事业编行测答题技巧:真假话题目练习题及答案解析

上传人:shuim****xiang 文档编号:39516475 上传时间:2018-05-16 格式:DOCX 页数:2 大小:41.52KB
返回 下载 相关 举报
事业编行测答题技巧:真假话题目练习题及答案解析_第1页
第1页 / 共2页
事业编行测答题技巧:真假话题目练习题及答案解析_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《事业编行测答题技巧:真假话题目练习题及答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《事业编行测答题技巧:真假话题目练习题及答案解析(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 中公教育给人改变未来的力量!事业编行测答题技巧:真假话题目练习题及答案解析一、真假话题目的定义 行测考试中会考出现一些真假话问题,这类题目一般是给出几个对象,他们分别就某事说了一些话,并给出他们一些人说真话一些人说假话,让判断正确答案。二、真假话问题的方法总结:行 测判断推理中逻辑判断,所考察的是考生条理、周密的思维意识和能力。把基本的知识点牢记于心,不但可以在做题的时候有一个清晰的头脑,而且能够更有效的帮 助自己进行判断、推理。从历年行测真题中看,逻辑判断题有很多方法在真假话问题上进行了考察,因此我们掌握了一定的方法有助于我们快速有效的解决真假话问 题。1、矛盾法:矛盾法就是运用矛盾命题的

2、一真一假特性来判断两个命题中必有一真,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的矛盾命题为真话找出正确答案。张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确的答案( )。A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里解 析:这道题目中我们首先来看题干信息,将题干信息简化成简单的逻辑词语,那么第一个箱子上写的

3、就是“所有都是荔枝”,第二个箱子是“本箱是苹果”,第三个 箱子是“本箱非巧克力”,第四个箱子是“有些非荔枝”,这样的简化有助于我们能够简洁直观的理解题干信息,那么很容易看出第一个箱子上写的与第四个箱子上 写的是一对矛盾关系,那么由矛盾关系我们可以得知两句话必然一真一假,再结合题干最后一句话“四句话中只有一句真话”我们就能确定第二个和第三个必假,第 三个箱子写的是假话,那么它的矛盾命题为真,也就是:本箱中有巧克力。答案选 C。2、代入排除法:就是将题干中的关键信息代入选项中排除不合理选项,或者将选项代入题干中判断选项的对错,从而选出正确答案。A、B、C、D、E、F6 人参加一场决赛,赛前 3 人

4、猜测:甲:冠军不是 A,就是 B。中公教育给人改变未来的力量!乙:冠军是 C 或 D。丙:D、E、F 绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )A.A 是冠军 B.B 是冠军C.C 是冠军 D.D 是冠军解 析:我们看到这样的题型一般会想到用矛盾法,但是分析甲、乙、丙三人所说的话发现找不到互为矛盾关系的命题,所以就不能用矛盾法。其实这道题目我们可以直 接代入一个选项。假设 A 是冠军,那么甲说的就是真话,那么乙说的就是假话,而丙说的就是真话了,这与题干中所给的三人中只有一个正确相矛盾,假设错误,那 么同理 B、C 也不是冠军。那么就选择答案 D。3、找突破口

5、法:就是分析题干或者选项,找出关键信息作为解题的突破口。几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五解析:读完题干信息我们会发现每个人都猜了两个人的名次,并且题干的最后一句说每个名次都有人猜对,那么从他们的猜测中发现这样的一个突破口,即第二名只有小闽猜测了,那么必为真。把这一信息代入选项中去发现只有 C 项的第二名是小华,那么正确答案就是 C 项。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号