2017政法干警考试巧用条件间关系解决真假话推理题目

上传人:shuim****xiang 文档编号:39516472 上传时间:2018-05-16 格式:DOC 页数:3 大小:286.01KB
返回 下载 相关 举报
2017政法干警考试巧用条件间关系解决真假话推理题目_第1页
第1页 / 共3页
2017政法干警考试巧用条件间关系解决真假话推理题目_第2页
第2页 / 共3页
2017政法干警考试巧用条件间关系解决真假话推理题目_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2017政法干警考试巧用条件间关系解决真假话推理题目》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017政法干警考试巧用条件间关系解决真假话推理题目(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2017政法干警考试巧用条件间关系解决真假话推理题目导语:2017政法干警行测技巧、政法干警行测答题技巧、政法干警行测题库等政法干警行测备考资料,掌握更多行测技巧、了解更多行测资料! 真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,在行测考试中扮演着“拦路虎”角色,有着难度大、耗费时间长的特点。考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。这种方法比较麻烦,中公政法干警考试网推荐大家使用条件间关系来进行解题:一、巧用矛盾关系解决真假话问题矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目

2、:【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑【中公解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只

3、有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择 B 选项。二、巧用反对关系解决真假话问题上反对关系是指两个命题之间必然有一个是假的,而且两个命题可以同时为假,下反对是指两个命题之间必然有一个是真的,而且可以同时为真。【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过【中公解析】:这道题目也是一道真假话题,但是把题干

4、所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第 C 选项。中公政法干警考试网认为,矛盾关系、反对关系是常见的命题间关系,考生可以在梳理题干的时候将明显具备这些关系的命题找出来,并联系其性质,判断其他命题的真假性,从而进行问题的解决。提醒大家,不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。想要通过考试就需要日积月累的学习,中公在这里预祝各位考生顺利通过考试!

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号