2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目

上传人:qiuji****ngye 文档编号:36879843 上传时间:2018-04-03 格式:DOC 页数:5 大小:826.31KB
返回 下载 相关 举报
2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目_第1页
第1页 / 共5页
2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目_第2页
第2页 / 共5页
2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目_第3页
第3页 / 共5页
2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目_第4页
第4页 / 共5页
2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2014年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 给人改变未来的力量2014 年湖北公务员行测逻辑判断每日一练之周五题目1、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。 ”乙说:“丙的车是红色的。 ”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 ”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( ) 。A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的2、20 世纪 60 年代,加州大学伯克利分校进行了一系列关于小鼠认知能力的实验。在实验中,一组小鼠

2、被放在摆满各种玩具、转轮和隧道的笼子里,另一组小鼠则在空无一物的笼子里长大。实验结果显示,前一组小鼠大脑的给人改变未来的力量体积更大,认知能力也显著高于后一组。研究人员因此作出推论:充分的外界刺激可以改变大脑的结构和能力。下列哪项为真,最能加强研究人员的推论?A. 实验中,前一组小鼠的食物营养更丰富B. 实验后,后一组小鼠的运动能力更强C. 后来,两组小鼠的平均寿命差不多D. 实验前,两组小鼠的个体差异不大3、亲生父母双方都有高血压的人,得高血压的几率是亲生父母都没有高血压的人的 5 倍。所以,高血压可能是一种遗传病。下列哪项为真。最能支持上述结论?A. 亲生父母都有高血压的人,无论如何注意生

3、活方式,得高血压的几率仍然很高B. 亲生父母没有高血压的人,在和患高血压的养父母生活一段时间后,得高血压的几率会增高给人改变未来的力量C. 亲生父母都有高血压的人,在承受巨大生活压力时,更易得高血压D. 亲生父母患有高血压的人,在没有出现高血压病症前,做些预防性治疗,可以降低得高血压的几率4、西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊血骚扰,之所以用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。下列哪项最有可能是上述陈述的假设?A. 傣族人喜欢把东西做成方形的B. 蛇喜欢攀爬圆形的柱子C. 西双版纳热带雨林中有很多蛇D. 蛇不能缠绕着方形的柱子爬行5、甲、乙、丙、丁四人对四个抽

4、屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果给人改变未来的力量四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?A. 第二个抽屉中有钢笔B. 第三个抽屉中有信件C. 四个抽屉中都有书本D. 四个抽屉中都没有书本1.本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 ”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色” ,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不给人改变未来的力量是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有 C 项符合要求。2.D。3.亲生父母都有高血压的人,无论如何注意生活方式,得高血压的几率仍然很高。4.蛇不能围绕着方形的柱子爬行。5.第二个抽屉有钢笔。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号