出口退税计算流程

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1、要点:汇率、退税率、征退税率差(计算不予免征和抵扣税额)、留抵税额出口退税,退的是进项税额(留抵税额),很多人忽视了这一点,以为只要知道了出口收入、退税率,就可以退税,这是错误的!1、出口收入的确定出口,报关单一般载明的是外汇金额,退税,税务要求的是以人民币计价,因此,汇率的确定,要符合税务的要求。通常情况下,以当月中国人民银行公布的首日外汇牌价为准(而不是结汇时的汇率)。出口收入=出口外汇金额*汇率2、退税率,海关有具体规定3、征退税率差出口货物,征税率,一般是 17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税额的做进项税额转出。4、留抵税额出口企业,只有出现进项税留抵税

2、额,才可以退税。5、出口收入,免税。根据以上情况,分别举例如下:A、某外贸企业,购进一批货物,价值 100000 元,取得增值税专用发票,进项税额为17000 元。2014 年 3 月 5 日报关出口,价值 19100 美元。该货物退税率为 13%。(查,当月外汇牌价 611.9:100),当月收齐单证。1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90借:应收账款 116872.90贷:主营业务收入出口收入 116872.902、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92借:主营业务成本 出口成本 4674.923、进项税留抵税额:17

3、000-4674.92=12325.084、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.485、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 12325.08出口申报得到核准以后,做退税处理:借:应收补贴款出口退税 12325.08应交税金应交增值税出口抵减内销产品销项税额 2868.40贷:应交税金应交增值税出口退税 15193.486、收到退税借:银行存款 12325.08贷:应收补贴款 12325.08某生产企业,2014 年 3 月 5 日报关出口货物一批,价值 19100 美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价 611.9:100),

4、当月收齐单证。该企业本月进项税额共计21500 元,无销项税额。1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90借:应收账款 116872.90贷:主营业务收入出口收入 116872.902、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92借:主营业务成本 出口成本 4674.923、进项税留抵税额:21500-4674.92=16825.084、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.485、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 15193.48出口申报得到核准以后,做退税处理:借:应收补贴款出口退税 15193.48贷:应交税金应交增值税出口退税 15193.486、收到退税借:银行存款 15193.48贷:应收补贴款 15193.487、本月留抵税额大于退税额的部分,可以继续做为留抵税额,在下期抵扣或退税。

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