2015福建泉州大学生村官选调生行测:矛盾法解决真假话问题

上传人:tia****nde 文档编号:36939826 上传时间:2018-04-04 格式:DOCX 页数:2 大小:29.87KB
返回 下载 相关 举报
2015福建泉州大学生村官选调生行测:矛盾法解决真假话问题_第1页
第1页 / 共2页
2015福建泉州大学生村官选调生行测:矛盾法解决真假话问题_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2015福建泉州大学生村官选调生行测:矛盾法解决真假话问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015福建泉州大学生村官选调生行测:矛盾法解决真假话问题(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 泉州中公教育给人改变未来的力量泉州中公教育给人改变未来的力量 2015 福建泉州大学生村官选调生行测:矛盾法解决真假话问题在历年的大学生村官考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。我们通过对真题的研究,总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面中公大学生村官考试网就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关

2、系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。下面通过几道大学生村官行测题来讲解矛盾关系在解题中的应用。1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是案犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择 B。2.2006 年 2 月,某高速公路

3、X、Y 两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙泉州中公教育给人改变未来的力量泉州中公教育给人改变未来的力量【解析】找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选 C。【练习】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买

4、了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:甲:我看,我们四人买的都是合格产品。乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看,我们买的计算机肯定有不合格产品。丙:丁买的肯定合格。丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的。他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。以下所列与事实符合的是:A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格其他人都合格。甲和乙的话是矛盾的,必有一真一假。由于四个人中只有一个人的预测是错误的,故丙和丁的预测都是真的,由此可知丁合格且其他人也都合格。故正确答案为 A。本文摘自:http:/

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号