2018云南楚雄事业单位考试判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题

上传人:di****ng 文档编号:42950229 上传时间:2018-06-04 格式:DOC 页数:2 大小:40.55KB
返回 下载 相关 举报
2018云南楚雄事业单位考试判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题_第1页
第1页 / 共2页
2018云南楚雄事业单位考试判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2018云南楚雄事业单位考试判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018云南楚雄事业单位考试判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 更多公职类考试信息和资料2018 云南楚雄事业单位考试判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题真假话问题是云南事业单位考试中判断推理部分的热门考点,而题干多以两真两假的命题作为条件呈现。考生在做题过程中会发现:相较于题干给出“只有一真”或“只有一假”的情况,两真两假的出题形式会更以难理清逻辑思路。遇到这种情况,笔者建议通过矛盾+假设法巧解两真两假问题。接下来讲解一道例题。【例】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到。李:王和赵至少有一人没有迟到。王:我们中有人迟到。张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定

2、为真( )。A. 说真话的是赵和张B. 说真话的是赵和李C. 说真话的是李和王D. 说真话的是李和张【中公解析】答案选 C。【解题过程】第一步:找到矛盾。王说“我们中有人迟到”和更多公职类考试信息和资料张说“我们四人都没有迟到”相互矛盾,两者必有一真一假。第二步:结合“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,判断赵和李的话也必有一真一假。由于另外两句话之间并不存在矛盾关系,故用假设法进行推导。假设赵的话为真,由于“赵没有迟到”,推出李的话也为真,不符合题干假设,即假设不成立。 则可以得出结论:赵的话为假,李的话为真。因此可以排除选项 A 和B。第三步:由于赵的话为假,可以推出“赵迟到”,意味着四人中有人迟到,即王的话正确。故正确答案为 C。从这道例题中不难看出,题干中的“两真两假”极有可能存在一对矛盾,判断出矛盾后另外两个命题不确定真假,于是利用假设法假设真假得出结论,最终回到矛盾中将每一个命题的真假性求出即可确定正确选项。更多事业单位考试信息关注楚雄中公教育信息网

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号