行测逻辑推理题及答案解析

上传人:206****923 文档编号:36344507 上传时间:2018-03-28 格式:DOC 页数:20 大小:95KB
返回 下载 相关 举报
行测逻辑推理题及答案解析_第1页
第1页 / 共20页
行测逻辑推理题及答案解析_第2页
第2页 / 共20页
行测逻辑推理题及答案解析_第3页
第3页 / 共20页
行测逻辑推理题及答案解析_第4页
第4页 / 共20页
行测逻辑推理题及答案解析_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述

《行测逻辑推理题及答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测逻辑推理题及答案解析(20页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、 假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余 法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的 几种方法为考生做出讲解。二、代入法二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有 思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论) 和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正 向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。例题 1:

2、有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我岁,比乙小岁, 比丙大岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差岁,丙岁。”丙 说:“我比甲年岁小,甲岁,乙比甲大岁。”以上每人所说的句话中,都有一句是故意说错的,你知道个人的年龄到 底是多大吗?( )甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将项代入,则甲只有一句错误, 乙有两句错误,不符题意,所以项错误;将项代入,则甲有两句错误,不 符题意,所以项错误;将项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误, 不符题意,所以项错误;将项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题 意。 所以,正确答案是。2、可能

3、性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论 或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将 选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提; 反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题 2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式, 而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者 的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多 的发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是( )。划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣每一首歌

4、都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机 会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音 乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找 对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得 出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中, 从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此项是得出题干 结论所必不可少的假设,而将选项、反向代入都不

5、影响题干结论的推 出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是。三、排除法三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在 逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合 的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使 用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有 推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节 约时间,又可以保证正确率。例题 1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们 三人分别是干什

6、么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是 推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡 尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易, 这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比 卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销 员,据此,可以排除选项、,所以我们很容易得出答案是。所以, 正确答案是。

7、2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与 题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可 以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往 往也不是题干论证的结论,可以排除。 例题 2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助, 从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养, 而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无 稽之谈。由此可以推出( )。A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

8、D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为 题目中没有提到生病与营养的关系,所以 A 项为无关选项,排除;题干中明确 指出核酸不可能缺,所以 B 项是错误选项,排除;C 项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出 的只有 D 项。所以,正确答案是。四、矛盾法四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系, 使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有 以下几种:直言命题:“所有都是”和“有些不是”;“所有都不是”和“有些是”;“某个是”和“

9、某个不是”。复言命题:“并且”和“非或者非”;“或者,或者”和“非并且非”;“如果,那么”和“并且非”;“只有,才”和“非并且”。例题:莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子 弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西 娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的 肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁 就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像 在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像 究竟放在哪一个

10、盒子里?( )金盒子银盒子铅盒子不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关 系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第 三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像 不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金 盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正确答案是。五、反对法五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时, 可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个 命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有都是”和“所有都不是”

11、;“所有都是”和“某个不是”;“所有都不是”和“某个是”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些是”和“有些不是”;“某个不是”和“有些是”;“某个是”和“有些不是”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的名员工。有关这名员工,以下 三个断定中,只有一个是真的:有人在该公司入股。有人没在该公司入股。总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?( )名员工都入了股名员工都没入股只有一人入了股只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的 命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题

12、“有人在该公司入股”和 特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同 假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公 司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出 “有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的, 因此可推出“名员工都入了股”,即项是正确的。所以,正确答案是 。行测逻辑推理题及答案解析行测逻辑推理题及答案解析 1所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。 上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?A所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李 不穿钉鞋B所有

13、纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅 笔2提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学 上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志 着科学的真正进步。据此可知:A.提出问题比解决问题更难B.善于提出问题的人更善于解决问题C.只有提出问题才标志科学的进步D.缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题3从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意 识的理性的倒映,它离不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康

14、心理的一种反映。根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生 喜剧效果B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处C.幽默需要丰富的想象力D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件4中国目前进行的改革意味着社会结构的重组与创新。经济的市场化与 政治民主化是现代社会前进的两个车轮。但民主政治的发展不仅仅依托于民主 体制的构建,还要立足于民主体制在文化上的认同。无此,民主政治既缺乏根源,又会出现操作失效的情况。因此:A.建设民主政治,首先要构建民主体制B.建设民主政治的前提条件是具有民主政治文化C.只要经济发展了,就可发展民主政治D

15、.民主政治在任何情况下实施都有利与社会进步5一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出 生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这 一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。以下哪项,如果为真,能支持 题干中的专家的结论?A.调查中相当比例的患者有家族遗传病史B.在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例C.与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月D.新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同 6人权是人按其本质享有或应该享有的基本权利和自由。从表面上看,人权 具有表面性和超越国界性,表现为整个人类的权利,但这只是一种理想。就人 权的现实性来讲,它总是受一定条件的制约。它和其他任何权利一样“永远不能 超出社会的经济结构以及由经济结构所制约的社会文化的发展”。因此:A.人权的现实性就是它的条件性B.不能粗暴干涉其它国家的人权问题C.社会的经济结构决定了它的文化结构D.人人都应该享受自由7某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。公司董事会计 划首先解雇效率较低的业务员、而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪 些业务员。以下哪项是公司董事会做出这个决定的前提?A.业务员的报酬是根据业务量的多少决定的B.最具有业务经验的业务员是最好的业务员C.一个业务员的效率不会与另一个业务员的相同D.董事会有能比较准

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号