逻辑判断1-10期

上传人:艾力 文档编号:36569244 上传时间:2018-03-30 格式:PDF 页数:17 大小:330.72KB
返回 下载 相关 举报
逻辑判断1-10期_第1页
第1页 / 共17页
逻辑判断1-10期_第2页
第2页 / 共17页
逻辑判断1-10期_第3页
第3页 / 共17页
逻辑判断1-10期_第4页
第4页 / 共17页
逻辑判断1-10期_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑判断1-10期》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断1-10期(17页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、QZZN 论坛论坛QZZN 江西公务员考试论坛江西公务员考试论坛http:/ 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?() A说真话的是甲和丁B说真话的是乙和丙 C说真话的是甲和丙D说真话的是乙和丁 2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说: “这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ” 孙教官说: “不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ” 周教官说: “我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 ” 结果发现三位教官

2、中只有一人说对了。 由此可以推出以下哪一项肯定为真?() A全班所有人的射击成绩都不是优秀B班里所有人的射击成绩都是优秀 C班长的射击成绩是优秀D体育委员的射击成绩不是优秀 3:某律师事务所共有 12 名工作人员。 有人会使用计算机; 有人不会使用计算机; 所长不会使用计算机。 上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A12 人都会使用B12 人没人会使用 C 仅有一个不会使用D仅有一人会使用 4:乙、丙、丁 4 人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有 3 人会说英语,但没有一种语言是 4 人都会的,并且知道: (1)没有人既会日语又会法语

3、;, (2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈; (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译; (4)乙、丙、丁不会同一种语言。 根据题干条件,以下哪项是 4 人分别会的两种语言?() A甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语 B甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语 C甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语 D甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语 5:在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位 记者前来采访他们, 韩国人

4、说: “我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流” ; 法国人说: “我会说德语,但我却无法和我的邻居交流” ; 英国人说: “我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流” ; 德国人说: “我会说我们这四个国家的语言。 ” 那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是()。QZZN 论坛论坛QZZN 江西公务员考试论坛江西公务员考试论坛http:/ C 德国英国法国韩国D德国英国韩国法国答案与解析: 1.(1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚

5、实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案 B。即:说真话的是乙和丙 2.(1)三人中只有一个说的对。 (2)张、孙二教官说法矛盾: 张教官说: “这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ” 孙教官说: “不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ” 断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员

6、都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。 答案 D。 3.(1)假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。 有人不会使用计算机; 所长不会使用计算机。 显然必假,即所长会使用计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。 (2)我们找到了惟一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12 人都会使 用是真的。答案 A。 4.(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易行。 (2)将题干已知条件代入分析: 根据“甲会日语,而乙不会”排除选项 C; 根据“丙不会德语”排除选项 B 和 D,剩 A 是答案。 5.(1)据条件、断定:德国人与韩国人不相邻,排

7、除 A、B。 (2)据条件、断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除 D。答案 C。第二期第二期1:全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授说:我们应当制定全国性的政策用立法的方式规定父 母每日与未成年子女共处的时间下限。这样的法律能够减少子女平日的压力。 以下哪项是人们能够得到的启示()。 A父母有责任关心自己的孩子QZZN 论坛论坛QZZN 江西公务员考试论坛江西公务员考试论坛http:/ C这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力 D父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的操心 2:对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及及探索

8、多种人类疾病的治 疗方法提供了前所未有的机会。 由此可推出的最恰当的结论是()。 A克隆技术将会推动科学和社会的进步 B科学家们都认为需要进一步发展克隆技术 C许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制 D随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免 3:热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是 攻击行为较多的地方。 由此可推出的最恰当的结论是()。 A自然环境决定人格特征 B自然物理环境可对特定行为作出一定的解释 C,越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为 D炎热的地方社会治安更好 4:研究人员通过大量数据分析:人们心理烦躁的原因可能是对市场

9、经济的剧烈竞争感到疲倦或不适应,也可 能是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可能是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。 烦躁心理使社会秩序呈现不良形态,甚至传染他人引起无名的烦乱。 以上分析说明()。 A人们的烦躁心理可对社会产生影响 B和谐的社会不会引起人们心理烦躁 C比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦躁的重要原因 D强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度,减少心理烦躁的因素 5:维生素 E 是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。于是,保健品商家把维生素 E 作为提高免疫力、抗癌、 抗 衰老的灵丹妙药来宣传。科学家通过实验发现:如果食物中维生素 E 的含量为每毫升 5 微

10、克,能显著延长果 蝇的寿命,但是如果维生素 E 的含量增加到每毫升 25 微克,果蝇的寿命反而缩短了。其实,细胞中的自由基 参与了许多重要的生命活动,比如细胞增殖、细胞间通讯、细胞凋亡、免疫反应等。 由此推论不正确的是()。 A自由基有其独特的作用,对机体而言是不可或缺的 B科学家对果蝇的实验揭示了“过犹不及”的道理 C维生素 E 的含量超过 25 微克时,会危及到人的生命 D维生素是维持人体生命的必要物质,但过量服用时也会威胁生命答案与解析: 1.解析(1)文中指出:用立法方式规定父母和子女相处时间下限,减少孩子压力。 (2)四个选项作为启示似乎模糊不清。分析 B、C、D,都比较具体(或称绝

11、对化),作为从文中得到的启示 都不合适,遇到这样情况,就果断选择概括性强、且与题义无矛盾的“宏观”选项,这是重要考点。A 符合 这个原则。 (3)容易出现的错误是选 C。C 中的“消除压力 和文中的“减少压力”有本质的不同,当 c 偷换概念的 误导!排除 C 不取。答案 A。 2.(1)与上题相同,根据文中的论述,没有丝毫证据得到如 B、C、D 这样既具体又绝对的选项。 (2)选项 A 宏观概括,做结论与题中叙述相容无矛盾,虽显空泛,但无错。答案 A。QZZN 论坛论坛QZZN 江西公务员考试论坛江西公务员考试论坛http:/ 在选项中搜索“可能性”结论,排除其他。 (2)B 是具有可能性的结

12、论。而 A、C、D 都具有确定性,排除。答案 B。 4.(1)牢记,可能性前提不能推出 B、C、D 这些确定性结论。A 是答案。 (2)同时,A 也是一个宏观性选项,对照其他不十分恰当的具体说法, 也是必选对象;在解析过程中,可灵 活恰当使用不同的分析原则。 5.(1)果蝇食用 25 微克毫升维 E 食物寿命缩短是个别物种现象,推不出危及人的生命。 (2)选项 C 是推论不正确的选项。答案 C。第三期第三期1:规定汽车必须装安全带的制度是为了减少车祸伤亡,但在安全带保护下,司机将车开得更快,事故反而增 加了。司机有安全带保护,自身伤亡减少了,而路人伤亡增加了。 这一事实表明()。 A对实施效果

13、考虑不周的制度往往事与愿违 B安全带制度必须与严格限速的制度同时出台 C汽车装安全带是通过牺牲路人利益来保护司机的措施 D制度在产生合意结果的同时也会产生不合意的结果 2:在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。 结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有 24 个区域灰质含量更多,这些区域大都负 责人的记忆、反应和语言等各种功能。 从这段文字中,我们可以推出()。 A智商低的人大脑中不含灰质 B大脑中灰质越多的人,智商越高 C聪明的人在大脑 24 个区域中含有灰质 D智商高的人,记忆、反应和语言能力都强 3:有些昆虫在第一次繁

14、殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。 在 后一种昆虫中,包括那些对生态系统做出有益贡献的昆虫,如蜜蜂。 从以上陈述中得出以下哪项结论?() A在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去 B大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好 C蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡 D大多数昆虫一出生就能够独立生活,不需要成年昆虫的照顾 4:某公司的销售部有 5 名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专 业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。 根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?() A该销售部

15、有两名男士是来自不同本科专业的 B该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的 C该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业 D该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的 5:野生大熊猫正在迅速减少。因此,为了保护该物种,应把现存的野生大熊猫捕捉起来, 并放到世界各地的动物园里去。QZZN 论坛论坛QZZN 江西公务员考试论坛江西公务员考试论坛http:/ A野生大熊猫在关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的幼仔 B在动物园中刚生下来的大熊猫不容易死于传染病,但是野生大熊猫很可能死于这些疾病 C在野生大熊猫的栖息地以外,很难弄到足够数量的竹子,这是大熊猫惟一的食物 D动物园里的大熊猫和野生大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当答案与解析: 1.(1)仅一个制度不完善,推不出所有制度都不完善。 (2)B、C 既具体又确定,且文中证据不足,排

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号