2011年会硕逻辑典型题型

上传人:j****9 文档编号:46205602 上传时间:2018-06-23 格式:DOC 页数:29 大小:215.50KB
返回 下载 相关 举报
2011年会硕逻辑典型题型_第1页
第1页 / 共29页
2011年会硕逻辑典型题型_第2页
第2页 / 共29页
2011年会硕逻辑典型题型_第3页
第3页 / 共29页
2011年会硕逻辑典型题型_第4页
第4页 / 共29页
2011年会硕逻辑典型题型_第5页
第5页 / 共29页
点击查看更多>>
资源描述

《2011年会硕逻辑典型题型》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2011年会硕逻辑典型题型(29页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、120112011 年会硕年会硕 MPACCMPACC 逻辑典型题型逻辑典型题型1美国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症,例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地新建一所监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?A.某家长主张,感染了艾滋病毒的孩子不能被允许进人公共学校,当知道一个感染了艾滋病毒的孩子进人了他孩子的学校时,他立即办理了自己孩子的退学手续。B.某政客主张所有政府官员必须履行个人财产公开登记,他自己递交了一份虚假的财产登记表。C.某教

2、授主张宗教团体有义务从事慈善事业,但他自己拒绝捐款资助索马里饥民。D.某汽车商主张和外国进行汽车自由贸易,以有利于本国经济,但要求本国政府限制外国制造的汽车进口。E.某军事战略家认为核战争会毁灭人类,但主张本国保持足够的核能力以抵御外部可能的核袭击。2在美国出生的正常婴儿在 3 个月大时平均体重为 12-14 磅。因此,如果一个 3 个月大的小孩体重只有 10 磅,那么他的体重增长低于美国平均水平。以下哪一项指出了上述推理中的一处缺陷?A、 体重只是正常婴儿成长的一项指标; B、一些三个月大的小孩体重有 17 磅;C、一个正常的小孩在出生时体重达到 10 磅是有可能的; D、平均体重增长同平均

3、体重并不相同;E、上述论证是基于特例得出来的结论,不足以作为结论;3某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是哈尔滨人,二个是北方人,一个是广东人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是 3 人,最多可能是 8 人。 B.最少可能是 5 人,最多可能是 8 人。C.最少可能是 5 人,最多可能是 9 人。 D.最少可能是 3 人,最多可能是 9 人。 E.无法确定。衍生:存在矛盾;得结论;4. “平反是对处理错误的案件进行纠正” 。以下哪项最为确切地说明上述定义的不严格?A.

4、对案件是否处理错误,应该有明确的标准。 B.应该说明平反的操作程序。C.应该说明平反的主体及其权威性。 D.对平反的客体应该具体分析。平反了,不等于没错误。E.对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该称为平反。5.过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以至于不少人口头说一套,背后做一套,发生人格分裂现象,通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理” 。以下哪一项作为“底线伦理”的定义最合适?A、 底线伦理就是不盗窃、不杀人;B、 底线伦理是作为一个社会普通人所应遵循的一套最起码、最基本的行为规范和准则;C、 底线伦理不是要求人无私奉献的伦理;D、 如果把人的道德比作

5、一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分;E、 底线伦理就是伦理中的底线;6.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:I这个单位没有育龄职工不违纪超生。II这个单位有的育龄职工没违纪超生。III这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。2A.只有 I 和 II。 B. I、II 和 III。 C.只有 I 和 III。 D.只有 II。 E.只有 I。7.所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:.没有三星级饭店被搜查过。.有的三星级饭店被搜查过。.有的三星级饭店没有被搜查过。.犯罪嫌疑人躲藏的三星级

6、饭店已被搜查过。可确定为假的是:A.仅和。 B.仅和。 C.仅和。 D.仅、和。 E.、和。8. 这个商店有些商品不是国产的。如果上述断定为假,则下列哪项一定为假?A这个商店所有的商品都是国产的。 B这个商店所有的商品都不是国产的。C.这个商店有些商品是国产的。 D.这个商店有些商品不是优质商品。9.某律师事务所共有 12 名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12 人都会使用。 B.12 人没人会使用。 C.仅有一个不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。10.在一次对

7、全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。 B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。 D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。E.上述断定都不一定为真。11.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格” 。李老师说:“有人会不及格” 。王老师说:“班长和学习委员都能及格。 ”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A

8、.班长和学习委员都没及格。 B.班长和学习委员都及格了。 C.班长及格,但学习委员没及格。D.班长没及格,但学习委员及格了。 E.以上各项都不一定为真。12.德国人都是白种人,有些德国人不是日耳曼人。如果以上命题为真,则以下哪项必为真?A.有些白种人是日耳曼人。 B.有些白种人不是日耳曼人。 C.有些日耳曼人是白种人。D.有些日耳曼人不是白种人。E.有些德国人是日耳曼人。13.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。3B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十

9、分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。E.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。14.所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。E.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是

10、实词。15.没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。16.大山中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?A.骑自行车上学的学生家都不在郊区。 B.回家吃午饭的学生都骑自行车上学。C.家在郊区的学生都不回家吃午饭。 D.有些家在郊区的学生不回家吃午饭。E.有些不回家吃午饭的学生家不在郊区。17. 所有的物质实体

11、都可以再分,而任何可以再分的东西都是不完美的。因而灵魂并非物质实体。以下哪个选项是使上文结论成立的假设?A.所有可以再分的东西都是物质实体。 B.没有任何不完美的东西是不可再分的。C.灵魂是可分的。 D.灵魂是完美的。1819 基于以下题干:在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。18.如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的:.有中老年教员买了四居室以上的新房。.有中老年教员没办理财产保险。.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。A.、和。 B.仅和。 C.仅和。 D.仅和。

12、 E.仅。19.如果在题干的断定中再增加以下断定:“所有的中老年教员都办理了人寿保险” ,并假设这些断定都是真的,那么,以下哪项必定是假的?A.在买了四居室以上住房的居民中有中老年教员。 B.并非所有办理人寿保险的都是中老年教员。C.某些中老年教员没买四居室以上的住房。 D.所有的中老年教员都没办理财产保险。E.某些办理了人寿保险的没买四居室以上的住房2021 题基于以下题干:以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:4所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。20.如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为

13、真?A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。 B.有的桥牌爱好者爱好武术。 C.健身操爱好者都爱好围棋。D.有桥牌爱好者不爱好健身操。 E.围棋爱好者都爱好健身操。21.如果在题干中再增加一个结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好的题干断定的条件矛盾?A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操。 B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。C.一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌。 D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。E.一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌。22.有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格

14、昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地得到女士们的青睐。以下各项都能从题干的断定中推出,除了A.有些效果良好的化妆品得到女士们的青睐。 B.得到女士们青睐的护肤化妆品中,有些实际效果并不好。C.所有诺亚公司生产的护肤化妆品都得到女士们的青睐。 D.有些价格昂贵的护肤化妆品是效果良好的。E.所有不被女士们青睐的护肤化妆品价格都便宜。23.小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?A.小张和小孙至少有一人未考上北大。 B.小张和小李至少有一人未考上清华。C.小张和小孙都考上了北大。 D.小张和小李都未考上清华。 E.小张和小孙都未考上北大。24.一桩投毒谋杀案,作

15、案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一,所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?.该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为。.在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中的毒药不可能是乐果。.该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为。A.只有。 B.只有。 C.只有。 D.只有和。 E.、和。25.小张承诺:如果天不下雨,我一定去听音乐会。以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?.天没下雨,小张没去听音乐会。.天下雨,小张去听了音乐会。.天下雨,小张没去听音乐会。A.仅。 B.仅。 C.仅。 D.仅和。 E.、和26.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。 ”如果以上命题是真的,可能出现的情况是:.某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。.某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。.某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。.某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。A.仅。 B.仅、。 C.仅、。 D.仅、。 E.仅、。27.在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。5如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?.苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。.杭州的樱花连锁店经营日式快餐。.温州的富士山

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号