2010年4月逻辑学考试试题

举报
资源描述
全国 2010 年 4 月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共 15 小题,每小题 1 分,共 15 分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.“有些 S 不是 P”与“所有的 S 都是 P”这两个逻辑公式中,它们( C )(有些及所有,不是和都是这两个是逻辑常项,而 S 与 P 是变项)P106A.变项和逻辑常项均相同 B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同 D.变项和逻辑常项均不同2.如果有 a 是 b,有 a 不是 b,并且有 b 不是 a,那么 a、b 这两个概念具有( C )A.全同关系 B.真包含于关系C.交叉关系 D.全异关系3.“有些偶数不能被 3 整除”这一判断是( D )A.全称肯定判断 B.全称否定判断C.特称肯定判断 D.特称否定判断4.与 SOP 具有矛盾关系的是( A )A.SAP B.PESC.SIP D.SEP5. “并非小张既懂英文又懂德文”如果上述断定为真,那么下述断定必定为真的是( D )A.小张懂英文但不懂德文 B.小张懂德文但不懂英文C.小张既不懂英文也不懂德文 D.如果小张懂英文,那么他一定不懂德文6.两个概念之间的全异关系是( D )A.对称且传递 B.非对称且传递C.反对称且传递 D.对称且非传递7.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话:甲说:“我不是罪犯。 ”乙说:“丁是罪犯。 ”丙说:“乙是罪犯。 ”丁说:“我不是罪犯。 ”经查实,四人中只有一个人说的是真话。由此可见( A )A.甲说的是假话,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯8.凡有关国家机密和个人隐私的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出( B )A.不公开审理的案件都是有关国家机密和个人隐私的案件B.公开审理的案件都不是有关国家机密和个人隐私的案件C.有关国家机密和个人隐私的某些案件可以公开审理D.不涉及国家机密和个人隐私的案件不可以公开审理9.“﹁p→﹁q,﹁p→r,q∨﹁ r,推出 p”这一推理式是二难推理的 ( B )A.简单构成式 B.简单破坏式C.复杂构成式 D.复杂破坏式10.“因为 p 蕴涵 q 并且 q 蕴涵 r,所以 p 蕴涵 r。 ”这一推理式是 ( C )A.对称关系推理 B.反对称关系推理C.传递关系推理 D.反传递关系推理11.根据论证的方法不同,可以将论证分为直接论证和( C )A.归纳论证 B.演绎论证C.间接论证 D.求同法12.柏拉图学园门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内” 。这天来了一群人,他们都是懂几何的。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下为真的项是( A )A.他们可能会被允许进入 B.他们不可能会被允许进入C.他们不可能不被允许进入 D.他们一定会被允许进入13.所有爱斯基摩土著人都穿黑衣服;所有北婆罗洲土著人都穿白衣服;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H 穿白衣服。由此可见( B )A.H 是北婆罗洲土著人 B.H 不是爱斯基摩土著人C.H 不是北婆罗洲土著人 D.H 是爱斯基摩土著人14.如果甲乙两灯至少有一个亮,那么丙灯和丁灯就都亮;但是丁灯没有亮,由此可见( A )A.甲乙两灯都没有亮 B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮 D.丙灯亮15.若 p→q,q∧r,﹁q,p∨ s 都真,可以得出( B )A.﹁r B.sC.﹁s D.p二、双项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。16.“黄山在安徽省”中“安徽省”是( BC )(安徽省在此判断中是一个非集合、正概念、单独概念的词)A.集合概念 B.正概念C.单独概念 D.普遍概念E.虚概念17.下列概念的概括或限制,正确的有( BE )A.“牛”限制为“牛郎” B.“月亮”概括为“星体”C.“鲁迅”限制为“文学家” D.“楷书”概括为“书”E.“勤劳”概括为“美德”18.从 PEM 和 SAM 可以得出( AB )A.SEP B.SOPC.SAP D.SIPE.PIS19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有( CD )A.A 喜欢 B B.小王和小李是同学C.小王和小李一样高 D.小王和小李是同龄人E.小王和小李是好朋友20.由“◇p”假,可以推知( AB ) P149A.“◇﹁p”真 B.“□p”假C.“◇﹁p”假 D.“□p”真E.“﹁◇p”假21.以下各项直接违反同一律要求的有( CD )(还包括混淆概念、偷换论题) P157-159A.亦此亦彼 B.推不出C.转移论题 D.偷换概念E.虚假理由22.下列断定中违反逻辑基本规律的有( DE )A.同时肯定 p 与﹁q B.同时否定 p∧q 与 p∨qC.同时肯定 SOP 与 SIP D.同时肯定 p→q 与 p∧﹁qE.同时肯定 SEP 与 SIP23.下列三段论各式中,有效的推理形式是( AB )P196A.第一格 EIO 式 B.第二格 AOO 式C.第三格 AOO 式 D.第四格 AOO 式E.第四格 OAO 式24.下列各项不属于划分错误的有( AC )P89(划分错误包括子项不全、多出子项、标准不一)A.两可两不可 B.子项不全C.轻率概括 D.多出子项E.标准不一25.以下各项属于探求因果联系“穆勒五法”的是( AB )(P260,含求同、求异、求同求异法、共变法、剩余法五种)A.剩余法 B.求同法C.简单枚举归纳法 D.反证法E.演绎法三、填空题(本大题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分)请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。26.从词项的外延关系上看, “法庭”与“法官”是全异关系。P6927.概念的适用对象通常称为概念的外延。P5828.对思维对象有所断定的思维形式叫判断。P10129.一个相容的选言判断的真假是由其选言支的真假来确定的。P13030.在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真,这是排中律的内容。P16331.根据推理中前提和结论之间是否有逻辑蕴涵关系,可以把推理分为必然性推理和或然性推理。P17432.必要条件假言推理的有效式之一是肯定后件式。P22533.二难推理破坏式的主要逻辑机理,是运用充分条件假言推理的否定后件式。P23334.反证法通过驳倒反论题而确定论题为真,其所运用的是逻辑基本规律中的排中律。P16335.根据论证方式所使用推理形式的不同,论证分为演绎论证、类比论证和归纳论证。P284四、图表题(本大题共 2 小题, 36 小题 4 分,37 小题 6 分,共 10 分)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:自然数(A),10 以内的自然数 (B),大于 20 的自然数(C) 。○ ○ ○B C A37.用真值表来验证(p∨﹁q)→(﹁p∧q) 是否是有效式。五、分析题(本大题共 5 小题,每小题 5 分,共 25 分)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。分别填 A、A 两个空39.以“只要数 a 是偶数,那么数 a 就能被 b 整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数 a 能被 b 整除” ,能否必然得出结论?为什么?答:不能得出必然的结论;因为充分条件假言判断不能肯定后件推出肯定必然的前件;(2)加上另一个前提:“数 a 是偶数” ,能否必然得出结论?为什么?答:能得出必然的结论,因为充分条件假言判断能肯定前件必然推出肯定的后件;40.以“或者 2+2=4,或者雪是白的”为前提,(1)加上另一个前提:“雪是白的” ,能否必然得出结论?为什么?答:不能必然得出结论,因为相容选言推理肯定一部份选言支,不能否定或者肯定另一部份选言支;(2)加上另一个前提:“并非 2+2=4”,能否必然得出结论?为什么?答:能得出必然的结论,因相容选言推理否定一部份选言支,可以肯定推出另一部份选言支;41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。1868 年简孙和罗科伊尔研究太阳光谱时发现,太阳光谱中有一条红线,一条青 绿线,一条蓝线和一条黄线。红线 、青绿线、蓝线是氢的光谱,而黄线表明什么呢?当时已知的元素中,没有一种元素的光谱里有这样的黄线。于是他们推测,这条黄线是某种未知的天体物 质的光谱,他 们把这种新 发现的物质叫做氦。答:在上述案例中,使用了剩余法探求因果联系的逻辑方法;其 逻辑结构是:被研究的复合现象 ABCD 与复合情况abcd 之间有因果联系;并且已知:A 现象与 a 情况有因果联系;B 现象与 b 情况有因果联系;C 现象与 c 情况有因果联系;所以,D 现象与 d 情况有因果联系;42.指出下述反驳的论题,反驳的论据以及反驳的方法。有人说:“人都是自私的”。 这种说法是不对的。 现实生活中确实有许多人不是自私的,因此,并非人人都是自私的。答:反驳的论题:“人都是自私的”;反驳的论据:现实生活中确实有许多人不是自私的;反驳的方法:直接反驳六、证明题(本大题 8 分)43.三段论第三格的结构是:试运用三段论基本规则证明第三格的小前提必须是肯定的。答:证明:假设小前提是否定的→结论就是否定的→大项在结论中周廷→大项在前提中周廷→大前提否定→两否定前提推不出结论;所以假设不成立,小前提是肯定的;七、综合题(本大题共 2 小题,每小题 6 分,共 12 分)44.在一项读书活动的调查中发现:(1)喜欢《诗经》的读者不喜欢《尚书》 ;(2)不喜欢《礼记》的读者喜欢《尚书》 ;(3)喜欢《礼记》的读者不喜欢《周易》 。请问,由此可见,喜欢《周易》的读者是否喜欢《诗经》?写出推导过程。答:喜欢《诗经》的为 P;喜欢《尚书》的为 Q;喜欢《礼记》的为 R,喜欢《周易》的为 S;由上题可推出:P→--Q;--R → Q;R→--S;可得出 S→--R ;--R→Q;Q→--P;所以由此可知 S→--P;喜欢《周易》的不喜欢《诗经》;45.在普通逻辑考试前,甲、乙、丙三人进行了预测:(1)如果甲及格,那么乙也将及格;(2)丙不及格;(3)乙不及格,但是甲及格了;(4)丙及格并且有人不及格。结果显示,上述预测只有一项是真的,请问甲是否及格了?写出推导过程。答:由上述题意可知;1、3 两条件是矛盾关系;有一项是真的;则可推出 2、4 是假的;由 2 是假的推出丙是及格的;由 4 是假的推出所有人都是及格的;由此,所有人都是及格的,那自然甲是及格的;
展开阅读全文
温馨提示:
金锄头文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 其它办公文档


电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号