2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked

上传人:mg****85 文档编号:44606738 上传时间:2018-06-14 格式:PDF 页数:54 大小:615.36KB
返回 下载 相关 举报
2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked_第1页
第1页 / 共54页
2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked_第2页
第2页 / 共54页
2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked_第3页
第3页 / 共54页
2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked_第4页
第4页 / 共54页
2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked_第5页
第5页 / 共54页
点击查看更多>>
资源描述

《2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2014专项行测课程讲义答案-判断推理.unlocked(54页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、1版权所有翻印必究中公教育 给人改变未来的力量中公教育学员专用资料第一部分第一部分 逻辑判断逻辑判断第一章 逻辑概述二、能力训练二、能力训练1.【答案】由于钢笔的构造,笔头向上是不能写出字来的,所以平躺在床上不能写出 工工整整的钢笔字,工工整整的钢笔字不是平躺在床上写的。 2.【答案】逻辑中的意思是:心肺未见异常。 3.【答案】逻辑学家会这样指点:富翁说了“你如果有 100 万,我的女儿就嫁给你”, 但并没有说明你没有 100 万的情况,所以你仍可以去追求他的女儿。2版权所有翻印必究中公教育 给人改变未来的力量中公教育学员专用资料第二章 必然性推理第一节 直言命题二、能力训练二、能力训练(一)

2、辨别下列命题是直言命题中哪一种(一)辨别下列命题是直言命题中哪一种1.某个非 2.所有是 3.有些是(二)写出下列句子的矛盾命题(二)写出下列句子的矛盾命题1.有些问题是不可以解决的。 2.所有疾病都是通过血液传染的。 3.所有的花瓶都不是摆设。 4.张明没有通过托福考试。(三)写出下列句子的等值命题(三)写出下列句子的等值命题1.有些人是不守信用的。 2.并非所有人是善良的。 3.并非有些玫瑰不带刺。 4.所有羊儿都吃草。(四)判断下列命题间关系(四)判断下列命题间关系1.矛盾 2.上反对 3.推出 4.下反对三、高频题型三、高频题型(一)(一)直言命题的推出关系直言命题的推出关系 例 1.

3、【答案】B。解析:可以由“小李喜欢吃酸泡菜”这个单称肯定命题推出“有的 四川人喜欢吃酸泡菜”,因此 B 项正确;但是不能由此推出“所有的四川人都喜欢吃酸 泡菜”这个全称肯定命题,故 A 项错误;C 项等值于“有的四川人不喜欢吃酸泡菜”, 不能由题干推出;D 项等值于“所有的四川人都不喜欢吃酸泡菜”,显然错误。故答案为 B。3版权所有翻印必究中公教育 给人改变未来的力量中公教育学员专用资料例 2.【答案】D。解析:由题干“王宜获得由董事会颁发的特别奖”,可知“有人获 得特别奖”,即为真,为假。、无法判定真假:“有些”推不出“所有”,“有 些是”也推不出“有些非”。故答案选 D。 1.【答案】D。

4、解析:题干断定“有些同学对自己的职业定位还不够准确”,即有些 同学对自己的职业定位不准确。 所以, 选项等值于 “有些同学对自己的职业定位不准确” , 一定为真。选项等值于“有些同学对自己的职业定位准确”,不一定真。选项“有些 同学对自己的职业定位准确” 不一定真。 选项 “所有同学对自己的职业定位都不够准确” 不一定真。因此,选项、都不一定真。 2.【答案】B。解析:题干“品学兼优的学生不都读研究生”等值于“有些品学兼优 的学生不读研究生”,一定为真;而“所有品学兼优的学生都读研究生”是其矛盾命题, 必然为假,故一定为假;“有些不读”可能“所有都不读”也可能“有些读”,和 的真假都不能确定。

5、能够判断真假的有 2 个,故答案选 B。(二)(二)直言命题的矛盾命题直言命题的矛盾命题 例 1.【答案】D。解析:题干是直言命题“哺乳动物都是胎生的”,若要驳斥这个判 断则利用其矛盾。可得其矛盾命题为“有些哺乳动物不是胎生的”,即 D 项可以表达这 层意思。 例 2.【答案】A。解析:根据负直言命题推理规则, “并非有些 S 不是 P”等值于“所 有 S 是 P”,A 项可转化为“所有人应当承担起保护环境的义务”,A 项正确;B 项等值 于“所有人都不应当有保护环境的义务”,故错误;C、D 两项无法由题干推出。 例 3.【答案】D。解析:根据小张的话“N 地区没有廉租房建设得好”为假可推出“

6、有 的廉租房建设得好” , 即小王的话为真; 再根据小马的话 “N 地区有的廉租房建设得不好” 为假可以推出“N 地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。则小李和小王的话 都是对的。故答案选 D。(三)(三)矛盾法解决真假话问题矛盾法解决真假话问题 例 1.【答案】A。解析:题干中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题 意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。 例 2.【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都 没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在 甲和丙之间, 则乙的话和丁的话都是假话。

7、由乙的话假, 可知张经理贪污了; 由丁的话假, 可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选 C。 例 3.【答案】A。解析:甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,故丙和丁 的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即 A 项为真。故答案选 A。 例 4.【答案】C。解析:吴和王的话矛盾,必为一真一假,可推出周和郑也是一真一 假,假设周说假话,郑说真话,推出是周和吴捐的,没答案。因此应该是周说真话,郑说 假话,推出是王和郑捐的。 1.【答案】A。解析:银盒子和铅盒子的话互相矛盾,真话必然在二者之中。所以金 盒子上的话一定是假话。从金盒子上的话为假,可以推出

8、结论:肖像就在金盒子中。4版权所有翻印必究中公教育 给人改变未来的力量中公教育学员专用资料2.【答案】B。解析:从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真 一假,那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话, 所 以选 B。 3.【答案】B。解析:“该公司职员并不都恪尽职守”等值于“该公司有些职员不恪 尽职守”。那么它和“该公司所有职员都恪尽职守”是矛盾关系,必有一真一假,由题干 中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,“该公司所有职员都恪尽职守” 也 为假,“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此 A、C、D 三项都可以确定真假, 而 B 项可能

9、为真也可能为假。故答案选 B。 4.【答案】C。解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话, 二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真, 则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。(四四)反对法解决真假话问题)反对法解决真假话问题 例 1.【答案】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知 结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此 可推知 D 项为真。 例 2.【答案】A。解析:(1)和(3)是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真 的”可知,(2)必然为

10、假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出(1)为真, 则 (3)为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选 A。 1.【答案】D。解析:观察题干可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有 一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,丙所说为假,从而推 出:所有小演员都是北京人。故答案选 D。 2.【答案】A。解析:张老师的话“有些人及格”和李老师的话“有些人不及格”为 下反对关系,二者至少有一真,所以真话在它们之中。则王老师的话为假,可以推出班长 和学习委员至少有一个不能及格,则李老师的话为真,而张老师的话为假,即所有人都不 及格。可知,班长和学习委员都不及格。故答案选

11、A。第二节 概念和三段论二、能力训练二、能力训练(一)判断下列两词间的关系(一)判断下列两词间的关系1.全同 2.包含 3.全异 4.包含于 5.交叉5版权所有翻印必究中公教育 给人改变未来的力量中公教育学员专用资料(二)判断下列句子中划线词间的关系(二)判断下列句子中划线词间的关系1.全同关系。 2.牟平县人与教授是交叉关系;牟平县人与博士生导师是交叉关系;教授和博士生导 师是交叉关系。 3.唐诗、宋词、元曲分别是全异关系。 4.绿萝包含于藤本植物。(三)请将以下三段论补充完整(三)请将以下三段论补充完整1.所有哲学家都是智者 2.有些会说德语的人是甲班同学 3.所有富贵病都是非传染性的疾病

12、 4.所有的山竹都不是寿命短的果树(四)下面的几个推理,哪些是有效的,哪些是无效的(四)下面的几个推理,哪些是有效的,哪些是无效的1.无效 2.无效 3.有效三、高频题型三、高频题型(一)结论问题(一)结论问题 例 1.【答案】C。解析:由“所有农村题材的电影都贴近现实生活”和“所有贴近现 实生活的电影都受到农村群众的欢迎” 可推出 “所有农村题材的电影都受到农村群众的欢 迎”,即 C 项正确;再由“有些农村题材的电影是高成本制作的”只能推出“有些高成 本制作的电影受到农村群众的欢迎”,因此 A、B 两项错误;由题干第一句和最后一句可 知 D 项错误。故答案选 C。 例 2.【答案】A。解析:

13、由题干“所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂 住证的人员都获得了就业许可证”可知“所有河南来京打工人员都有就业许可证”,B 项 为真;又由“有些河南来京的打工人员当上了门卫”可知“有些门卫有就业许可证”, C 项为真;由“有些武术学校的学员当上了门卫”和“所有的武术学校的学员都未获得就业 许可证”可知“有些门卫没有就业许可证”,D 项为真;由“所有河南来京打工的都有就 业许可证”和“所有的武术学校的学员都未获得就业许可证”可知“所有河南来京打工人 员都不是武术学校的学员”,因此 A 项为假。 例 3.【答案】C。解析:根据“只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论”可知, 所有在意别人评

14、论的人都是萨尔斯大学的女生, 则题干中各个概念间的关系可用文氏图表 示为:6版权所有翻印必究中公教育 给人改变未来的力量中公教育学员专用资料由上图可知,不一定正确,、均正确,故答案选 C。 例 4.【答案】C。解析:由“凡是有利于两岸关系和平发展的事都应该大力推动”换 位推理后得到“有些大力推动的事是有利于两岸关系和平发展的事”,故 A 项错误;同 理,由“凡是破坏两岸关系和平发展的事都必须坚决反对”换位后可得“有些坚决反对的 事是破坏两岸关系和平发展的事”,故 B 项错误;根据概念间的关系,可以推出“有些 不利于两岸关系和平发展的事不应该大力推动”,即 C 项为真;“不破坏两岸关系和平 发展

15、的事”与“坚决反对的事”的关系不能根据题干确定,D 项无法推出。 1.【答案】A。解析:由“所有的生物体都有生命”和“乳酸菌是一种生物”可知, 乳酸菌有生命。进而由最后一句可知乳酸菌有呼吸运动,B 和 C 项错误;又由它在无氧 环境下生存,可知 A 项正确;D 项无法由题干信息得出。故答案选 A。 2.【答案】D。解析:由“喀那尔什这一天吃了粽子”可知,喀那尔什这一天并不只 吃鸡蛋(可能没有吃鸡蛋,也可能既吃了鸡蛋又吃了粽子),结合“所有高山族的人都只 吃鸡蛋”可知,喀那尔什不是该岛上的高山族人,D 项正确,B 项错误。喀那尔什既可能 是该岛上的苗族人也可能不是该岛上的人,A、C 两项都错误。

16、故答案选 D。 3.【答案】B。解析:由“张浩没打任何人的勾”可知所有人都没得全票,结合“没 得全票的人李紫露都打了勾”得出,李紫露给所有人都打了勾,则李紫露给王明、赵杰打 了勾。再由“对赵杰打勾的人,王明对这些人都打了勾”得出王明给李紫露打了勾。 4.【答案】A。解析:题干断定:“护城河两岸房屋的租金都比较廉价”,而“廉租 房都坐落在凤凰山北麓”,且“非廉租房不可能具有廉价的租金”,由此可得结论(1): 护城河两岸的房屋都坐落在凤凰山北麓。 再由题干断定: “东向的房屋都是别墅” , 而“别 墅都建筑在凤凰山南麓”,由此可得结论(2):东向的房屋都建筑在凤凰山南麓。根据 结论(1)和(2)可知,选项 A“东向的护城河两岸的房屋”不可能为真。其他选项均可 能为真。 5.【答案】B。解析:根据“凡合理的票据都不能再提出质疑”可以知道“所有提出 质疑的票据都不合理”。而“凡提出质疑的票据都要审核”,所以有的需要审核的票据是 不合理的。故答案选 B。(二)前提问题(二)前提问题

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 生活休闲 > 科普知识

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号