判断推理之真假推理(1)

上传人:kms****20 文档编号:37828530 上传时间:2018-04-23 格式:DOC 页数:2 大小:22.50KB
返回 下载 相关 举报
判断推理之真假推理(1)_第1页
第1页 / 共2页
判断推理之真假推理(1)_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《判断推理之真假推理(1)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理之真假推理(1)(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 公务员考试就是一个有时间压力的考试,如何在这样一个竞争激烈的考试中脱颖而出,做题的速度与正确率就显得尤为重要。速度不是一味的催促自己做完题而提升的,这样只能带来正确率的下降。速度是以正确的解题思路为基础的,思路捋顺了,速度自然而然也就提升上来了。以下华图教育将对公务员行测中真假推理类题目的解题思路进行详细阐述。公务员行测中真假推理类题目是考试中比较为常见的一种题型,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于行测中的真假推理型题目,考生应该有的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我们只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假我们是知道的

2、,这时就可以从确定的信息进行推理了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题呢,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。某个某个是是 某个某个不是不是比如说张三及格了 张三不及格,正好是“某个是 某个不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。例例 1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )(2008 年北京省公务员考试行测第 35 题)A、甲 B、乙 C、丙 D、无法判

3、断解析:甲和丙说的话是矛盾,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。因此会游泳的是乙,选择 B 选项。例例 2、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。(2009 年河北公务员考试行测第 92 题)据此可以推断( )A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子解析:第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择 C 选项。这是考生要掌握的第一对矛盾命题,希望考生朋友们通过练习对这对矛盾命题做到熟练掌握。矛盾命题找到了,通过剩下的命题我们来寻求真的,事实是什么,进而推理即可得到答案。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 科普知识

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号