国家税收作业二

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1、1一、判断题1.税 收 调 节 经 济 的 职 能 源 于 税 收 组 织 收 入 的 职 能 。 ( )2.税 率 是 税 收 制 度 的 一 个 基 本 要 素 , 是 一 种 税 区 别 于 另 一 种 税 的 主 要 标 志 。( )3.我 国 现 行 的 增 值 税 , 为 了 照 顾 纳 税 人 的 困 难 , 降 低 税 务 成 本 , 对 所 有 的纳 税 单 位 和 个 人 , 全 国 统 一 规 定 了 起 征 点 幅 度 。 ( )4.委 托 方 将 委 托 加 工 的 应 税 消 费 品 收 回 后 直 接 出 售 的 , 不 再 征 收 消 费 税 。 ( )5.转

2、贷 业 务 , 即 将 借 入 的 资 金 贷 与 他 人 使 用 的 业 务 , 以 贷 款 利 息 减 去 借 款利 息 后 的 余 额 为 营 业 额 。 ( )6.收 购 未 税 矿 产 品 的 单 位 , 负 有 代 扣 代 缴 资 源 税 的 义 务 。 ( )7.企 业 所 得 税 , 按 年 计 算 , 分 月 或 分 季 预 缴 。 年 度 终 了 后 三 个 月 内 进 行 所得 税 汇 算 清 缴 , 多 退 少 补 。 ( )二、不定项选择题1.税 收 制 度 是 由 若 干 要 素 组 成 的 , 其 中 基 本 的 是 ( ACD ) 。A.征 税 对 象 B.纳

3、税 期 限 C.税 率 D.纳 税 人2.根 据 现 行 增 值 税 条 例 规 定 , 划 分 为 一 般 纳 税 人 和 小 规 模 纳 税 人 的 标 准 主要 是 ( AB ) 。A.经 营 规 模 的 大 小 B.会 计 核 算 是 否 健 全C.经 济 性 质 D.经 营 方 式3.单 位 或 个 体 经 营 者 下 列 属 于 视 同 销 售 货 物 的 行 为 需 征 收 增 值 税 的 有 ( ABD ) 。A.将 货 物 交 付 他 人 代 销 B.销 售 代 销 货 物C.自 产 、 委 托 加 工 的 货 物 用 于 本 单 位 连 续 生 产 产 品D.将自产、委托加

4、工或购买的货物分配给股东和投资者4.外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( ACD ) 。A.当期购进数量B.当期生产领用数量C.当期出库数量D.当期已出售的应税消费品的耗用数量5.下列( ABD )项目免征营业税。A.残疾人员本人为社会提供的劳务2B.普通学校提供的教育劳务C.销售建筑物及其土地附着物D.医院为患者提供的病房住宿业务6.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为( A ) 。A.发出应税产品的当天 B.收讫货款的当天C.取得索取销售款凭据的当天 D.合同规定的收款日期当天7.下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业

5、所得税纳税人的有( ABC ) 。A.国有企业 B.私营企业 C.联营企业 D.外商投资企业三、计算题1.某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金) 。已知,该公司为取得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多10万元。另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5,计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。答:(1)取得土地使用权而支付的金额为500万元;

6、 (2)房地产开发成本为1500万元; (3)房地产开发费用(12010)+(500+1500)5=210万元; (4)允许扣除的转让环节税费为50005.53276.5万元; (5)从事房地产开发加计扣除20,加计扣除额(5001500)20400万元; (6)允许扣除的项目金额合计5001500210276.54002886.5万元。 (7)增值额50002886.52113.5万元 (8)增值率2113.52886.510073.22 (9)应纳税额2113.5402886.55845.4-144.325=701.075(万元)2.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入 3

7、000 万元。为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为 100 万元;土地征用费用 100 万元,前期工程费 50 万元,建筑安装工程费 200 万元,公共配套设施费 150 万元,开发间接费用 50 万元;该公司发生贷款利息支出 80 万元,3并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为 5;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加为 165 万元。计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。答:(1)取得土地使用权而支付的金额为 100 万元; (2)房地产开发成本=100+50+200+150+50=550 万元;

8、 (3)房地产开发费用80+(100+550)5%=112.5 万元; (4)允许扣除的转让环节税费为 165 万元; (5)从事房地产开发加计扣除 20,加计扣除额(100550)20130 万元; (6)允许扣除的项目金额合计100550112.51651301057.5 万元。 (7)增值额30001057.51942.5 万元 (8)增值率1942.51057.5100183.69 (9)应纳税额1942.5501057.515971.25-158.625=812.625(万元)3.张、李二人共同承包一家乡镇企业。合同规定,每年净上交承包费 6 万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担

9、;另由发包人发给每人每月工资 2000 元。假设,某纳税年度该企业获利 20 万元,除上缴税、费后的收入,张得 60、李得 40。计算两人共应缴纳的个人所得税。答:按比例分担(两人或两人以上的个人所得) 税后利润=20*(1-25%)=15 万元,可供分配的利润分配=15-6=9 万元,张所得=9*60%+0.2*12=7.8 万元,李所得=9*40%+0.2*12=6 万元。张:应纳税所得额=(7.8-0.35*12)= (7.8-4.2)=3.6 万元,适用 30%税率;应纳税额=3.6*30%-0.425=0.655 万元。李:应纳税所得额=(6-4.2)=1.8 万元,适用 20%税率;应纳税额=1.8 *20%-0.125=0.235 万元。

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