如何计算应纳税金额

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1、公司开具发票后应如何计算应纳税金额?公司开具发票后应如何计算应纳税金额?增值税:每月十五号前到国税局申报,节假日顺延; 举例说明:税率为 4%,开具发票金额为 10000 元(含税金额)为例:(小规模纳 税人) 含税收入换算成不含税的收入 10000/(1+4%)=9615.40 元 1、增值税:9615.40x4%=384.6 元(国税征收) 2、随征税种: 、水利基金:9615.4x0.6=5.8 元(国税征收) 、城建税:384.6x7%=26.9 元(地税征收) 、教育费附加: 384.6x3%=11.5 元(地税征收) 、地方教育费附加:384.6x2%=7.7 元(地税征收) 税金

2、合计:436.5 元 3、个人所得税: 一、工资、薪金所得以每月收入额减除 2000 元费用后的余额为纳税所得额。 税率表如下: 1.不超过 500 元的, 税率 5%, 速算扣除数为 0; 2.超过 500 元至 2000 元的部分, 税率 10%, 速算扣除数为 25 3.超过 2000 元至 5000 元的部分, 税率 15 %,速算扣除数为 125 4.超过 5000 元至 20000 元的部分, 税率 20 %,速算扣除数为 375 5.超过 20000 元至 40000 元的部分, 税率 25%, 速算扣除数为 1375 6.超过 40000 元至 60000 元的部分, 税率 3

3、0%, 速算扣除数为 3375 7.超过 60000 元至 80000 元的部分, 税率 35%, 速算扣除数为 6375 8.超过 80000 元至 100000 元的部分,税率 40%, 速算扣除数为 10375 9.超过 100000 元的部分, 税率 45%, 速算扣除数为 15375 应纳税额计算公式如下: 应纳税所得额= 月工资、薪金收入总额-2000 元 应纳税额= 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数 例:某职工本月工资收入 1500 元,本月奖金收入 1000 元,各类补贴收入 500 元,其应纳个人所得税税额的计算方法是: 应纳税所得额= 1500+1000+500-

4、2000=1000 元 应纳税额=1000 * 10% - 25 = 75 元 每年有一次发奖金的机会,能按 12 个月平均,降低交税。 如果属于全年一次性奖金,按照国税发20059 号国家税务总局关于调整个 人取得全年一次性奖金等计算 征收个人所得税方法问题的通知计算:二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法,由扣缴义务 人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定适 用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费 用扣除额,应将全年一次性奖金减除 “雇员

5、当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全 年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适 用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用 公式为: 应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金 适用税率速算扣除数 2如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额(雇员当月取得全年一次性奖金雇员当月工资薪金所得与费用扣 除额的差额) 适用税率速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制

6、和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本 通知的第二条、第三条执行。 例如:某员工全年一次性奖金是 50400 元,应缴纳的个人所得税为: 5040012=4200 元,适用税率为 15%,速算扣除数为 125 元 全年一次性奖金的个人所得税=5040015%-125=7435 不为一次性奖金,应该合并到当月工资额中按照工资、薪金计算。4、应交的个人所得税=(2700-200-2000)x5%=25 元 企业所得税:按季度及年度到国税局申报,季度预缴,年度汇算清缴。季报:下个季度 15 日前报上个季度所得税,年报:下年 4 月 30 日前申报。所得税率:全年总收入-总成本=总利润的 25%。以 3000 元为例:第一季度收入:3000 元,营业成本:1500 元,已缴所得税:(3000-1500)x25%=375 元。 5、营业税:每月十号前到地税局申报,节假日顺延;按 5%税率,以 1000 元为例: 1、营业税:1000x5%=50.00 元 2、随征税种: 、防洪费:1000x1=1.00 元 、城建税:50x7%=3.50 元 、教育费附加: 50x3%=1.50 元 、地方教育费附加:50x1%=0.50 元

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