2011年工程硕士gct逻辑指导辅导

上传人:j****9 文档编号:46206131 上传时间:2018-06-23 格式:DOC 页数:5 大小:34.50KB
返回 下载 相关 举报
2011年工程硕士gct逻辑指导辅导_第1页
第1页 / 共5页
2011年工程硕士gct逻辑指导辅导_第2页
第2页 / 共5页
2011年工程硕士gct逻辑指导辅导_第3页
第3页 / 共5页
2011年工程硕士gct逻辑指导辅导_第4页
第4页 / 共5页
2011年工程硕士gct逻辑指导辅导_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2011年工程硕士gct逻辑指导辅导》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2011年工程硕士gct逻辑指导辅导(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2011 年工程硕士年工程硕士 GCT 逻辑指导辅导(一)逻辑指导辅导(一) 1.如果李生喜欢表演,那么他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,那么不能成为戏剧理论家。 由此可推出李生: A.不喜欢表演。 B.成为戏剧理论家。 C.不报考戏剧学院。 D.报考戏剧学院。 E.不成为戏剧理论家。 解析 用 p、q、r 分别表示“李生喜欢表演”、“李生报考戏剧学院”。“李生成为戏剧理论家”。则题干中的三个充分条件的假言命题可以表示为: 如果 p,那么 q 如果非 p,那么 r 如果非 q,那么非 r 如果 r,那么 q(假言易位) 如果非 p,那么 q(+假

2、言连锁) q(+二难推理) 所以,结论是:李生报考戏剧学院。正确答案是 D。 2.某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人 A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A 回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人 B,旅行者就请 A 去问 B 属于哪一个部落。A 问过 B 后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。” 根据这种情况,对 A、B 所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项? A.A 是甲部落的人,B 是乙部落的人。 B.A 是乙部落的人,B 是甲部落的人。 C.A 是甲部落的人,B 所属部落不明。 D.A

3、所属部落不明,B 是乙部落的人。 E、A、B 所属部落不明。 解析 B 无论是甲部落的人还是乙部落的人,他都会说“我是甲部落的人”。具体的推理结构是: 如果 B 是甲部落的人,而甲部落的人说真话,所以,他会说:“我是甲部落的人” 如果 B 是乙部落的人,而乙部落的人说假话,所以,他会说:“我是甲部落的人” B 或者是甲部落的人或者是乙部落的人 他都会说:“我是甲部落的人” 既然 B 总会回答说:“我是甲部落的人”,所以,A 也就说了真话。由 A 说真话,我们就可以推知:A是甲部落的人。由 A 说真话,A 是甲部落的人,并不能推出 B 究竟是哪一个部落的人,因为不论 B 是哪一个部落的人,他都可

4、以说“我是甲部落的人”。 所以,B 所属部落不明、正确答案是 C。 3.据目前所知,最硬的矿石是钻石,其次是刚玉,而一种矿石只能用与其本身一样硬度或更硬的矿石来刻痕。 如果以上陈述为真,以下哪项所指的矿石一定是可被刚玉刻痕的矿石? I 这种矿石不是钻石。 II 这种矿石不是刚玉。 III 这种矿石不是像刚玉一样硬。 A.只是 I。 B.只是 III。 C.只是 I 和 II。 D.只是 I 和 III。 E.I、II 和 III。 解析 I 说“这种矿石不是钻石”,这种矿石就是“刚玉或非刚玉非钻石的其他矿石”,显然,无论是刚玉还是非刚玉非钻石的其他矿石,都可以被刚玉刻痕。II 说“这种矿石不是

5、刚玉”,这种矿石就有可能是钻石,当然也就可以不被刚玉刻痕。III 说“这种矿石不是像刚玉一样硬”,钻石当然也不会像刚玉一样硬,显然,钻石不能被刚玉刻痕。所以,正确答案是 A。解答此题的误区是,人们往往把“不像刚玉一样硬”理解为“不比刚玉硬”,其实这是一种错误的理解。 4.一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受到自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。 以下哪项结论可以从题干的断定中推出? A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感。 B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬。

6、 C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬;他(她)一定是个心理健康的人。 D.没有一个保持自尊的人,会尊敬十个用“追星”方式表达尊敬情感的人。 E.一个用“追星”方式表达自己尊敬情感的人,完全可以同时保持自尊。 解析 此题要问的是从题干中能推出什么样的结论。题干中有三个命题,其中第一个和第三个都可以看成是充分条件的假言命题,第二个是必要条件的假言命题。现在令: p 表示:一个人是心理健康的人; q 表示:一个人受到自己所尊敬的人的尊敬; r 表示:一个人保持自尊; s 表示:一个用“追星”的方式表达自己尊敬情感的人。 题干中的三个命题可以分别表达为: 如果 p 那么 q 只有 r 才 q 如

7、果 s 那么非 r 从上述三个命题出发可以进行如下推论: 如果 q 那么 r(必要条件假言命题转换为充分条件假言命题) 如果 p 那么 r(与假言连锁推理) 如果 r 那么非 s(假言易位推理) 如果 9 那么非 s(与假言连锁推理) 选项 A 即为“如果 p 那么非 s”,所以正确答案是 A。5.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和丁。 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙

8、和丁。 E.说真话的是丙和丁。 解析: 由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是 C。 6.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。 如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。 II

9、这个单位有的育龄职工没违纪超生。 III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。 A.只有 I 和 II。 B.I、II 和 III。 C.只有 I 和 III。 D.只有 II。 E.只有 I。 解析: 题干为特称肯定命题 SIP。I 为全称肯定命题 SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II 为特称否定命题 SOP。III 为全称否定命题 SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干 SIP 为真时,I SAP、II SOP 的真假都不能确定,只有 III SEP 必假。所以正确答案是 A。 7.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体

10、户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? A.甲断定属实,陈老板没有纳税。 B.丙断定属实,陈老板纳了税。 C.丙断定属实,但陈老板没纳税。 D.丁断定属实,陈老板未纳税。 E.丁断定属实,但陈老板纳了税。 解析: 正确答案是 B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。 8.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名

11、的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问, 周:不是我捐的。 吴:是王捐的。 郑:是吴捐的。 王:我肯定没有捐。 最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。 根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? A.是吴和王捐的。 B.是周和王捐的。 C.是郑和王捐的。 D.是郑和吴捐的。 E.是郑和周捐的。 解析: 正确答案是 C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这

12、样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。 9.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定: (1)该公司所有人员都会使用互联网。 (2)该公司的赵云会使用互联网。 (3)该公司有些人会使用互联网。 (4)该公司有些人不会使用互联网。 经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。 以下哪项结论可以从上述条件必然推出? A.该公司的赵云会使用互联网。 B.该公司的有些人不会使用互联网。 C.该公司所有人都会使用互联网。 D.该公司所有人都不会使用互联网。 E.该公司没有一个人会使用互联网。 解析: 正确答案是 B。(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(

13、2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。 10.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的 19971998 学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。 以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻? A.汽车系仅有 14 名学生交申请表,总申请金额至少有 5700 元。 B.物理系最多有 7 名学生交申请表,总申请金额为 2800 元。 C.数学

14、系共有 8 名学生交申请表,总申请金额等于 3000 元。 D.化学系至少有 5 名学生交申请表,总申请金额多于 2000 元。 E.生物系至少有 7 名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。 解析: 正确答案是 D。该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。 11.某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学” 如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的? A.取得优异成绩的全部是女同

15、学。 B.取得优异成绩的至少有女同学。 C.取得优异成绩的男同学多于女同学。 D.取得优异成绩的女同学多于男同学。 E.取得优异成绩的可能没有女同学。 解析: 正确答案是 E。结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。 12.根据韩国当地媒体 10 月 9 日报道:用于市场主流的 PC100 规格的 64MB DRAM 的 8Mx 内存元件,10 月 8 日在美国现货市场的交易价格己跌至 15.9917.30 美元之间,但前一个交易日的交易价格为 16.9918.38 美元之间,一天内跌幅近 1 美元。此价格与台湾地震后曾经达到的最高价格 21.46 美元相比,已经跌了约 4 美元

16、。 以下哪项与题干内容有矛盾? A.台湾是生产这类元件的重要地区。 B.美国是该元件的重要交易市场。 C.若两人购买的数量相同,10 月 8 目的购买者一定比 10 月 7 目的购买者省钱。 D.韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格。 E.该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的。 解析: 正确答案是 C。10 月 8 日的购买者不一定比 10 月 7 日的购买者省钱。因为很可能一个购买了 10 月8 日的最高价,另一个购买者则购买了 10 月 7 日的最低价。 13.在 MBA 的管理学课期中考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在 70 分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。” 根据老师的意思,下列哪项必为事实? A.多数同学的成绩在 70 分以上,有少数同学的成绩在 60 分以下。 B.有些同学的成绩在 70 分以上,有些同学的成绩在 70 分以下。 C.研究生的课程 70 分才算及格,肯定有的同学成绩

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号