文档详情

鸡蛋灌饼的成本

飞***
实名认证
店铺
PDF
25.14KB
约5页
文档ID:37977598
鸡蛋灌饼的成本_第1页
1/5

鸡蛋灌饼小组成员:赵秋王钱肖力徐洁洁豆路路鸡蛋灌饼的成本鸡蛋灌饼,原名油酥馍,饼皮酥脆蛋鲜香,是信阳原产,深受人们喜爱把鸡蛋液灌进烙至半熟的饼内,继续煎烙后烤制而成主要原料:面粉辅助原料:鸡蛋、生菜、咸菜、色拉油、辣椒酱、甜面酱、其它辅料等一个鸡蛋灌饼的卖价为3 元,一天大概卖 150 张左右,按 150 计算,一个月按 30 天计算,一个月大概卖150*30*3=13500 元那么,一个鸡蛋灌饼的成本是多少呢?经过调查,我们得出下列结论:直接人工卖鸡蛋灌饼的一般都是自己做,不雇人所以,就没有直接人工了如果考虑机会成本,摊主到附近工厂工作,他的工资大概是2000~3000元/月, 按3000元计算, 那他一天的人工费就是3000/30=100元,那么,一个鸡蛋灌饼的人工费就是100/150=0.67元直接材料面粉: 88 元/50 斤,50 斤/袋,2 天/袋,一个月大概 88*15=1320元盐:1.5 元/袋,1 袋/天一个月 1.5*30=45 元鸡 蛋 : 130~140 元 / 箱 , 260~270 个 / 箱 , 一 个 月 大 概135/265*150*30=2292.45 元生菜: 1.7 元/斤,1 天 10 斤,一个月 1.7*10*30=510 元咸菜: 30 元/箱,2 天/箱,一个月 30*30/2=450 元色拉油: 220 元/壶,20 斤/壶,5 天/壶,一个月 220*30/5=1320元辣椒酱: 9 元/斤,假设四天用一斤,一个月9*30/4=67.5 元甜面酱: 2 天/桶,半斤 /桶,价格与辣椒酱差不多,一个月9*30/2=135 元蜂窝煤: 15块/天,0.85元/块,一个月 15*0.85*30=382.5 元直接材料 =1320+2292.45+510+450+1320+67.5+135+382.5+45=6522.45 制造费用主要是鸡蛋灌饼车的折旧,小车买价1250 元,假设使用寿命为8 年,按平均年限法计提折旧,加上炉子45 元/个,一个月的折旧为(1250+45)/8/12=13.49元水费: 1 元/天,一个月 30 元电费: 25 元/月另外,再加上摊位费7000元/年,一个月 7000/12=583.33元卫生费: 150 元/月,8~9 月/年,一个月平均 150*8/12=100 元所以,一个月卖鸡蛋灌饼的成本=直接人工 +直接材料 +制造费用+其他费用 =3000+6522.45+13.49+30+25+583.33+100=10274.27 元那么 ,按 一天 做 150 张饼 计 算,一 个鸡蛋 灌 饼的 成 本 大约 为10274.27/30/150=2.28元如果一个鸡蛋灌饼的价格为3 元,那么一个鸡蛋灌饼的利润就是3-2.28=0.72元那一个卖鸡蛋灌饼的一个月的利润就是0.72*150*30=3240 元备注与说明:1)鸡蛋灌饼及小吃行业具有如下特点:针对性,散客居多,多为学生及上班族。

时间性,假期卖的少,晚上卖的多地域性,学校周边居多特色性,做法不同,所使用的原料以及价格也有差异2)影响因素:(1)时间,假期中买卖的空缺期,有成本(如摊位费),无收入2)原料,原料的质量以及种类,数量均会影响3)工具,如车子的价位不等,有整套的,有不含摊饼工具的除此之外,摊饼所用的竹子夹子不包含在成本之内4)因大多数为个体,所雇用的人工费按机会成本计算,与实际支付的直接人工费有误差降低成本的方法:一、少买、勤买每天需要多少原料就采购多少原料遇到生意特别好的时候,就应多去采购几次二、原材料用完再进,以免久放变质三、及时了解市场信息及菜价变化四、对有些因季节或别的原因影响而容易涨价的原料,可以选择那些较耐贮存的提前在低价时多采购一些,但一定要保存好但降低成本的同时也一定要保证质量及其口感,那样顾客就会越来越多,从而获得更多的利润。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档