2015年宿州选调生行测备考:逻辑判断解题口诀

上传人:di****ng 文档编号:39516233 上传时间:2018-05-16 格式:DOC 页数:3 大小:34.04KB
返回 下载 相关 举报
2015年宿州选调生行测备考:逻辑判断解题口诀_第1页
第1页 / 共3页
2015年宿州选调生行测备考:逻辑判断解题口诀_第2页
第2页 / 共3页
2015年宿州选调生行测备考:逻辑判断解题口诀_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2015年宿州选调生行测备考:逻辑判断解题口诀》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015年宿州选调生行测备考:逻辑判断解题口诀(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 中公教育给人改变未来的力量2015 年宿州选调生行测备考:逻辑判断解题口诀在选调生行测的判断推理部分,逻辑判断都算是难度相对较大的一部分,所以掌握一些逻辑判断推理的口诀一定会为考试节省不少时间。下面,中公选调生考试网针对逻辑判断总结了解题口诀,助考生们做好选调生备考工作。推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题 1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是

2、白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。中公教育给人改变未来的力量观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的

3、车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为 C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。二、排序型题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位

4、置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。【例题 2】 在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国中公教育给人改变未来的力量解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。由可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由和可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除 A、B、D 三项。因此答案为 C。排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“”、“”与“”、“”的不同。更多更多 2015 宿州公务员宿州公务员/选调生内容请查看:选调生内容请查看:宿州公务员考试网宿州公务员考试网

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号