公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3

上传人:weil****i187 文档编号:165498854 上传时间:2021-02-02 格式:DOCX 页数:6 大小:29.52KB
返回 下载 相关 举报
公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3_第1页
第1页 / 共6页
公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3_第2页
第2页 / 共6页
公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3_第3页
第3页 / 共6页
公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3_第4页
第4页 / 共6页
公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3_第5页
第5页 / 共6页
亲,该文档总共6页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员《判断推理》通关试题每日练4028卷3(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、公务员判断推理通关试题每日练40281: 非营利性组织是不以营利为主要目的的社会组织,包括教育科研、文化艺术、医疗卫 生、家教、慈善福利以及公交、水电、铁路、邮电等社会公共服务机构。 根据以上定义,下列不属于非营利性组织行为的是()。单项选择题A、国际上著名的“绿色和平组织”行为B、我国的“消费者保护协会”行为C、我国的“海峡两岸统一促进会”行为D、营利性组织通过代表工会成员同资方谈判而向其收取酬劳,进入工会的业务领域 2: 耕作是指作物种植以前,或在作物生长期间,为了改善植物生长条件而对土壤进行的机械操作,耕作的基本目的有三个:改良土壤结构;把作物残茬和有机肥料掩埋并掺和到土壤中去;清除杂草

2、或其他不需要的植株。 根据上述定义,以下属于耕作的是()。单项选择题A、在果园里挖排水沟B、喷洒除草剂以清除杂草C、将雨后板结的表土破碎D、冬季在农田里种植绿肥作物 3:社会政策:以公正为理念依据,以解决社会问题、保证社会成员的基本权利、改善社会环境、增进社会的整体福利为主要目的,以国家的立法和行政干预为主要途径而制定和实施的一系列行为准则、法令和条例的总称。下列不符合社会政策定义的一项是()。单项选择题A、社会政策制定的主体是以国家机构和政府为主的一些公共机构B、社会政策的价值取向主要是效率而非公平正义考试大在线|考试中心C、教育、公共医疗卫生和社会保障等方面的政策都属于社会政策D、社会政策

3、可以有多种表现形式 4: 如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是()。单项选择题A、我们班至少有一个同学不会使用计算机B、我们班所有的同学都会使用计算机C、我们班有的同学会使用计算机D、不会用计算机的有些是我们班的同学 5:甲、乙、丙共同经营一家理发店。在任何时候,必须至少有一人留守店内。也就是说,如果丙外出,那么,如果甲也外出,则乙必须留在店内。但问题是,只有在乙陪伴时,甲才会外出。也就是说,如果甲外出,乙也必须外出。以下哪项陈述与上面给定的条件不相容?单项选择题A、甲能够外出B、甲留在店内,乙和丙外出C、乙留在店内。甲和丙外出D、丙总留在店内 6:单项选择

4、题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 7:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 8: 樽:酒()单项选择题A、碗:饭B、壶:水C、鼎:肉D、锅:米 9:电脑:数据()单项选择题A、电子秤:重量B、灯泡:灯座C、除草机:杂草D、摄影师:相机 10:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 11:在关于公务员要不要实行末位淘汰制的争论中,张宏的观点是:实行末位淘汰制,能促使人们积极工作,从而提高了机关的工作效率。金晶的观点是:问题在于当一个公务员已经完成了自己的本职工作后,是否还应该被淘汰。 在一些机关试行了末位淘汰制后,确实提高了工作效率。以下哪项最为恰当地评价了这

5、一事实对两人所持观点的影响?单项选择题A、两人的观点都未受到影响B、只有张宏的观点得到加强C、两人的观点都得到加强D、张宏的观点得到加强,金晶的观点受到削弱 12:知识管理:在组织中建构一个量化与质化的知识系统,让组织中的信息与知识通过获得、创造、分享、整合、记录、存取、更新的创新等过程,不断地回馈到知识系统内,形成永不间断的累积个人与组织的知识,并成为组织智能的循环。在企业组织中成为管理与应用的智能资本,有助于企业作出正确的决策,以应对市场的变迁。它是一个为了增强组织的绩效而创造、获取和使用知识的过程。 根据以上的定义,下列不是知识管理的是()。单项选择题A、Etnstheight:50px

6、;font-size:24px; 1:答案D 解析 非营利性组织是不以营利为目的的社会组织,多指社会公共服务机构。工会的业务领域是营利性组织的一个组成部分的工作内容,不能单独称为非营利性组织。故选D。 2:答案C 解析 A项中挖排水沟并不是直接为了改善植物生长条件;B项不属于对土壤进行机械操作;D项不符合耕作的基本目的。故选C。 3:答案B 解析 B项的“非公平”正好与定义的第一句“以公正为理念依据”完全相反。 4:答案C 解析 由“我们班有的同学不会使用计算机”为真,则“我们班至少有一个同学不会使用计算机”也为真,而“我们班所有的同学都会使用计算机”为假,换位考虑,则“不会使用计算机的有些是

7、我们班的同学”;只有“我们班有的同学会使用计算机”无法判断真假,因为有可能我们班所有的同学都不会使用计算机。 5:答案C 解析 复言命题推理。题干逻辑关系为:(1)必须至少有一人留守店内;(2)甲外出乙外出。A项,甲乙外出,丙留守,符合题干要求,正确;否定(2)的前件不能推出否定的后件,所以B项与(2)并不矛盾,正确;C项“乙留在店里”,根据条件(2),则甲也不能外出,C项错误;D项,丙总留在店里,乙外出甲留在店里或甲乙都外出,符合题干要求。故答案选C。 6:答案C 解析 选项中,四个图形都可以一笔画成,而选项中只有C项可以一笔画成,故正确答案为C。 7:答案D 解析 第一组对称轴是竖,第二组

8、是对称轴横。答案是D (本解析由554400提供) 8:答案C 解析 樽是古时候一种盛酒的器具,鼎是古时候一种煮肉的器具,C项正确;其他选项中的器具都不是古代的,排除A、B、D三项。故选C。 9:答案C 解析 电脑的主要功能是处理数据,即两者是事物与作用对象的对应关系。A项也体现了事物的功能,但重量不是电子秤的作用对象;B项的两者是互补关系或场所关系;D项的两者是职业与使用工具的对应关系。故选C。 10:答案B 解析 题干图形的直线数都是5,选项中只有B的直线数是5。 11:答案B 解析 张宏的观点是实行末位淘汰制有助于提高工作效率,而这一事实与张宏的观点一致,加强了张宏的观点。由于提高工作效

9、率与金晶的观点没有关系,所以,金晶的观点没有得到加强也没有得到削弱。正确答案是B。 12:答案D 解析 知识管理的对象是“组织中的信息与知识”。D项是对组织人员的管理,而不是针对“组织中的信息和知识”进行管理,不符合定义。故答案选D。 13:答案C 解析 A项,红楼梦主要体现了封建贵族阶级的无耻和堕落,同时也指出了封建社会的必然崩溃和灭亡;B项,老人与海主要体现了一种奋斗向上的人生观,即使面对的是不可征服的大自然,但人仍然可以得到精神上的胜利;C项,骆驼祥子主要描述了严酷的生活环境对祥子的物质剥夺,而且还刻画了祥子在生活理想被毁坏后的精神堕落,体现了作者对旧社会劳动人民的深切同情,符合定义;D

10、项,高老头主要描绘了巴黎社会人欲横流、极端丑恶的图画,暴露了在金钱势力支配下资产阶级的道德沦丧和人与人之间的冷酷无情。本题正确答案选C。 14:答案B 解析 流感是感冒的一种,欣喜是情绪的一种。 15:答案C 解析 兴趣:索然无味本题考查反义关系,索然无味是指没有兴趣,卑躬屈膝是指没有骨气。因此,本题选择C选项。 16:答案D 解析 根据定义,A项没有区分一般日常事务与例外的事项;B项是一种汇报而不是授权;C项总经理与副总经理不是上下级关系,两者只是权限不同。故选D。 17:答案B 解析 题干图形均可一笔画成,选项巾只有B符合。 18:答案D 解析 根据最大诚信原则的定义,D项明显有悖这一原则

11、。而C项之所以符合这个原则,是因为学生在投保时对自己“先天性的疾病”并不知情,不构成有失诚信。故答案选D。 19:答案C 解析 图形都含有5个封闭区域,图形都含有4个封闭区域。 20:答案D 解析 A项小晴是晒客,B项小谢是换客,C项小温是红客。只有D项客家人的文化习俗不属于“客文化”。 21:答案C 解析 题干结论是:过度节食既不科学也不合乎情理。A、B两项都说明限制卡路里是有好处的,削弱了题干结论;C项说明限制卡路里的摄入有造成骨质疏松和生育困难的风险,直接加强了结论;D项“八分饱”与“过度节食”不是同一概念,故与题干结论无关。故答案选C。 22:答案C 解析 医生治疗病人,护士护理病人;

12、老师教育学生,辅导员辅导学生。 23:答案B 解析 对立关系,贪婪表示难以满足,含糊表示不易被理解。A项,“满足愿望”构成动宾关系,“言语含糊”构成主谓关系;C项,满意是满足的近义词,但含蓄不是含糊的近义词;D项,含糊的反义词是清楚,但满足的反义词不是排斥。故本题正确答案为B。 24:答案A 解析 租住民房是事件的起始。强台风即将来临是房客要求修缮的原因,房屋倒塌在台风来I临之后,是财产受损引起纷争的原因。故选A。 25:答案C 解析 经理决定开展降价促销活动,尽管这一活动会造成经济损失。C项直接支持了经理的决定;A项是无关项,题干所说的情况已低于成本价,不是薄利多销;B项是无关项;D项犯了“

13、诉诸众人”的错误,许多不代表一定是对的。故答案选C。 26:答案C 解析 划线部分前面提到“立即联想到杜甫、李商隐的名篇”,下面应紧跟着说“这里到处是诗”,故选C。A项说“到处是梦”,可排除;后面的句子应先分后总,以“这里是一个诗和梦的世界”作结句,B、D两项把结句放在前头不妥,可排除。 27:答案A 解析 A项突出初次见面的印象,与题干中的“最先出现的信息”符合。 28:答案A 解析 摩尔定律的关键信息是“科技发展”“性能越来越好”“价格越来越低”。B项中,商场促销是因为季节的原因;C项,汽车公司推出新款节油轿车,没有体现价格比原来的节油轿车价格便宜;D项,新款智能手机价格上升了。A项,从单

14、核CPU到四核CPU是技术的进步,CPU价格也持续下降,故满足摩尔定律的条件。本题正确答案为A。 29:答案C 解析 悬崖峭壁和惊涛骇浪都是并列关系的成语,且“悬崖”与“峭壁”、“惊涛”与“骇浪”是近义词选项中只有C项符合。A项“山清”与“水秀”、“鸟语”与“花香”含义不同。 30:答案A 解析 向容器内加水后光线会发生折射,光斑会左移,最后静止。 31:答案D 解析 把条件转化为表格形式,袁格中第一个数字为甲所得,第二数字为乙所得。 32:答案D 解析 根据财产性收入定义,选项A为估价。排除;B项属于李某自己的经营收入,排除;C项属个人奖励,排除。D项房屋属不动产,费用由房屋产生,符合定义。

15、 33:答案C 解析 结论型题目。由题干可知“1995年,中国选手在重大体育比赛中创造了57项世界纪录为历史之最”,因此C项正确;体检合格率和升学率是不同概念,故B项错误;A、D项无法由题干推出。故答案为C。 34:答案A 解析 分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是2号:则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。故答案选A。 35:答案A 解析 第一组图中,每个图形都有5格为阴影;第二组图中,第一、二两个图形都有4个小三角形为阴影,因此应选择一个有4个小三角形为阴影的图形,故选A。 36:答案B 解析 第一幅图中,前两个字去异存同,构成第三个字“琅”,且按照汉字的书写顺序,第二个字中的“王”在前,第一个字中的“良”在后。根据这一规律,问

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 其它考试类文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号