2016梅州公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题

上传人:shuim****xiang 文档编号:38074243 上传时间:2018-04-26 格式:DOC 页数:2 大小:92.26KB
返回 下载 相关 举报
2016梅州公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题_第1页
第1页 / 共2页
2016梅州公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2016梅州公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2016梅州公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 12016 梅州公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题在公务员行测考试中会考察真假话问题。那么什么是真假话问题呢?这类题型的描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们题干中有几个是真的或有几个是假的,最后要求我们判断出到底谁说的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。运用这种方法的前提是,在题干所给的信息中一定有两种表述互为矛盾。在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目引刃而

2、解。一、典型例题一、典型例题1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。甲说:“是丁干的”。乙说:“不是我干的”。丙说:“是甲干的”。丁说:“甲是在诬陷我”。已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能

3、确定一定是甲干的,故选 A 项。2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲:“这五个人都有嫌疑”。乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。丁:“这五个人中肯定有人作案”。如果这四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈有嫌疑。B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑。C. 丙推测正确,但老陈可能作案。D. 丁推测正确,老陈有嫌疑。解析:我们将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:2我们会发现,在这些陈述中甲说的所有是与丙说的有些非明显构成了矛盾,既然构成矛盾,则题干中只有一个叙述是正确的,这个正确的就一定在甲与丙之间,那么乙与丁的表述都是错误的,则意味着陈没有嫌疑且所有人都没有作案,故最后选 B 项。二、解题方法总结二、解题方法总结带大家分享一下这类题目的解答思路和顺序:第一步:将题干的信息转为为逻辑语言;第二步:找出这些表述之间的内部逻辑联系(矛盾关系或上下反对关系);第三步:根据题干给出的仅有一个是对(错),来判别其他的表述的正确性;第四步:确定最终答案。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号