2014年漳州事业单位招聘考试行测之判断推理问题

上传人:di****ng 文档编号:42002968 上传时间:2018-05-31 格式:DOC 页数:2 大小:35.50KB
返回 下载 相关 举报
2014年漳州事业单位招聘考试行测之判断推理问题_第1页
第1页 / 共2页
2014年漳州事业单位招聘考试行测之判断推理问题_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2014年漳州事业单位招聘考试行测之判断推理问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2014年漳州事业单位招聘考试行测之判断推理问题(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、漳州中公教育。给人改变未来的力量漳州中公教育。给人改变未来的力量20142014 年漳州事业单位招聘考试行测之判断推理问题年漳州事业单位招聘考试行测之判断推理问题漳州人事人才网漳州人事人才网:每对于公务员考试,行测中的一个难点是判断推理部分,其中反对关系是考生难以掌握的一个知识点。说起反对关系,还是会引入矛盾关系。反对关系和矛盾关系都属于不相容关系,或叫全异关系,但是二者是有区别的。矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非正能量”。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。比如

2、“蓝色”和“白色”。不是“蓝色”,不一定就是“白色”。反对关系分为两种:上反对关系和下反对关系。具有上反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都去旅游了”和命题“所有同学都不去旅游”即为反对关系,同理,“所有同学都去旅游了”和“小丽不去旅游”也为反对关系。而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学会开车”和“有些同学不会开车”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学会开车”和“小丽不会开车”两命题之间也为下反对关系。反对关系最常考于三句话的题目中,在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对关系的实质进行解题,其技

3、巧在于牢记各直言命题之间的对应关系。【例题精讲】【例 1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题【答案】B。解析:考查

4、直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项 B 的表述和丙一致,所以正确答案是 B。【例 2】某单位共有 20 名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。【2011-浙江-91】漳州中公教育。给人改变未来的力量漳州中公教育。给人改变未来的力量以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20 个人都是本科学历B.只有 1 个人是本科学历C.20 个人都不是本科学历D.只有 1 个人不是本科学历【答案】A。解析:和是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出为真,则为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选 A。本文摘自本文摘自: :漳州事业单位招聘网

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号