借贷记账法综合练习题

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1、基础会计综合练习题A 工厂 12 月发生的经济业务如下:1、1 日,生产甲产品领用 A 材料 800 千克,单价 30 元,B 材料 1400 千克,单价 10 元。借:生产成本-甲产品 38000贷:原材料-A 材料 24000- B 材料 140002、1 日,采购员李洋出差,预借差旅费 800 元,用现金支付。借:其他应收款 800贷:库存现金 8003、2 日,收到华光工厂前欠货款 46800 元,存入银行。借:银行存款 46800贷:应收账款 468004、4 日,用银行存款支付产品广告费 500 元。借:销售费用 500贷:银行存款 5005、5 日,从银行提取现金 50000 元

2、,备发工资。借:库存现金 50000贷:银行存款 500006、5 日,用现金 50000 元发放工资。借:应付职工薪酬 50000贷:库存现金 500007、6 日,用现金支付办公用品费 400 元,其中,生产车间 180 元,管理部门220 元。借:制造费用 180管理费用 220贷:库存现金 4008、7 日,销售给美联工厂甲产品 200 件,单位售价 500 元,销项增值税 17000元,款项已收存银行存款户。借:银行存款 117000贷:主营业务收入 100000应交税费-应交增值税(销项税额) 170009、8 日,从东风工厂购入 A 材料 500 千克,买价 14500 元,进项

3、增值税 2465元,运杂费 500 元,款项尚未支付,材料已验收入库。借:原材料 15000应交税费- 应交增值税(销项税额) 2465贷:应付账款 1746510、10 日,从银行取得期限为两年的借款 150000 元,存入银行存款户。借:银行存款 150000贷:长期借款 15000011、12 日,收到 A 企业投入的固定资产,确认价值 100000 元入账。借:固定资产 100000贷:实收资本 10000012、13 日,收到 B 企业投入的专利权,双方协商作价 50000 元。借:无形资产 50000贷:实收资本 5000013、13 日,收到投入资本 200000 元,存入银行。

4、借:银行存款 200000贷:实收资本 20000014、15 日,从卫华工厂购入 B 材料 300 千克,买价 3000 元,进项增值税 510元,款项用存款支付,材料已验收入库。借:原材料 3000应交税费-应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款 351015、16 日,用银行存款偿还前欠东风工厂 A 材料货款 17465 元。借:应付账款 17465贷:银行存款 1746516、18 日,销售给胜利工厂甲产品 300 件,单位售价 500 元,销项增值税25500 元,款项尚未收到。借:应收账款 175500贷:主营业务收入-甲产品 150000应交税费-应交增值税(销项税额) 25

5、50017、19 日,生产甲产品领用 A 材料 400 千克,单价 30 元,B 材料 200 千克,单价 10 元,生产车间领用 C 材料 100 千克,单价 15 元。借:生产成本-甲产品 14000贷:原材料-A 材料 12000-B 材料 2000借:制造费用 1500贷:原材料-C 材料 150018、20 日,用银行存款偿还到期的期限为 6 个月的借款 50000 元。借:短期借款 50000贷:银行存款 5000019、20 日,采购员李洋出差回来,报销差旅费 750 元,退回余款 50 元。借:库存现金 50销售费用 750贷:其他应收款 80020、23 日,销售给光明工厂

6、A 材料 200 千克,单位售价 50 元,销项增值税1700 元,款项已收存银行。借:银行存款 11700贷:其他业务收入 10000应交税费-应交增值税(销项税额) 170021、25 日,用银行存款支付本月水电费 30000 元,其中:生产车间 20000 元,管理部门 10000 元。借:制造费用 20000管理费用 10000贷:银行存款 3000022、25 日,用银行存款向“希望工程”捐款 40000 元。借:营业外支出 40000贷:银行存款 4000023、27 日,收到 F 公司分来的投资利润 88500 元,存入银行存款户。借:银行存款 88500贷:应收利润 88500

7、24、30 日,管理部门领用 C 材料 100 千克,单价 15 元。借:管理费用 1500贷:原材料-C 材料 150025、31 日,支付本月短期借款利息 300 元。借:应付利息 300贷:银行存款 30026、31 日,支付本月财产保险费 500 元,其中生产车间 300 元,管理部门 200元。借:制造费用 300管理费用 200贷:银行存款 50027、31 日,结算本月应付职工工资 50000 元,其中生产甲产品工人工资 30000元,车间管理人员工资 8000 元,企业管理人员工资 12000 元。借:生产成本-甲产品 30000制造费用 8000管理费用 12000贷:应付职

8、工薪酬 -工资 50000028、31 日,按工资总额的 14%提取职工福利费 7000 元,其中生产甲产品工人4200 元,车间管理人员 1120 元,企业管理人员 1680 元。借:生产成本-甲产品 4200制造费用 1120管理费用 1680贷:应付职工薪酬 -职工福利 700029、31 日,计提本月固定资产折旧 4200 元,其中:生产车间 2700 元,管理部门 1500 元。借:制造费用 2700管理费用 1500贷:累计折旧 420030、31 日,将本月发生的制造费用转入生产成本。借:生产成本 36500贷:制造费用 3650031、31 日,本月生产的 600 件甲产品全部

9、完工入库,结转生产成本。借:库存商品-甲产品 122700贷:生产成本-甲产品 12270032、31 日,结转本月销售 500 件甲产品的生产成本(甲产品单位成本 200 元) 。借:主营业务成本 100000贷:库存商品 10000033、31 日,本月应交纳的增值税 38500 元,分别按 7%和 3%计算应交纳的城市维护建设税和教育费附加。城市维护建设税=38500*7%=2695教育费附加=38500*3%=1155借:营业税金及附加 3850贷:应缴税费-应交城建税 2695-应交教育附加 115534、31 日,结转本月销售 A 材料 200 千克的成本 6000 元。借:其他业

10、务成本 6000贷:原材料 600035、31 日,将本月份损益类账户的余额转入“本年利润”账户。借:主营业务收入 250000其他业务收入 10000贷:本年利润 260000借:本年利润 176700贷:主营业务成本 100000其他业务成本 6000营业税金及附加 3850管理费用 25600销售费用 1250营业外支出 4000036、31 日,按本月实现的利润总额的 25%计算并结转应交所得税。利润总额=260000-176700=83300应交所得税=83300*25%=20825借:所得税费用 20825贷:应交税费-应交所得税 20825借:本年利润 20825贷:所得税费用

11、2082537、31 日,年末,结转全年实现的净利润 914200 元。借:本年利润 914200贷:利润分配-未分配利润 91420038、31 日,按全年净利润的 10%提取法定盈余公积 91420 元。借:利润分配-提取盈余公积 91420贷:盈余公积 9142039、31 日,经研究决定向投资者分配利润 600000 元。借:利润分配-向投资者分配利润 600000贷:应付利润 60000040、31 日,用银行存款交纳本月应交所得税。借:应交税费-应交所得税 20825贷:银行存款 2082541、31 日,将利润分配其他明细账户发生额转入到“未分配利润”明细账户。借:利润分配-未分配利润 691420贷:利润分配-提取盈余公积 91420利润分配-向投资者分配利润 600000

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