国家公务员考试:假言命题的变种

上传人:子 文档编号:43723015 上传时间:2018-06-07 格式:DOC 页数:2 大小:49.50KB
返回 下载 相关 举报
国家公务员考试:假言命题的变种_第1页
第1页 / 共2页
国家公务员考试:假言命题的变种_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《国家公务员考试:假言命题的变种》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家公务员考试:假言命题的变种(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 以教育推动社会进步公务员备考:假言命题的变种公务员备考:假言命题的变种华图教育华图教育 王姗姗王姗姗假言命题的推理形式是 AB 的形式,但是很少有人知道“AB”等价于“-A 或 B”的形式。推导过程为:在矛盾关系中,我们已知,“AB”的矛盾关系是“A 且-B” ;“A且-B”的矛盾关系是“-A 或 B” 。则不难得出, “AB”等价于“-A 或 B” 。真题真题 1.1.已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )。A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙

2、被录取答案详解:答案详解:题干中的文字语言可以翻译为,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三个判断中只有一个是真的,我们可以假设(3)甲正确,在“或”命题中,一真则真,则(2)必是正确的,与题干中只有一句是真的,相矛盾。则(3)甲必是错误的,即:甲没有被录取。可判断(1)正确, (2)错误, “或”命题全假则假,所以乙肯定是假的。则乙也未被录取。所以此题答案为 B 选项。真题真题 2.2.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、

3、知识竞赛丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览答案详解:答案详解:题干中可设 A=搞读书演讲、知识竞赛;B=搞文艺演出和专题展览。题干中以教育推动社会进步的文字语言可翻译为,甲:-A 或-B;乙:B 或 A;丙:-A。假设丙是正确的,则甲也是正确的,与题干中只有一句是真的相矛盾。所以对于丙必然是假的,即肯定是 A 正确。可判断乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,即-B 是错误的,综上可知:即搞读书演讲、知识竞赛;也搞文艺演出和专题展览。所以选择 A 选项。华图教育 王姗姗

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 生活休闲 > 科普知识

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号