2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”

上传人:woxinch****an2018 文档编号:39310006 上传时间:2018-05-14 格式:DOC 页数:7 大小:96KB
返回 下载 相关 举报
2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”_第1页
第1页 / 共7页
2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”_第2页
第2页 / 共7页
2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”_第3页
第3页 / 共7页
2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”_第4页
第4页 / 共7页
2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015年贵州公务员考试笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2015 年笔试备考:历年国考行测真题“座上宾”二、类比推理必考经验常识二、类比推理必考经验常识类比推理考察到的关系可能是逻辑关系,言语关系,但是考察最多且每年必考的就是经验常识,经验常识指的是那些来源于我们生活中的一些关系的类型。例如:(2013 国考 100 题)新月:满月:残月A.生产:销售:消费 B.含苞:怒放:凋零C.早晨:中午:夜晚 D.春困:秋乏:冬眠这道题就在考我们生活中对一些自然现象的把握程度,能否十分明确事物间的发展变化规律,而要想解答好这类题目,就需要我们运用遣词造句法。用最简单的语言把题干中的词语连接起来,看下面四个选项同样可以进行类似的造句,找出类比度最强的那一个。三

2、、必然性推理必考假言命题推理规则三、必然性推理必考假言命题推理规则逻辑判断的必然性推理,多年来常涉及的考点有三段论、直言命题、联言选言假言命题、朴素推理等,但每年必考的是假言命题的推理规则。如:(2013 国考 112 题)有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可推出:A.成功并不代表着所有细节都处理好了B.如果不成功则说明重要事务没有做好C.成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处

3、理好细节D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功这道题考察的就是假言命题的推理规则,而要想做对这样的题目,就必须熟练把握假言命题的含义,包括充分条件必要条件的意思,假言命题的代表词,假言命题的逆否命题这个推理规则,考生对假言命题的把握必须要系统全面才可以。四、可能性推理必考削弱型和补充前提型四、可能性推理必考削弱型和补充前提型逻辑判断中的可能性推理可能涉及题型有削弱型、加强型、评价型、解释型、结论型、前提型,削弱型和前提型是每年都会涉及的题目。如:(2013 国考 106 题)106.研究显示,在 115 摄氏度下,将甜玉米分别加热 10 分钟、25 分钟和50 分钟后发现,其抗自

4、由基的活性分别升高了 22%、44%和 53%,因此,加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好。以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是:A.加热 65 分钟后,玉米抗自由基的活性反而降低了B.与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小C.甜玉米是玉米中比较少见的一种,不具有代表性D.对于玉米来说,并非是抗自由基的活性越高,其抗衰老的作用越好以上就是中公教育专家总结的以往国考中每年都涉及的考点,从未来的考试趋势来看,它们也是会涉及的考点,考生可以有针对性地复习,把握每一种题型特征,做好充分的准备。( (一一) )解释关系解释关系解释关系,是指题干中存在某句话(多为空前句和空

5、后句)或某个词恰好能够解释说明横线需要我们选择的词语的含义。例 1:莫里哀曾说:“喜剧的责任,就是通过娱乐来纠正人的缺点。”近年来的法国轻喜剧,尤其擅长_,用淡淡的笑声拆解社会难题的九连环,具有较高的思想价值和现实意义。A.举重若轻 B.借古讽今 C.微言大义 D.振聋发聩参考答案:A中公解析:通过阅读材料,我们知道题干的重点是在讨论轻喜剧的作用。材料说法国轻喜剧能够“用淡淡的笑声拆解社会难题”,这句话是空后句,能够解释、呼应出横线需要填写的词语的意思。对比四个成语,我们发现“举重若轻”放在这里恰好合适,既能够修饰轻喜剧的作用,又能够与文义相符合,因此答案选 A。( (二二) )相对关系相对关

6、系相对关系,是指题干中存在某个词语与横线需要填写的词语意思相近或相反。例 2:说话不仅是一种生理功能,更是一种能力,会说话的人,纵然_,滔滔不绝,听者也不以为苦;纵然_,一字千金,也能绕梁三日,成功人士大多是成功的说话者,毫不夸张地说,其成功至少有一半是用舌头_的。A.能言善辩 讷口少言 实现 B.绘声绘色 不露声色 完成C.口若悬河 片言只语 创造 D.侃侃而谈 缄口不言 获取参考答案:C中公解析:根据分析,第一个空和第二个空应该成反相对关系,并且又分别与其空后的词语成正相对关系。第一个空应填与“滔滔不绝”意思相近的词,“口若悬河”指说话像瀑布往下流一样,滔滔不绝,符合。第二个空应该填与前面

7、横线词语的意思相反,并与“一字千金”意思相近的词,“片言只语”指零星的语句,片段的话语,符合。因此答案选 C。( (三三) )递进关系递进关系递进关系,是指题干中前后语意有更进一步的关系,多含有“甚至”、“而且”等标志。例 3:做学问首先是有一说一,实事求是,尊重原始实验数据的真实性。在诚实做研究的前提下,对具体实验结果的分析、理解有_甚至错误是很常见的,这是科学发展的正常过程。可以说,许多学术论文的分析、结论和讨论者存在不同程度的_,越是_的科学研究,越容易出现错误理解和错误结论。A.异议 弱点 复杂 B.偏差 瑕疵 前沿C.意见 局限 真实 D.争议 错误 严谨参考答案:B中公解析:首先,

8、根据第一个空后的提示信息“甚至错误”,我们知道这里存在递进关系,所以横线位置应该要填入一个与“错误”词意相近但是语义较轻的词语,因此,“偏差”符合文义。第二空中填入的词语语义与“偏差”相同,“瑕疵”符合文义。而“前沿的科学研究”为固定搭配。因此答案选B。( (四四) )顺承关系顺承关系顺承关系,是指题干是按照事理发展或者逻辑关系自然而然排下来的一段话,可以按照上文暗示合理推到下一步结论,或者按照下文动作推出上一步动作。例 4:古训“失之毫厘,谬以千里”与“蝴蝶效应” ,两者都告诫要特别注意初始条件,对微小差别应该保持高度的灵敏度和警觉性。事物发展结果往往对初始条件具有极为敏感的依赖性,初始条件

9、的极其细微的改变,都会在系统后期出现 ,从而引起结果的极大差异。A.殊途同归 问题 B.大同小异 变异C.异曲同工 偏差 D.不谋而合 歪曲参考答案:C中公解析:由句中的“极其细微的改变”到“极大差异”,我们知道这一段材料呈顺承关系,可以推知从初始条件的变化到最后结果的变化是一个渐变的过程,“偏差”是比“极其细微的改变”大、比“极大差异”小的变化,因此答案选 C。中公教育专家相信通过以上四道真题,考生们已经能基本明白何为逻辑呼应法,只要在备考过程中勤加练习,尽快掌握这种解题方法,再适时利用一些背景和常识知识的辅助,必定能在国考中顺利拿下逻辑填空题。找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条

10、件会是我们要找的突破口呢?通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。例例 1 1:在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。A.英国 德国 韩国 法国 B.法国

11、 英国 德国 韩国C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国【答案】C【中公解析】阅读题干,会发现德语被提到多次,可以此为突破口进行分析。由和可知,韩国人与英国人不相邻,排除 D 项;由和可知,韩国人与德国人不相邻,排除 A、B 项。故答案选 C。【点拨】本题有一个突破口,是提到最多的条件,由此出发排除错误选项,锁定正确答案。例例 2 2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那

12、么以下说法正确的是:( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C【中公解析】阅读题干可知要求我们根据四个人的话来判断四个人与四辆车的颜色的对应关系。由提问可知,丁的话是真话,即“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,这是一个确定为真的条件,可以此为突破口进行分析。由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色

13、,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不可能是红色,那么只能是甲的车为红色。由丙的车不是红色,可知丙的话为假,则丁的车是蓝色。由甲的车是红色,可知甲的话为真,则乙的车不是白色,那么乙的车只能是银色,所以丙的车为白色。故答案选 C。【点拨】本题有两个突破口,第一个是确定条件(丁的话为真),由此出发,再找到第二个突破口(乙的话为假)。第二个突破口需要特别注意,如果题干说明只有一句真话,而涉及真话条件的这个人,当他说别的为真时(只有乙提到红色,他又说丙的车为红色),则他的话必然为假。公务员考试海量备考资料请关注贵州中公教育(公务员考试海量备考资料请关注贵州中公教育(http:/http:/)更多请查看:更多请查看:贵州人事考试信息网贵州人事考试信息网

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 其它相关文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号