人日数计算人日数计算1.人日数:就餐人数×餐次比 概念:1 个人吃早、中、晚三餐为 1 人日 2.折合系数=各类人群能量推荐摄入量/标准人能能量推荐摄入能量 标准人概念:60kg 成年男子,从事轻体力劳动,每日能量推荐摄入量为 2400kcal 3.标准人日数=人日数×折合系数(标准人系数) 4.混合系数:总标准人日数/总人日数 5.平均每日某营养素(食物)摄入量=实际摄入量/总人日数 6.标准人每日营养素(食物)摄入量=平均每人每日营养素/混合系数 例:例:人日数计算 1.幼儿园小班 15 人 中班 18 人 大班 15 人早餐 20% 中餐 40% 晚餐 40% 小班人日数=就餐人数×餐次比=15 人×20%+15 人×40%+15 人×40%=15 人日 中班人日数=就餐人数×餐次比=18 人×20%+18 人×40%+18 人×40%=18 人日 大班人日数=就餐人数×餐次比=15 人×20%+15 人×40%+15 人×40%=15 人日 总人日数=小班人日数+中班人日数+大班人日数=48 人日经计算该幼儿园总人日数为 48 人日例:例:一单位:轻体力 10 人 中体力 12 人 重体力 20 人 早餐 3 人 8 人 20 人 午餐 4 人 6 人 15 人 晚餐 2 人 4 人 17 人 问题 1.该企业总人日数? 2.该企业混合系数?3.假如每日摄入米饭 4800g,平均每人米饭摄入量?标准人每日米饭摄入量? 答:1. 三餐餐次比为:30% 40% 30% 轻体力人日数=3 人×30%+4 人×40%+2 人×30%=3.1 人日 中体力人日数=8 人×30%+6 人×40%+4 人×30%=6 人日 重体力人日数=20 人×30%+15 人×40%+17 人×30%=17.1 人日 总人日数=轻体力人日数+中体力人日数+重体力人日数=26.2 人日 经计算该企业总人日数为 26.2 人日。
2. 男性轻体力劳动推荐摄入量 2400kcal中体力 2700kcal重体力 3200kcal 标准人概念:体重 60kg,成年男子,从事轻体力劳动为标准人每日能量摄入推荐量为 2400kcal 折合系数=各类人群能量推荐摄入量/标准人能能量推荐摄入能量 轻体力折合系数=2400kcal/2400kcal=1 中体力折合系数=2700kcal/2400kcal=1.13 重体力折合系数=3200kcal/2400kcal=1.33 标准人日数=人日数×折合系数 混合系数=总标准人日数/总人日数=3.1 人日×1+6 人日×1.13+17.1 人日×1.33/(3.1 人日+6 人日+17.1 人日)1.44经计算该企业的混合系数为 1.44 3.平均每人每日米饭摄入量=实际摄入量/总人日数=4800g/26.2 人日=183g标准人每日米饭摄入量=平均每人每日米饭摄入量/混合系数=183g/1.44=127g经计算该企业平均每人米饭摄入量 183g;标准人每日米饭摄入量 127g 例:例:某企业轻体力 12 人 中体力 15 人 重体力 25 人重体力每日推荐摄入量为 3900kcal早餐 6 人 10 人 20 人午餐 4 人 12 人 15 人晚餐 2 人 8 人 18 人 每日消耗蛋白质 8326g 问题 1.该企业总人日数? 2.混合系数? 3.标准人每日消耗多少? 答:1.三餐餐次比为 30% 40% 30% 轻体力人日数=6 人×30%+4 人×40%+2×30%=4 人日 中体力人日数=10 人×30%+12 人×40%+8 人×30%=10.2 人日 重体力人日数=20 人×30%+15 人×40%+18 人×30%=17.4 人日 总人日数=轻体力人日数+中体力人日数+重体力人日数=31.6 人日 经计算该企业总人日数为 31.6 人日。
2. 男性轻体力劳动推荐摄入量 2400kcal中体力 2700kcal重体力 3900kcal 标准人概念:体重 60kg,成年男子,从事轻体力劳动为标准人每日能量摄入推荐量为 2400kcal 折合系数=各类人群能量推荐摄入量/标准人能能量推荐摄入能量 轻体力折合系数=2400kcal/2400kcal=1 中体力折合系数=2700kcal/2400kcal=1.13 重体力折合系数=3900kcal/2400kcal=1.63 标准人日数=人日数×折合系数 混合系数=总标准人日数/总人日数=4 人日×1+10.2 人日×1.13+17.4 人日×1.63/31.6 人日=1.39经计算该企业的混合系为 1.39 3. 平均每人每日蛋白质摄入量=实际摄入量/总人日数=8326g/31.6 人日=263.48g标准人每日蛋白质摄入量=平均每人每日蛋白质摄入量/混合系数=189.55g 经计算该企业标准日每日消耗蛋白质为 189.55g人体体格评定:人体体格评定:1.体质指数 BIM=体重(kg)/身高(m)2=kg/m2 18.5 kg/m2~BIM~23.9 kg/m2为正常体质,营养均衡,继续保持原有饮食习惯。
BIM 大于 24 kg/m2为超重;BIM 大于 28 kg/m2为Ⅰ级肥胖;BIM 大于 30 kg/m2为Ⅱ级肥胖 建议调整原有饮食结构 2.理想体重=身高 cm-105=kg3.肥胖度 体重指数=实测体重-理想体重/理想体重×100% 10%之间体重指数为正常体重,营养均衡±10%~20%为超重;20%~30 为轻度肥胖;30%~50%为重度肥胖;>50%为重度肥胖;>100%为 肥胖病,营养过剩 经计算某某体质指数为…… 体重指数为…… 例:例:张女士,47 岁,身高 1.62m 68kg,进行体格测评? 1. BIM=体重(kg)/身高(m)2=68kg/(1.62m)2=25.9kg/m2 18.550%为重度肥胖;>100%为肥胖病,营养过剩 经计算王女士的体重指数为超重,建议调整饮食结构,合理膳食,减少主食量,增加运动20%~30 为轻度肥胖;30%~50%为中度肥胖;>50%为重度肥胖;>100%为肥胖病,营养过剩热能计算热能计算一日总热量=理想体重 kg×**kcal/kg 体重指数正常者给予 35kcal/kg;超重给予 30kcal/kg;肥胖给予 25kcal/kg,即依次递减 5kcal/kg。
如明确糖尿病病人**给予 30kcal/kg;超重级肥胖均给予 25kcal/kg 三大产能营养素能量比:pro15%、fat25%、cho60% 三大营养素产能系数:4kcal/g、9kcal/g、4kcal/g 三餐餐次比:30%、40%、30% 计算中可列表如: 早餐 30% 午餐 40% 晚餐 30%pro(g)15% fat(g) 25% cho(g)60% 经计算得知**理想情况每日所需蛋白质为*g,脂肪为*g,碳水化合物为*g 实际食物摄入情况: 食物名称 可食部% 重量 g pro fat cho** ** **合计: **g **g **g 经计算得知***餐中实际摄入的三大产能营养素超过理想情况三大餐能营养素的需要量,为 *合理*餐,建议重新调整例:例:王总 48 岁男性,糖尿病患者,身高 174cm,体重 86kg 早餐:烙饼 150g,粥 100g 副食鸡蛋 50g,酱牛肉 100g,评价其早餐是否合理 1.首先进行人体体格测评 BIM=体重(kg)/身高(m)2=86kg/(1.74m)2=28.4kg/m2 18.5 kg/m2~BIM~23.9 kg/m2为正常体质;BIM 大于 24 kg/m2为超重;BIM 大于 28 kg/m2为 Ⅰ级肥胖;经计算王总的体质指数为 28.4 kg/m2为Ⅰ级肥胖,营养过剩。
理想体重 kg=身高 cm-105=174cm-105=69kg 体重指数=实际体重 kg-理想体重 kg/理想体重 kg×100%=86kg-69kg/69kg×100%=24.6% 10%之间体重指数为正常体重,营养均衡±10%~20%为超重;20%~30 为轻度肥胖 2.热能计算 因王总为糖尿病肥胖患者,每 kg 体重给 25kcal 热量,足以满足每日所需 一日总热量 kcal=理想体重 kg×25kcal/kg=69kg×25kcal/kg=1725kcal 三大产能营养素能量比:pro15%、fat25%、cho60% 三大营养素产能系数:4kcal/g、9kcal/g、4kcal/g 三餐餐次比:30%、40%、30% 理想状态下早餐所需 pro 重量为 1725kcal×15%÷4kcal/g×30%=19.4gFat 重量为 1725kcal×25%÷9kcal/g×30%=14.38gCho 重量为 1725kcal×60%÷4kcal/g×30%=77.63g 实际摄入列表: 食物名称 重量 g pro fat cho烙饼 150 7.5×1.5 2.3×1.5 52.9×1.5大米粥 100 1.1 0.3 9.9鸡蛋 50 6.7 4.4 1.4酱牛肉 100 31.4 11.9 3.2 合计: 50.5 20.1 94 经计算得知王总早餐实际摄入三大产能营养素均超过理想情况下三大产能营养素的需要 量,为不合理早餐,建议重新调整,减少主食及副食的摄入量。
例:例:计算红烧排骨热量:猪大排 500g 花生油 15g(*可食用重量 500g×68%=340g) 列表如下 食物名称 重量 g 可食部% pro fat cho猪大排 500 68 18.3×3.4 24.4×3.4 1.7×3.4花生油 15 100 15合计 62.2 84.4 5.8 三大营养素产能系数:4kcal/g、9kcal/g、4kcal/g 总能量=62.2g×4kcal/g+84.4g×9kcal/g+5.8g×4kcal/g=1031.6kcal 经计算得知红烧排骨的总热量为 1031.6kcal 例:计算某人午餐中热量 主食:粳米饭 150g 副食:刀鱼炖排骨:猪小排 500g 刀鱼 350g 油 15g肉片炒菜花:猪里脊 75g 油 15g鸡丝拌苦苣:鸡胸肉 100g 香油 5g计算该餐热量? 答:列表如下 食物名称 重量 g 可食部% pro(g) fat(g) cho(g) 粳米饭 150 100 3.9 。