2014江西政法干警考试行测备考:真假话问题

上传人:di****ng 文档编号:39496267 上传时间:2018-05-16 格式:DOC 页数:2 大小:53.50KB
返回 下载 相关 举报
2014江西政法干警考试行测备考:真假话问题_第1页
第1页 / 共2页
2014江西政法干警考试行测备考:真假话问题_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2014江西政法干警考试行测备考:真假话问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2014江西政法干警考试行测备考:真假话问题(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 中公教育. 给人改变未来的力量2014 江西政法干警考试行测备考:真假话问题江西政法干警考试虽说不是跟省考同时进行的大规模考试,题目难度较省考简单一些,但是真假话问题是在行测逻辑判断中非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。但是我们也应该看到真假话问题是有很多的规律可循的,是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面中公政法干警考试网就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。第一,矛盾法解真假话问题。例 1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了

2、假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人【中公解析】C 选项。这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选 C。第二,反对法解真假话问题。例 2.英国驻深圳某银行共 126 名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍

3、。(3)行长或助理是英国国籍。以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【中公解析】D 选项。这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,中公教育. 给人改变未来的力量那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选 D。这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。根据上述的两种方法,中公政法干警考试网来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号