《公务员考试行测逻辑判断常见误区-2017公考资料》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试行测逻辑判断常见误区-2017公考资料(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、 给人改变未来的力量在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境, 市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际给广大考生列出常见误区,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。用感觉做翻译类推理题型【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:国的大多数商品价格也【答案】C。【解析】:此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:一国或地
2、区的经济保持着稳定的增长速度大多数商品和服务的价格必然随之上涨;涨幅始终在一个较小的区间内不会对经济造成负面影响。A 项根据条件肯定后件不能肯定前件,错误;B 项根据条件否定前件不能否定后件,错误;定后件则否定前件,正确;D 项根据条件否定前件不能否定后件,错误。这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如 B 和 D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目【例题】张老师将文房四宝装在一个
3、有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小 李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。 由此可以推测: 案】D。【解析】:小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜 墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小 杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四
4、盒 是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。D。这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题 目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都 克服,至少需要 2 分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓 “舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。机械学习,不能灵活运用技巧【例题】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪 犯”丁说:“我也不是罪犯”。 经调查四人中
5、二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?二人合伙作案【答案】D。【解析】:答案为 C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关 系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假设乙真丙假, 可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以选择 C 选项。真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假, 当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说 明假设错误, 这样找到答案。 此题就是如此,而且我们可以推出两种答案, 这也就是可能性推理。 可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。 给人改变未来的力量