2017年国家公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式

上传人:di****ng 文档编号:39517620 上传时间:2018-05-16 格式:DOC 页数:3 大小:30.50KB
返回 下载 相关 举报
2017年国家公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式_第1页
第1页 / 共3页
2017年国家公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式_第2页
第2页 / 共3页
2017年国家公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2017年国家公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年国家公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、http:/ 2017 年国家公务员考试行测技巧:真假推理的解题方式逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在公务员考试中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块。在公务员考试中逻辑判断的考查方式越来越多样化,这就要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分,文都网校公务员频道小编在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理,希望对广大考生有所帮助。在公务员考试中逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案

2、。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A 与-A、所有的 S 都是 P 与 有的 S 不是 P、所有的 S 都不是 P 与 有的S 是 P,还有一些其他的矛盾关系即 A 与-A 的否命题:PQ 与 P 且-Q、P 且 Q与-P 或-Q、P 或 Q 与-P 且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:例 1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。

3、学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。甲说:“我不会入选”乙说:“如果我入选,则丙会入选。”http:/ 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选【答案】A【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙

4、 丙与乙且-丙 ) , 根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假 ,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中 。关键看其余 ,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为 A 项。例 2:M 大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;http:/ (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐;(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

5、据此,可以推出A.丙捐了 B.丁捐了C.甲捐了 D.乙捐了【答案】D【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了: 只有一个人说假话。 那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。 再将四个人所说的话进行整理,很明显, 第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余, 第二句话、 第三句话和第五句话为真话, 可得知,甲没捐、 乙捐了。因此本题答案是 D 选项。在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时, 一定得先快速读题, 找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。http:/ 更多公务员行测辅导,敬请关注文都网校公务员频道,如有疑问请及时在线咨询!

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号