2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧

上传人:子 文档编号:42638361 上传时间:2018-06-02 格式:DOC 页数:2 大小:34.50KB
返回 下载 相关 举报
2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧_第1页
第1页 / 共2页
2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 给人改变未来的力量呼伦贝尔人事考试信息网:http:/ 假言命题中的假,是假设的意思。假言命题表示由假设的某种条件可以得出某种结果,常见的例如:如果 A,那么 B;只要 A,就 B;只有 A,才 B;除非 A,否则 B。笔者的思路是可以先将这些假言命题转换成最常见的如果 A,那么 B,再将如果 A,那么 B 转换成他的等值命题非 A 或 B,因为学员普遍对选言命题掌握的比较好,这样做起题来一般不易出错。常见的推理形式如下:如果 A,那么 B非 A 或 B只要 A,就 B如果 A,那么 B非 A 或 B只有 A,才 B如果 B,那么 A非 B 或 A除非 A,否则 B如果非 A,那么 BA 或

2、 B根据上述方法,举例如下某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:A.甲的断定为真,有人违反了操作规程B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程C.乙的断定为真D.丙的断定为真解析:如果我们把造成事故的直接原因是设备故障设为 A,把造成事故的直接原因是有人违反操作规程设为 B。那么四人的断定可写为:甲:如果 A,那么 B非 A 或 B乙:B 且非 A丙:A 且非 B丁:A给人改变未来的力量呼伦贝尔人事考试信息网:http:/ 经过转换,可以非常容易的看出甲与丙的断定是一对矛盾命题,必然一真一假,由于只有一人断定为真,则乙,丁的断定必定为假,所以可知非 B 或 A,且非 A 为真。由非 A,可知甲的断定为真,且非 B 一定成立,所以没有人违反操作规程。中公教育专家建议.这种方法主要适用于觉得理解假言命题有难度的同学,可以将自己不熟悉的命题先转换成自己熟悉的命题,降低做题的难度。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 科普知识

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号