浩宇培训复习资料52

上传人:j****9 文档编号:46025917 上传时间:2018-06-21 格式:DOC 页数:9 大小:97.72KB
返回 下载 相关 举报
浩宇培训复习资料52_第1页
第1页 / 共9页
浩宇培训复习资料52_第2页
第2页 / 共9页
浩宇培训复习资料52_第3页
第3页 / 共9页
浩宇培训复习资料52_第4页
第4页 / 共9页
浩宇培训复习资料52_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《浩宇培训复习资料52》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浩宇培训复习资料52(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、浩 宇 培 训联系电话:0934-8883338 8883339 QQ 学习群:136798261 49711561浩宇培训复习资料浩宇培训复习资料 521.美国农业部的数据库里有常见食物的各种维生素含量。有人统计了各种食物在“生”和“熟”状态下的数据,剔除含水量变化的影响,得出了各种维生素经过加热之后的损失比例。虽然这些数字不一定非常准确,但是足够我们得到一个有意义的印象:维生素 A 和 E 受温度影响不大,做熟之后损失 10%左右,维生素 C 损失 16%的样子,而维生素 B1 最不稳定,损失也就为 26%,其他的维生素也基本上在这个范围之内。总体而言,把食物做熟,维生素的损失大致在 10

2、-25%之间。这段文字意在说明( ) 。A. 生食与熟食的维生素含量差异并不大,熟食只比生食少 10-25%B. 食物中不同维生素受温度影响不同,各种维生素在加热后损失率在 10-25%之间C. 加热对食物中维生素破坏作用并不大,加热后维生素的损失率在 10-25%之间D. 虽然不同维生素受温度影响程度略有差异,但总体上加热对维生素的破坏并不大2.以前苗族妇女画蜡染没有功利的目的,艺术劳动和生产劳动完全一致,可以说那时的苗族蜡染是一种地道的生产者为本身需要而创造的生产者的艺术。当我们翻看苗族妇女出售的蜡染时,凭直觉就可明确地判断出这是新的还是老的。她们的前辈在淡泊平静的心态之下点蜡,每一笔都透

3、着灵气,构图也用心良苦,整个画面精致而饱满。现在尽管还有画的不错的妇女,但比起人人都是点蜡高手的时代来说,苗族蜡染无疑呈退步趋势。经济时代改变了她们的价值观,近年来画的蜡染多是草草了事,制作速度较快,笔画也显得粗糙。上文中,作者想要表达的观点是( ) 。A. 经济时代下的苗族妇女变得越来越功利了B. 现在的苗族蜡染已经大不如前了C. 我们可以凭直觉就能判断出苗族蜡染的新旧D. 苗族妇女价值观念的转变导致了蜡染艺术的退步3.企业的发展离不开国家政策的引导,只有建设好的企业文化,才能使企业发展。继承传统文化、吸收国外优秀文化是建设好的企业文化的基础。从这段文字可以推出:浩 宇 培 训联系电话:09

4、34-8883338 8883339 QQ 学习群:136798261 49711561A. 有了国家政策的引导,就能建设好的企业文化B. 企业没有发展好,是因为企业文化没有建设好C. 没有继承传统文化、吸收国外优秀文化就不能使企业发展D. 企业文化没有建设好,是因为没有继承传统文化、吸收国外优秀文化4.一次数学测验结束以后,同学们纷纷猜测班上的第一名是谁。老师神秘地说是A、B、C、D、E、F 六位同学中的一个。甲说:“第一名要么是 A,要么是 C”乙说:“第一名肯定不是 D”丙说:“第一名不可能是 B 和 E”丁说:“第一名如果不是 D,就不是 F”老师回答说只有一个同学猜对了。可以推出(

5、) 。A. 甲对了B. 乙对了C. 丙对了D. 丁对了5.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?( )A中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题B所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长C中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长D所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长6所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师,所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌,工作不忙碌的教师都不

6、是优秀教师。根据以上论述,一定可以推出:有些优秀教师不是工作忙碌的教师有些工作忙碌的教师不是优秀教师所有称职的教师工作都很忙碌所有忙碌的教师都很关心学生成绩7“人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。”以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似?人是宇宙间最宝贵的,我是人,因此,我是宇宙间最宝贵的浩 宇 培 训联系电话:0934-8883338 8883339 QQ 学习群:136798261 49711561人贵有自知之明,你没有自知之明,因此你不是人干部应起带头作用,我不是干部,所以我不应起带头作用干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务8.下派干部中:有三个

7、人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历。那么,开现场会的全部人数是:A.最少 5 人,最多 12 人 B.最少 7 人,最多 12 人C.最少 5 人,最多 14 人 D.最少 7 人,最多 14 人9甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。A甲 B.乙 C.丙 D.无法判断10某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列那项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?( )A某些护士不穿白衣服 B某些穿白衣服的护

8、士不留短发C所有护士都穿白衣服 D某些护士不喜欢留短发11学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?A赵说的是真话,是孙捐的B李说的是真话,是赵捐的C钱说的是真话,是李捐的D李说的是假话,是李捐的12国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们

9、去浩 宇 培 训联系电话:0934-8883338 8883339 QQ 学习群:136798261 49711561打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:公主在第一间房子里 公主在第二间房子里公主在第三间房子里 三间房子里关的都是狮子13秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。”可以看出( )。A秘书赞同张强的方案 B董事们赞同张强的方案C董事们反对张强的方案 D秘书的话前后

10、矛盾14某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为( )。A鸭嘴兽不会下蛋 B有的哺乳动物不会下蛋C鸭嘴兽不是哺乳动物 D只有哺乳的动物才是哺乳动物参考答案参考答案1.D.解析 本题属于意图推断题。不难看出,题干主要讲述的是加热对食物维生素含量的影响。但要把握作者的写作意图需要从关键词着手。 “维生素A和E受温度影响不大” ,最不稳定的维生素B1,加热后“损失也就为26%” ,因此作者想要说明的是加热对食物维生素的破坏并不大。因此,本题的正确答案为D选项。2.D.解析 本题属

11、于意图推断题。题干采用的对比手法,将以前和现在苗族妇女的价值观、蜡染进行对比,可以发现苗族妇女价值观念的转变导致了蜡染技术的退步。因此,本题的正确答案为 D 选项。3.C.解析 本题属于翻译推理型。第一句话“企业发展”是“国家政策的引导”的充分条件,第二句话“企业发展”是“建设好的企业文化”的充分条件,第三句话“建设好的企业文化”是“继承传统文化、吸收国外优秀文化”的充分条件,唯一可以推导出来浩 宇 培 训联系电话:0934-8883338 8883339 QQ 学习群:136798261 49711561的是由第二句话和第三句话得出的“企业发展” ,是“继承传统文化、吸收国外优秀文化”的充分

12、条件,所以只有C选项是正确的,C选项是对此话的逆否命题。所以选择C选项。4.C.解析 本题属于分析推理型。如果甲说的是对的,那么第一名是A或C,丙是错的,所以第一名可能是B和E,互相矛盾,所以此假设不成立。如果乙是对的,那么第一名不是D,甲是错的,那么第一名不是A和C,丙是错的,第一名可能是B或者E。丁说的是错的,第一名是F,互相矛盾,所以此假设不成立。加入丁是对的,其余都是错的,仍然是乙和丙矛盾。如果丙是对的,那么第一名不可能是B和E,甲是错的,第一名不是A和C,乙是错的,第一名是D。此假设成立。所以选择C选项。5.【答案】B。解析:考查三段论推理。题干结论等值于“所有管理得法的校长,都是首

13、先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”。即管理得法解决中青年教师住房。又由题干信息可知:关心教师福利管理得法;关心教师福利解决中青年教师住房。因此要推出结论,还需要条件:管理得法关心教师福利,故答案选 B。6.【答案】C。解析:由“所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师”和“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”这两个前提,可以推出所有称职的教师工作都很忙碌,即C 项正确。“工作不忙碌的教师都不是优秀教师”等值于“所有优秀教师都是工作忙碌的教师”,A 项错误;换位推理可得,有些工作忙碌的教师是优秀教师,但不能得到 B 项;“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”换位推理可得,有些工作忙碌的教师

14、都是关心学生成绩的教师,D 项错误。7.【答案】A。解析:题干犯了“四概念”的错误,即大前提和小前提中的“人”并不是同一个概念,A 项与题干犯了相同的错误;故答案选 A。8.【答案】B。解析:考查概念间的关系。山东人和济南人是真包含关系,而研究生学历的人和济南人是全异关系,因此要求最少的人,则可假设基层锻炼过的和不是济南人的山东人都真包含于研究生学历,最少为研究生学历 5 人+济南人 2 人=7 人。求最多的人数,则概念间为全异关系,最多为基层锻炼 3 人+山东人 4 人+研究生学历 5 人=12 人。故答案选 B。9.【答案】B。解析:考查直言命题的矛盾关系。甲和丙说的话是矛盾的,那么甲和丙

15、之间必有一个人说的是真的,根据题干中“只有一句是真的”,可以推出乙说的话必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以选 B。浩 宇 培 训联系电话:0934-8883338 8883339 QQ 学习群:136798261 4971156110.【答案】C。解析:考查三段论。注意到题干中的前提和结论都是特称命题,根据三段论推理规则,两个特称命题推不出结论,故所需的另一个前提必为全称命题,只有 C项符合。将 C 项代入,可以构成一个有效的三段论。故答案选 C。11.【答案】B。解析:考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话,所以选 B。12.【答案】。解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。答案选。13.【答案】D。解析:考查直言命题推理。从题干出发,秘书前一句话是一个全称

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号