专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)

上传人:gege****666 文档编号:180503856 上传时间:2021-04-21 格式:DOCX 页数:36 大小:1.55MB
返回 下载 相关 举报
专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)_第1页
第1页 / 共36页
专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)_第2页
第2页 / 共36页
专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)_第3页
第3页 / 共36页
专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)_第4页
第4页 / 共36页
专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)_第5页
第5页 / 共36页
点击查看更多>>
资源描述

《专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《专题07 推理与证明(4月)(期中复习热点题型)(理)(解析版)(36页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、专题07 推理与证明一、单选题1已知,依照以上各式的规律,得到一般性的等式为ABCD【试题来源】2020-2021学年高二数学单元测试定心卷(北师大版选修2-2)【答案】A【分析】由已知结合归纳推理即可求解【解析】从各个等式可以看出,等式右端均为2,左端为两个分式的和,且两个式子的分子之和恒等于8,分母则为相应分子减去4,设其中一个分子为n,另一个分子必为8n,故满足;故选A2有一个三段论推理:“等比数列中没有等于的项,数列是等比数列,所以”,这个推理A大前提错误B小前提错误C推理形式错误D是正确的【试题来源】河南省2020-2021学年高二年级阶段性测试(三)【答案】D【分析】由等比数数列定

2、义可判断出推理正确【解析】由等比数列的定义可知等比数列中没有等于的项,即,可知推理正确故选D3在用反证法证明“已知,且,则,中至多有一个大于0”时,假设应为A,都小于0B,至少有一个大于0C,都大于0D,至少有一个小于0【试题来源】河南省2020-2021学年高二年级阶段性测试(三)【答案】C【分析】反证法,应假设命题结论的否定【解析】“至多有一个大于0”包括“都不大于0和有且仅有一个大于0”,故其对立面为“,都大于0”故选C4运用分析法证明成立,只需证ABCD【试题来源】浙江省宁波市镇海中学2020-2021学年高二上学期期末【答案】C【分析】化简不等式,结合不等式的性质,即可求解【解析】由

3、,化简得,因为,只需证明故选C5用数学归纳法证明时,第二步应假设A时,B时,C时,D时,【试题来源】浙江省宁波市镇海中学2020-2021学年高二上学期期末【答案】C【分析】根据数学归纳法的证明步骤即可选出正确答案【解析】根据数学归纳法得证明步骤,可知第二步归纳假设正确写法:假设时,故选C.6某学习小组有甲、乙、丙、丁四位同学,某次数学测验有一位同学没有及格,当其他同学问及他们四人时,甲说:“没及格的在甲、丙、丁三人中”;乙说:“是丙没及格”;丙说:“是甲或乙没及格”;丁说:“乙说的是正确的”已知四人中有且只有两人的说法是正确的,则由此可推断未及格的同学是A甲B乙C丙D丁【试题来源】湖南省名校

4、联盟2020-2021学年高二下学期3月联考【答案】A【分析】由题意可知乙、丁说的同真或同假,然后分同真、同假分别推理即可得答案【解析】注意到乙、丁说的同真或同假,当同真时,甲说的也真,不成立,故同假,所以甲、丙说的同真,故甲未及格故选A7下列三句话按“三段论”模式排列顺序正确的是()是三角函数:三角函数是周期函数;()是周期函数ABCD【试题来源】安徽省淮南一中2020-2021学年高二下学期第一次段考【答案】B【分析】按照三段论的形式:大前提,小前提,结论的形式排序即可【解析】三段论为大前提,小前提,结论,所以排序为三角函数是周期函数;()是三角函数;()是周期函数故选B8根据下列图案中圆

5、圈的排列规律,第2008个图案的组成情况是A其中包括了个B其中包括了个C其中包括了个D其中包括了个【试题来源】2020-2021学年高二数学单元测试定心卷(北师大版选修2-2)【答案】A【分析】由已知结合归纳推理即可求解【解析】从图中可观察出,第2008个图案中间为,周围有2008个分支,每个分支有2007个间隔排列,故有个,有个故选A9“干支纪年法”是中国历法上自古以来使用的纪年方法,甲乙丙丁戊己庚辛壬癸被称为“十天干”,子丑寅卯辰巳午未申酉戌亥叫做“十二地支”“天干”以“甲”字开始,“地支”以“子”字开始,两者按干支顺序相配,组成了干支纪年法,其相配顺序为甲子乙丑丙寅癸酉甲戌己亥丙子癸未甲

6、申乙酉丙戌癸巳,共得到60个组合,周而复始,循环记录已知1894年是“干支纪年法”中的甲午年,那么2021年是“干支纪年法”中的A庚子年B辛丑年C己亥年D戊戌年【试题来源】江西省上饶市横峰中学2020-2021学年高二下学期第一次月考【答案】B【分析】根据“干支纪年法”的规则判断【解析】天干的周期为10,地支的周期为12,因为1894年是“干支纪年法”中的甲午年,所以2014年为甲午年,从2014年到2021年,经过了7年,所以“天干”中的甲变为辛,地支中的午变为丑,即2021年是辛丑年,故选B10如图所示,4个小动物换座位,开始时鼠,猴,兔,猫分别坐1,2,3,4号座位,如果第1次前后排动物

7、互换座位,第2次左右列动物互换座位,第3次前后排动物互换座位,这样交替进行下去,那么第2014次互换座位后,小兔坐在号座位上A1B2C3D4【试题来源】2020-2021学年高二数学单元测试定心卷(北师大版选修2-2)【答案】B【分析】由已知归纳推理的定义即可求解【解析】由题意得第4次互换座位后,4个小动物又回到了原座位,即每经过4次互换座位后,小动物回到原座位,而2 01445032,所以第2014次互换座位后的结果与第2次互换座位后的结果相同,故小兔坐在2号座位上,故选B11将正奇数按如图所示规律排列,则第31行从左向右的第3个数为A1915B1917C1919D1921【试题来源】安徽省

8、宿州市泗县第一中学2020-2021学年高二下学期第二次月考【答案】B【分析】如题图,第31行有个奇数,前31行共有个奇数,且奇数行按由大到小的顺序排列,进而可得结果【解析】如题图,第1行1个奇数,第2行3个奇数,第3行5个奇数,归纳可得第31行有个奇数,且奇数行按由大到小的顺序排列,偶数行按由小到大的顺序排列因为前31行共有个奇数,则第31行第1个数是第961个奇数即是,则第3个数为1917故选B12某电视综艺节目中,设置了如下游戏环节:工作人员分别在四位嘉宾甲、乙、丙、丁的后背贴上一张数字条,数字是1或2中的一个,每人都能看到别人的号码,但看不到自己后背的号码丁问:“你们每人看到几个1、几

9、个2?” 甲说:“我看到三个1”乙说:“我看到一个2和两个1”丙说:“我看到三个2”三个回答中,只有号码是1的嘉宾说了假话,则号码为2的嘉宾有A乙B甲、乙C丁D乙、丁【试题来源】超级全能生”2021届高三全国卷地区1月联考丙卷(B)【答案】D【分析】分别假设甲说真话和乙说的是假话进行判断【解析】若甲说真话,则乙、丙说假话,但按甲所说内容看,乙说的又是真话,矛盾,故甲说的是假话,进而可确定丙也说的是假话若乙说的是假话,要么甲、丙中至少有一个2,要么甲、乙、丁都是1,以上情形相互矛盾,所以乙说的是真话,号码为2的嘉宾只能是乙和丁故选D13已知函数,为的导函数,定义,经计算,照此规律,则ABCD【试

10、题来源】河南省2020-2021学年高二年级阶段性测试(三)【答案】D【分析】根据题意,求得,得出呈周期性变化,结合周期,即可求解【解析】根据题意,可得,观察知呈周期性变化,周期为4,所以故选D14我们把平面内与直线垂直的非零向量称为直线的法向量,在平面直角坐标系中,利用求动点轨迹方程的方法,可以求出过点,且法向量为的直线(点法式)方程为,化简得类比以上方法,在空间直角坐标系中,经过点,且法向量为的平面的方程为ABCD【试题来源】河南省2020-2021学年高二年级阶段性测试(三)【答案】D【分析】类比平面中求动点轨迹方程的方法,在空间任取一点P(x,y,z),则(x1,y+1,z+2),利用

11、平面法向量为,即可求得结论【解析】类比平面中求动点轨迹方程的方法,在空间任取一点P(x,y,z),则(x1,y+1,z+2),因为平面法向量为所求的平面方程为,化简得故选D.15在等差数列中,若,则有等式(且)成立,类比上述性质,在等比数列中,若,则有A(且)B(且)C(且)D(且)【试题来源】河南省2020-2021学年高二年级阶段性测试(三)【答案】A【分析】结合等差中项与等比中项的性质,根据再等差数列和等比数列的性质,和类比积,加类比乘,可得答案【解析】在等差数列中,有 所以有在等比数列中,若,则当时,则,则当时,则,则,所以,故选A.16下列推理正确的是A如果不买体育彩票,那么就不能中

12、大奖,因为你买了体育彩票,所以你一定能中大奖B若命题“,使得”为假命题,则实数的取值范围是C在等差数列中,若,公差,则有,类比上述性质,在等比数列中,若,公比,则D如果,均为正实数,则【试题来源】河南省2020-2021学年高二年级阶段性测试(三)【答案】C【分析】按照推理、命题的否定及基本不等式相关知识依次判断【解析】即使买了体育彩票,也不一定能中大奖,所以A错误;因命题“,使得”为假命题,故其否定“,恒成立”为真命题,因为二次函数的图象开口向上,所以,所以,所以B错误;在等差数列中,若,公差,当时有,所以在等比数列中,若,公比,由于,所以应有,故正确;当,均为正实数时,不一定为正数,所以不

13、一定成立,所以D错误故选 C17请阅读下列材料:若两个正实数,满足,求证:证明:构造函数,因为对一切实数,恒有,所以,即,所以根据上述证明方法,若个正实数,满足,你能得到的结论是ABCD【试题来源】河南省2020-2021学年高二年级阶段性测试(三)【答案】D【分析】设函数,由对一切实数,恒有,可得答案【解析】设函数,因为对一切实数,恒有,所以,即,所以故选D18设a,b两个实数,能推出“a,b中至少有一个大于1”的条件是Aa+b1Ba+b=2Cab1Da+b2【试题来源】2020-2021学年新教材高一数学秋季辅导讲义(沪教版2020)【答案】D【分析】分别举反例排除选项A,B,C选项,可得

14、答案【解析】对于A,若,则,因此A推不出;对于B,若,则,故B推不出;对于C,若,则,故C推不出;对于D,满足:“,中至少有一个大于1”的条件,利用反证法:若,则与已知矛盾,因此假设不正确故原结论正确故选D19实数,则,三个数A都小于4B至少有一个不小于4C都大于4D至少有一个不大于4【试题来源】浙江省宁波市镇海中学2020-2021学年高二上学期期末【答案】B【分析】根据均值不等式,利用反证法推出矛盾,即可得正确答案【解析】假设三个数且且,相加得,由基本不等式得;相加得,与假设矛盾;所以假设不成立,三个数、至少有一个不小于4故选B.20下列表述正确的是归纳推理是由部分到整体的推理:归纳推理是由一般到一般的推理:演绎推理是由一般到一般的推理:类比推理是由特殊到一般的推理;类比推理是由特殊到特殊的推理ABCD【试

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 高考

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号