文档详情

列车运行复习题

实名认证
店铺
DOC
353.50KB
约11页
文档ID:42387263
列车运行复习题_第1页
1/11

1))计算黏着牵引力计算黏着牵引力求求 DF4(货货) 在半径在半径 500m 的曲线上以速度的曲线上以速度 6km/h 运行时的运行时的计算黏着牵引力计算黏着牵引力解:经查表解:经查表 P=135t计算黏着系数:计算黏着系数: 修正后的计算黏着系数:修正后的计算黏着系数: μr = μj(0.805+0.000355R)=0.278×(0.805+0.000355×500)=0.273黏着牵引力黏着牵引力Fμ= Pμ·g·μr=135×9.81×0.273=361.55KN((2))运行牵引力运行牵引力:求求 DF4(货货)型内燃机车(单机牵引)在海拔型内燃机车(单机牵引)在海拔 2500m,环境,环境温度温度 36 摄氏度的摄氏度的 1200m 隧道内,以手柄级位隧道内,以手柄级位 12 位,速位,速度度 50km/h 运行时牵引力?运行时牵引力?解:已知解:已知 手柄级位手柄级位 12 位,速度位,速度 50km/h 运行时牵引力运行时牵引力 : F=82.9KN; 查表查表 1-3 及表及表 1-4 得得又因为是单机牵引,故又因为是单机牵引,故 =82.9x0.707x0.930x0.88=47.97(kn)278. 020759 . 5248. 0vj930. 0h930. 0h88. 0sshpxFF3.坡度的千分数坡度的千分数: 某列车行驶在非平直的线路上,该线路曲线半径某列车行驶在非平直的线路上,该线路曲线半径 1200m,长,长480m,坡度为,坡度为 3‰下坡,列车长下坡,列车长 240m。

求该线路的加算坡度求该线路的加算坡度的千分数和列车的加算附加单位阻力的千分数和列车的加算附加单位阻力 解:解: 加算坡度加算坡度: ij = i+ wr+ ws = i + 600/R + 0.00013 Ls= -3 + 600/1200 + 0= -2.5加算附加单位阻力加算附加单位阻力:wj = ij = -2.5 (N/KN)4.空重混编运行阻力(空重混编运行阻力(1)) 某混装货物列车某混装货物列车 50 辆、辆、3400 吨,其中滚动轴承重车吨,其中滚动轴承重车 40 辆、辆、3180 吨,空车吨,空车 10 辆、辆、220 吨,当列车的运行速度为吨,当列车的运行速度为 10km/h时,求该车辆列的总阻力时,求该车辆列的总阻力解:滚动轴承重货车解:滚动轴承重货车 w0”=0.92+0.0048v+0.000125v2;;空货车空货车(不分类型不分类型) w0”=2.23+0.0053v+0.000675v2 x1=3180/3400=0.935, x2=0.065 A=0.92*0.935+2.23*0.065=1.0; B=0.0048*0.935+0.0053*0.065=0.0048; C=0.000125*0.935+0.000675*0.065=0.000160; 混编车列混编车列 w0” =1.0+0.00483v+0.000160v2 总阻力:总阻力:W= 3400* 9.81 * (1.0+0.00483*10+0.000160*100) x10-3= 35.5KN5.空重混编运行阻力(空重混编运行阻力(2))SS1型电力机车型电力机车(一台一台)以以 33-ⅡⅡ位手柄牵引空重混编货物列车位手柄牵引空重混编货物列车在在 1.2‰的上坡道上运行的上坡道上运行,牵引重量牵引重量 3000t,其中:空货车,其中:空货车 600t、、滚动轴承重货车滚动轴承重货车 2400t。

求速度求速度 60km/h 牵引运行时的总阻力是多少?牵引运行时的总阻力是多少?6. 运行阻力运行阻力SS3型电力机车牵引型电力机车牵引 3500t 滚动轴承重货物列车,求滚动轴承重货物列车,求a.在在 7‰上坡道起动时的起动总全阻力上坡道起动时的起动总全阻力?b.该坡道上以该坡道上以 30km/h 的速度牵引运行时,列车的的速度牵引运行时,列车的总阻力和单位全总阻力为多少?总阻力和单位全总阻力为多少?练习:练习:DF4牵引牵引 1100t 空车货物列车,求在空车货物列车,求在 2‰上坡道以上坡道以 10km/h的速度运行时,列车的阻力以及单位阻力为多少?(记录)的速度运行时,列车的阻力以及单位阻力为多少?(记录)注意注意!1、字母大小写清晰:、字母大小写清晰:W、、w、、w0’、、w0’’、、wj 2、固定取值单位、固定取值单位(1)机车起动单位基本阻力机车起动单位基本阻力 wq′,电力和内燃机车,电力和内燃机车 wq′值均取值均取 5N/kN2)车辆起动单位基本阻力车辆起动单位基本阻力 wq″:①滑动轴承货车:滑动轴承货车:wq″= 3+0.4iq (N/kN)当计算结果当计算结果 wq″<5N/kN 时,应按时,应按 wq″=5N/kN 取值。

取值 ② 滚动轴承货车取滚动轴承货车取 3.5N/kN7.闸瓦压力的计算闸瓦压力的计算 标记载重标记载重 60t 的货车,装有制动机为的货车,装有制动机为 GK 型,型,8 块闸瓦,有一块闸瓦,有一个制动缸,直径为个制动缸,直径为 356mm,制动倍率为,制动倍率为 9,列车管空气压力,列车管空气压力为为 500kPa,分别计算紧急制动、常用制动列车管减压,分别计算紧急制动、常用制动列车管减压 100kPa时的重车位的闸瓦压力时的重车位的闸瓦压力解:计算传动效率解:计算传动效率 0.9(记记);制动缸空气压力;制动缸空气压力 360kPa(表)(表)ΣK=8x36.3=290kN注:注:K 为单位闸瓦压力为单位闸瓦压力kNnnpd Kkzzzzz3 .3610*8*41*9*9 . 0*360*356*1416. 3104 6262 8. 列车制动力列车制动力(注!计算列车制动力的三种方法注!计算列车制动力的三种方法 )实算法:实算法:B==∑∑(K·φk) 一般不用一般不用换算法:换算法: Kh·φh = K·φk 同一材质同一材质假定闸瓦摩擦系数与闸瓦压强无关假定闸瓦摩擦系数与闸瓦压强无关 ,将,将 K 固定为某一数固定为某一数值值故:故: B==∑∑(K·φk)==∑∑Kh·φh==φh·∑Kh φh查表获得(中磷、高磷、高摩合成查表获得(中磷、高磷、高摩合成……))二次换算法:二次换算法: Kb·φb = Kh·φh 不同材质不同材质 不同材质闸瓦混编的列车制动力计算的等效法不同材质闸瓦混编的列车制动力计算的等效法9.制动力换算法制动力换算法例例 3-2 : DF4(货货)型内燃机车(一台)牵引型内燃机车(一台)牵引 50 辆货车,牵引重辆货车,牵引重量量 G=3000t,其中重车,其中重车 40 辆,空车辆,空车 10 辆,车辆制动机为辆,车辆制动机为 GK 型。

型列车管定压列车管定压 500KPa列车在速度为列车在速度为 80km/h 时紧急制动,求速度时紧急制动,求速度降为降为 5km/h 时的列车制动力与列车单位制动力时的列车制动力与列车单位制动力 b  解:紧急制动下的总闸瓦压力:解:紧急制动下的总闸瓦压力:(查表—中磷)同类题型练习同类题型练习---制动力换算法制动力换算法 SS3(货货)型内燃机车(一台)牵引型内燃机车(一台)牵引 35 辆货车,牵引重量辆货车,牵引重量G=3000t,其中重车,其中重车 30 辆,空车辆,空车 5 辆,车辆制动机为辆,车辆制动机为 GK 型列车管定压列车管定压 500KPa列车在速度为列车在速度为 80km/h 时紧急制动,求时紧急制动,求速度降为速度降为 65km/h 时的列车制动力与列车单位制动力时的列车制动力与列车单位制动力 b B=2398.6KN b=77.72N/KN  另:例另:例 3-3----例例 3-510.制动问题解算制动问题解算 某货物列车由某货物列车由 55 辆重货车组成辆重货车组成(滚动轴承、中磷闸瓦滚动轴承、中磷闸瓦),θh=0.30列车管定压为列车管定压为 500kPa。

计算在计算在-10‰的坡道上以初速的坡道上以初速V0=60km/h 施行紧急制动停车的制动距离施行紧急制动停车的制动距离(等效法等效法)  并计算上述列车在同样坡道以并计算上述列车在同样坡道以 60km/h 的制动初速、常的制动初速、常用制动减压用制动减压 100kPa,减速到,减速到 20km/h 的制动距离的制动距离11. 求解制动问题求解制动问题 SS4型电力机车(采用高摩合成闸瓦)牵引型电力机车(采用高摩合成闸瓦)牵引 5500t 的货物列车,的货物列车,编组编组 55 辆,其中辆,其中 GK,,120 型制动机重车位型制动机重车位 50 辆,空车位辆,空车位 1辆,关门车辆,关门车 4 辆,列车管定压辆,列车管定压 500kpa,使用高磷闸瓦使用高磷闸瓦a)计算该列车的换算制动率;)计算该列车的换算制动率;((b)假如列车在)假如列车在 5 的下坡道上,当速度的下坡道上,当速度 V0=80km/h 时实施时实施紧紧急制动,计算制动距离(简化法)急制动,计算制动距离(简化法) c)假如列车在)假如列车在 5 的下坡道,当速度的下坡道,当速度 V0=80km/h 时实行减时实行减压压100kp 的常用制动,计算速度降到的常用制动,计算速度降到 30km/h 时的制动距时的制动距离离(有效制动距离用简化法计算)(有效制动距离用简化法计算) 。

解:解: a. 查表查表 3-8 SS4型电力机车闸瓦压力为型电力机车闸瓦压力为 400kN 例例 5-2:列车换算制动率的计算:列车换算制动率的计算 同类练习(记)同类练习(记)某货物列车由某货物列车由 50 辆滚动轴承重货车组成,如果希望列车在辆滚动轴承重货车组成,如果希望列车在10‰的下坡道的紧急制动限速能达到的下坡道的紧急制动限速能达到 80km/h,求列车至少必须有多,求列车至少必须有多大的换算制动率大的换算制动率例例 5-3:紧急制动限速的解算:紧急制动限速的解算同类练习(记)同类练习(记)某货物列车由某货物列车由 50 辆滚动轴承重货车组成,辆滚动轴承重货车组成,θh=0.32求在-sjs e hiwSv1000)(17.42 0 10‰的坡道上紧急制动限速的坡道上紧急制动限速 例题例题 6-1 SS1电力机车(一台)牵引滚动轴承重货车,牵引重量电力机车(一台)牵引滚动轴承重货车,牵引重量 2400t,,在加算坡度在加算坡度 1.63‰的坡道上以的坡道上以 70km/h 匀速运行,求运行时的有功匀速运行,求运行时的有功电流解:在解:在 ij=1.63,,v=70km/h 时的机车牵引力为:时的机车牵引力为:F=[138*(5.15+1.63)]+2400*(1.87+1.63)*9.81*10-3≈91.6kN由由 SS1电力机车的机车牵引特性曲线图查的手柄位相当于电力机车的机车牵引特性曲线图查的手柄位相当于33-1 级,由有功电流曲线图级,由有功电流曲线图 6-6 查得查得 Ip=96.2A。

12.牵引质量计算牵引质量计算 计算计算 DF4B(货货)内燃机车在内燃机车在 10‰限制坡道。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档