《医疗保险计算题答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《医疗保险计算题答案(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、补充医疗保险结题思路:解答:一、基本医疗保险给付计算第一次住院:已知总费用 1.3 万,目录外费用 0.3 万,在三级医院就诊,所以起付线为 0.1 万,则计算如下:分段 统筹支付额度 个人负担额度01000 0 100010005000 (5000-1000 )*80% (5000-1000)*20%500010000 (10000-5000 )*85% (10000-5000)*15%故,第一次住院自负额度为:3000+1000+(5000-1000 )*20%+(10000-5000)*15% = 5550 元第一次住院统筹支付额度为:13000-5550=7450 元或:(5000-1
2、000)*80%+( 10000-5000)*85%=3200+4250 = 7450 元第二次住院:已知本年度第二次住院总费用为 14.8 万元,目录外费用为 0.8 万元,仍在三级医院,且为第二次住院,所以起付线为 800 元,计算如下分段 统筹支付额度 个人负担额度0800 0 8008005000 (5000-800 )*80% (5000-800)*20%500010000 (10000-5000 )*85% (10000-5000)*15%1000015000 (15000-10000 )*90% (15000-10000)*10%1500030000 (30000-15000 )
3、*95% (30000-15000)*5%30000 以上 0 140000-30000故,第二次住院自负额度为:8000+800+(5000-800)*20%+(10000-5000)*15%+(15000-10000)*10%+(30000-15000)*5%+140000-30000 = 8000+800+840+750+500+750+110000 = 121640 元第二次住院统筹支付额度为:(5000-800)*80%+(10000-5000)*85%+(15000-10000)*90%+(30000-15000)*95%=3360+4250+4500+14250=26360 元或
4、:148000-121640 = 26360 元由以上计算可知,该年度该患者总医疗费用为:1.3 万+14.8 万=16.1 万元,其中目录外费用共计 0.3 万+0.8 万=1.1 万元另外,该年度,基本医疗保险统筹共补偿:7450 元+26360 元=33810 元,自负费用为:5550 元+121640 元=127190 元故,基本医疗保险报销后剩余合理费用为:127190-11000=116190 元二、补充医疗保险给付计算(一)住院定额赔付50 元(当年因病住院的总费用一次性达到该院起付线后,一次性给付 50 元的定额赔付)(二)住院费赔付“当年因病住院的总费用在起付线至封顶线之间的
5、符合基本医疗保险支付范围的,基本医疗报销后剩余部份”为,(5000-1000)*20%+(10000-5000)*15%+(5000-800)*20%+(10000-5000)*15%+(15000-10000)*10%+ (30000-15000 )*5%+(30000-15000)*5%= 800+750+840+750+500+750= 4390 元所以住院赔额度付为:4390*90%=3951 元(三)优惠赔付“总费用为 161000 元,扣除起付线(1000+800)、完全自费的费用(110000)和基本医疗保险中的乙类药品、部份支付诊疗项目(材料)费用(3000+8000)后”为:
6、161000-(1000+800+110000+3000+8000 )=38200 元总费用为 161000 元,而 38200161000*10%,故,优惠赔付部分计算为:(38200-161000*10%)*90%=22100*90%=19890 元(四)高额赔付该患者当年因病住院的总费用,符合基本医疗保险支付范围的,基本医疗保险实际报销到封顶线后其超出的部份为 110000 元,故,高额赔付为:110000*90%=99000 元故,补充医疗保险共计补偿:50 元+3951 元+19890 元+99000=122891 元综上计算可知,该患者获得补偿为:基本医疗保险补偿 33810 元补充医疗保险补偿 122891 元患者自负额度为 4299 元