简单的逻辑推理2

上传人:豆浆 文档编号:31928640 上传时间:2018-02-09 格式:DOC 页数:4 大小:123.50KB
返回 下载 相关 举报
简单的逻辑推理2_第1页
第1页 / 共4页
简单的逻辑推理2_第2页
第2页 / 共4页
简单的逻辑推理2_第3页
第3页 / 共4页
简单的逻辑推理2_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《简单的逻辑推理2》由会员分享,可在线阅读,更多相关《简单的逻辑推理2(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、简单的逻辑推理 2第 1 页 共 4 页简单的逻辑推理 2例 1、桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多 3 只。 ”小狗说:“第三盘比第二盘少 5 只。 ”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?【思路导航】根据小狗说的第三盘比第二盘少 5 只” ,可知第二盘比第三盘多 5 只。再根据小猫说的第一盘比第三盘多 3 只” ,可知第一盘、第二盘都比第三盘多,也就是第三盘最少。再想:第一盘比第三盘多 3 只,第二盘比第三盘多5 只,就知道第二盘的苹果最多。第三盘苹果最少,第二盘苹果最多。思维训练题三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大 3 岁;(2)宁宁

2、比芳芳小 l 岁。 (芳芳宁宁阳阳)有三种水果,请根据动物们的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?小猪:香蕉比桃重;小龟:苹果比香蕉轻;小鹿:苹果比桃重。 (香蕉苹果桃)小红帽幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数比小班多。猜一猜,哪班人数最少?哪班人数最多? (大班人数人数最多,中班人数最少)例 2、方方、林林、天天的爸爸分别是工人、解放军、医生当中的一个,根据下面活,猜一猜,方方、林林、天天的爸爸各是谁?(1)方方的爸爸不是工人。(2)林林的爸爸不是医生。(3)方方和林林的爸爸正在听一位解放军爸爸讲战斗故事。【思路导航】从第三句话中可知方方和林林的爸爸不可能是解放

3、军,这样,天天的爸爸一定是解放军,从第一句话中可知方方的爸爸不是工人,又因为他不是解放军,那他一定是医生,林林的爸爸不是解放军,又不足医生,那他肯定是工人。天天的爸爸是解放军;方方的爸爸是医生;林林的爸爸是工人。思维训练题张、王、李一位老师都在某校任教,他们各教音乐、体育、美术中的一门。张老师不教美术,李老师不会画画,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什么课程吗?(张教音乐、王教美术、李教体育)小明、小华和小强高兴地去人民公园划船,他们都戴上了漂亮的太阳帽,一个红色、一个黄色、一个是蓝色,小明的帽子不是黄色;小强的帽子不是红色的,但也不是黄色的,你能说出这三个小朋友分别戴哪种帽子吗? (小明红

4、色、小华黄色、小强蓝色)赵、孙、何三个人中,一位是经理、一位是会计、一位是司机。已经知道何的年龄比会计大,赵和司机的年龄不相同,司机的年龄比孙小,问:这三人各是什么职位? (赵是经理、孙是会计、何是司机或孙是经理、赵是会计)简单的逻辑推理 2第 2 页 共 4 页例 3、甲、乙、丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:“我没做这件事,乙也没有做。 ”乙说:“我没做这件事,丙也没有做。 ”丙说:“我没有做这件事,我也不知道是谁做的。 ”在老师的再三追问下,他们承认,每人说的都有半句是真话,半句是假话。小朋友,你能帮老师找出是谁做的好事吗?

5、【思路导航】因为每人只有半句是真话,一下不能看出。所以,我们可以假设某句是真的来进行推理。设是甲做的好事,那甲前半句是假话,后半句是真话,因此,乙没做好事,那乙的前半句是真的,后半句是假的,即丙也做了好事,这与条件矛盾,所以这个假设不正确。设是乙做的好事,那甲的前半句是真话,后半句是假。乙说的前半句是假,后半句是真话,丙没有做好事,那丙说的前半句是真,后半句是假。在这一假设下,所有条件都成立。因此是乙做的好事。思维训练题甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句真话。甲说:是乙做的。乙说:不是我做的。丙说:也不是我做的。问:到底是谁做的好事?(丙做的)一桩凶杀案

6、,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另外有四个证人在受讯。证人 l:我只知道甲是无罪的。证人 2:我只知道乙是无罪的。证人 3:前面两个证词中至少有一个是真的。证人 4:我可以肯定第三个人的证词是假的。经调查:已证实第四个证人说的实话,那凶手是谁呢? (甲和乙都是凶手)甲、乙、丙、丁四位同学的座位上号码各不相同,分别是 l,2,3,4 号。A 说:甲为 2 号,乙为 3 号。B 说:丙为 4 号,乙为 2 号。C 说:丁为 2 号,丙为 3 号。D 说:丁是 1 号,乙是 3 号。A、 B、C、D 四人都只说对了一半。问:丙的号码为几号? (丙的号码为 34 号;从 B 的话作突破口)例 4、有一个正方

7、体,每个面上分别写上数字 l6,有人从不同的角度观察到如下情况。问这个正方体相对的两个面上的数字各是几?【思路导航】简单的逻辑推理 2第 3 页 共 4 页由此可以得出 6 的对面是 2;1462531(的 对 面 不 是看从 图 的 对 面 不 是看从 图由此可以得出 3 的对面是 4;23的 对 面 不 是看从 图 的 对 面 不 是看从 图由此可以得出 1 的对面是 5;31642的 对 面 不 是看从 图 的 对 面 不 是看从 图6 的对面是 2;3 的对面是 4;l 的对面是 5。思维训练题有一个正方体,每个面上分别写上数字 l,2,3,4,5,6,有 3 个人从不同角度观察的结果

8、如图所示,问这个正方体上相对两个面上的数字各是多少?(4 的对面是 2;3 的对面是 6;l 的对面是 5)有一个正方体,每个面上分别写上数字 16,有一个人从不同的角度观察到如图的情况,问这个正方体上相对的两个面上的数字各是几?(6 的对面是 2;3 的对面是 4;l 的对面是 5)如图,每个正方体的六个面上分别写着 l 一 6 这六个数字,并且任意两个相对的面上所写的两个数字之和都等于 7,相连的两个数字之和等于 8。图中打“?”的这个面上所写的数字是几? (l 或 3)例 5、少年组乒乓球赛男子双打正在紧张进行。两位熟悉运动员的观众在议论:“王鹏比李明年轻” , “张奇比他的两个对手年龄

9、都大” , “王鹏比陈辉年龄大” ,“李明比张奇年龄大” 。你知道他们谁比谁大吗?谁是谁的伙伴呢?【思路导航】根据条件“王鹏比李明年轻和“李明比张奇年龄大” ,可以看出:在王鹏、李明、张奇三人中,李明年龄大些。再从条件“张奇比他的两个对简单的逻辑推理 2第 4 页 共 4 页手年龄都大” ,可以得出:张奇的对手不可能是李明,因为张奇比李明小,所以张奇的两个对手是王鹏、陈辉,王鹏和陈辉是伙伴,李明和张奇是伙伴。又从条件“王鹏比陈辉年龄大” ,可知四人年龄从大到小的顺序就确定了。四人年龄从大到小的顺序是李明、张奇、王鹏、陈辉。其中李明与张奇是伙伴,王鹏与陈辉是伙伴。思维训练题一个院里住着四户人家,

10、老张、老王、小张、小王每家都有一个孩子,他们的名字是芳芳、宁宁、大伟和王华。只知道:(1)王华不是小王家的,(2)芳芳的爸爸不是老张;(3)宁宁爸爸姓王。请问:哪两个人是一家的?(老张-大伟、老王-王华、小张-芳芳、小王-宁宁)赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是军人。知道:(1)赵比教师体重重; (2) 钱和教师体重不同; (3)赵和军人是朋友。你能猜出他们三人分别是做什么的? (赵是工人、丁是教师、钱是军人)刘超、马俊、王凡三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打球,举行男女混合双打。规定:兄妹两人不搭伴。第一盘刘超和小丽对王凡和小雅,第二盘王凡和小华对刘超和马俊的妹妹。问:他们哪两个是兄妹? (刘超的妹妹是小华、马俊的妹妹是小雅、王凡的妹妹是小丽)

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号