【几道有意思的逻辑思维题】

上传人:第*** 文档编号:34720841 上传时间:2018-02-27 格式:DOC 页数:3 大小:16.92KB
返回 下载 相关 举报
【几道有意思的逻辑思维题】_第1页
第1页 / 共3页
【几道有意思的逻辑思维题】_第2页
第2页 / 共3页
【几道有意思的逻辑思维题】_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《【几道有意思的逻辑思维题】》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【几道有意思的逻辑思维题】(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、几道有意思的逻辑思维题(智力题) 2011 年 09 月 23 日 1) 有 12 个乒乓球特征相同,其中只有一个重量异常,现在要求用一部没有砝码的天平称 三次,将那个重量异常的球找出来。 2) 两个俄罗斯数学家在飞机上相遇。 “如果我没记错的话,你有 3 个儿子。 ”伊凡说。 “他们现在多大了?” “他们年龄的乘积 36, ”艾格说, “他们年龄的和恰是今天的日期。 ” 对不起,艾格。 ”一分钟后,伊凡开口道, “你并没有告诉我你儿子的年龄。 ” “哦,我 忘记告诉你了,我的小儿子是红头发的, ” “啊,那就很清楚了, ”伊凡说, “我现在知道你的三个儿子各是多大了。 ” 3)5 个海盗抢得

2、 100 枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是: (1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5); (2)由抽到 1 号签的海盗提出分配方案,然后 5 人进行表决,如果方案得到超过半数的人 同意,就按照他的方案进行分配,否则就将 1 号扔进大海喂 鲨鱼; (3)如果 1 号被扔进大海, 则由 2 号提出分配方案,然后由剩余的 4 人进行表决,当且仅 当超过半数的人同意时,才会按照他的提案 进行分配,否 则 也将被扔入大海; (4)依此类推。 这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智 的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多

3、的金币。同时还假设每一轮表决 后的结果都能顺利得到执行,那么抽到 1 号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既 不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢? 提示:海盗的判断原则:保命;尽量多得宝石;尽量多杀人。 4)5 个囚犯,分别按 1-5 号在装有 100 颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓 得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的 豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示: 1,他们都是很聪明的人 2,他们的原则是先求保命,再去多杀人 3,100 颗不必都分完 4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死 5)老师的生日是 a 月 b 日,两

4、个学生都不知道老师的生日,老师把 a 值告诉了甲,把 b 值 告诉了乙, 老师问他们知道他的生日是哪一天吗? 3 月 4 日, 3 月 5 日, 3 月 8 日, 6 月 4 日, 6 月 7 日, 9 月 1 日, 9 月 5 日, 12 月 1 日, 12 月 2 日, 12 月 8 日。 甲说:如果我不知道的话,乙肯定也不知道,乙说:本来我也不知道, 但是现在我知道了。甲说:哦,那我也知道了。 请推断出老师的生日是哪一天。 6)A 先生到了个神秘岛, 发现到神秘岛上住着 60 人,他们可以分为两种人。第一种人(嘻 嘻)都说实话;第二种人(哈哈)都说谎话。不过有时候他们会不小心犯错(即是嘻

5、嘻将 谎话,哈哈讲实话) 。由于受困于神秘岛,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。 这时,嘻嘻和哈哈人就出了个难题给他。这 60 个人就围成一个圈,然后每人都称说自己 站在嘻嘻人和哈哈人之间。不过,发现到原来两个嘻嘻人犯错了!(他们不小心说了谎。 ) 此时其中一个人就问 A 先生,如果它能猜出当中有几个嘻嘻人和几个哈哈人,就答应帮 A 先生逃离神秘岛!你能猜得出有几个嘻嘻人和哈哈人吗? *每个嘻嘻人和哈哈人身上都没有记号,肉眼分不出。你只能凭上面的说话猜出他们的人 数。7)某国王有 1000 瓶红酒,并打算在他的六十大寿打开来喝。不幸的是,其中一瓶红酒被 人下了药,凡是沾到者不到一天的时间必定死亡

6、(只要沾到一滴也会死) 。由于国王的大寿 是在明天(假设就只有 小时) ,而他要尽快把有毒的酒找出来。所以,他就吩咐侍 卫用监牢里的死刑犯来喂酒。如果监牢里的死刑犯有“多不胜数”个,你要多少就有多少, 那么请问你最少需要几个死刑犯来帮你喂酒呢?8)钱币问题 现在,你的面前的桌子上放着 100 枚朝天是公的硬币,和其他不知道数量而且朝天是 “花”的硬币,之后你的眼睛被蒙起来。 (你是无法记得所有钱币的位置的。 )现在你设法 把这些硬币分成两份,使到每份硬币都有相同数量的朝天是“公”的硬币(朝天是“花” 的硬币的数量不需要一样) 。请问你要如何做? 当然,假设你无法用手感觉出朝天的硬币是“公”还是“花” ,而且也没有人在旁提示你。9)一幅 张牌的扑克牌里,先洗牌,然后把他们从左到右排列(都是打开的) 。现 在你和你的朋友轮流拿牌,每次只拿一张,每张只能从最左或最右端拿牌。拿完牌后,你 和你的朋友分别把自己所得到的牌得数目加起来(,就代表,), 谁的号码加起来最大,谁就是胜利者。数目一样则算和。如果你是先手的话,你要如何拟 定一个不败的策略?1. A-4 & B-4 & C-4 If 平衡3(Golden) & 3 If 平衡The rest oneElse2 & 2If 平衡ElseEnd ifEnd ifElseEnd if

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号