-an+1,依此规律, 所求项应该为 (72+16)2+321=4546,故应选择 C 选项。 (可用尾数判断法快速筛选选项)2010 年国考第 45 题 45、 11/26/1117/2923/38() A. 117/191B. 122/199 C. 28/45D. 31/47【正确答案】D【思路点拨】 将题干中 1,21,3823的分子和分母分别扩大相同倍数,可得新数列11,42,116,2917,7646, ( ) 。经观察可知后项分数的分子等于前项分数分子与分母的和,后项分数的分母等于前项分数的

16、分母与后项分数分子的和+1。依此规律,所求项分子应为 46+76=122,分母应为122+76+1=199。所求分数为199122,故选择 D 选项。2009 年国考第 101 题101、5,12,21,34,53,80,()A.121B.115C.119D.117【正确答案】D【思路点拨】将原数列进行作差处理51221345380()原数列79131927再次作差2468首项为 2 公差为 2 的等差数列故此数列为二级等差数列,所求项应为 2+8+27+80=117。故选择 D 选项。2009 年国考第 102 题102、7,7,9,17,43,()A.117B.119C.121D.123【正确答案】D【思路点拨】对原数列进行作差处理7791743()原数列02826再次作差2618首项为 2 公比为 3 的等比数列所求项应为 183+26+43=123,故选择

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 教学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号