行测:逻辑判断没你想象中的那么难

上传人:二少****畔 文档编号:157666152 上传时间:2020-12-26 格式:DOCX 页数:183 大小:188.12KB
返回 下载 相关 举报
行测:逻辑判断没你想象中的那么难_第1页
第1页 / 共183页
行测:逻辑判断没你想象中的那么难_第2页
第2页 / 共183页
行测:逻辑判断没你想象中的那么难_第3页
第3页 / 共183页
行测:逻辑判断没你想象中的那么难_第4页
第4页 / 共183页
行测:逻辑判断没你想象中的那么难_第5页
第5页 / 共183页
点击查看更多>>
资源描述

《行测:逻辑判断没你想象中的那么难》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测:逻辑判断没你想象中的那么难(183页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、4.3(略)掌握外延关系,快解数量题1出席某学术会议的有5人是书法爱好者,4人是南方人,2人是福建人,3人是人大代表。以上叙述涉及了所有会议参加者,其中福建人不爱好书法。那么,参加会议的人数是_。 A :最多14人,最少5人 B :最多14人,最少7人 C :最多12人,最少5人 D :最多12人,最少7人正确答案:D 解析 题干中主要涉及书法爱好者、南方人、福建人和人大代表四个概念。要使参加会议的人数尽可能多,则概念之间尽可能是全异关系(如图1),但福 建人一定真包含于南方人,所以最多应为5+4+3=12人;最少即概念之间尽可能互相重合,于是3个人大代表和4个南方人可以包含于书法爱好者中,但

2、是福 建人不爱好书法,则2个福建人与书法爱者是全异关系,不可能互相重合(如图2),所以最少应为5+2=7人。故答案选D。 2一个房间中,一批人在聊天。其中,一个沈阳人,三个南方人,两个广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人。假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个人? A :最少可能是 4 人,最多可能是 9 人 B :最少可能是 3 人,最多可能是 8 人 C :最少可能是 4 人,最多可能是 11 人 D :最少可能是 5 人,最多可能是 9 人正确答案:A 解析 本题属于数量题。广东人是南方人,所以三个南方人和两个广东人,其实只有3个人。两个作曲家和三个

3、诗人的关系是不确定的,可能是全异、也有可能是交叉和包含,最多5人,最少3人。如果沈阳人和南方人都不是作家或诗人,这样人数会最多,1+3+2+3=9,最多9人。当两个作曲家和三个诗人是3个人时,而他们又包含于南方人和沈阳人时,总人数最少,是4人。所以题目中所描述的人数中最多9人,最少4人,故答案为A。 3在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。 A :最少可能是3人,最多可能是8人 B :最少可能是5人,最多可能是8人 C :最少可能是5

4、人,最多可能是9人 D :最少可能是3人,最多可能是9人正确答案:B 解析 本题属于数量题。2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。 4某饭店中,一桌人在谈生意,其中有一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。以上介绍涉及到了所有人,下列说法中正确的是( )。 A :最少可能是3人,最多可能是8人 B :最少可能是5人 ,最多可能是8人 C :最少可能是5

5、人,最多可能是9人 D : 最少可能是3人,最多可能是9人正确答案:B 解析 哈尔滨人属于北方人,如果两个北方人、一个广东人、两个只做电脑生意的、三个只做服装生意的都全异,人数最多,共8人。两个人只做电脑生意和三个人只做服装生意,这两部分人是全异的,2+3=5人,如果两个北方人和一个广东人被这五个人包含,那么人数是最少的,总共也就5人。综上,是5人 ,最多可能是8人,故答案为B。 5在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人? A :最少可能

6、是6个人,最多可能是10个人 B :最少可能是6个人,最多可能是9个人 C :最少可能是4个人,最多可能是9个人 D :无法确定正确答案:B 解析 本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材 生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。 4.4逻辑中的“有些”是多少1在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假中唐公司的中层

7、干部都获得了特别奖。中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。 A :只有 B :只有和 C :只有和 D :只有和正确答案:D 解析 由题干只知道王宜一个人获奖了,其他人都不知道,所以和不能确定真假。王宜获奖了,那么肯定为假。有一个人获奖了,就可以说有人获奖了,所以真。故答案为D。 2小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。据此,可以推出( )。 A

8、:小岛国联盟国家都地处热带地区 B :热带地区的国家都风景优美、物产丰富 C :有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富 D :小岛国联盟国家的经济都在高速发展正确答案:C 解析 由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”可排除A项。由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”可排除B项。由“这些小岛国的经济正在高速发展”可排除D项。所以正确答案为C项。 4.5直言命题之矛盾关系1甲:为富不仁,为官皆不义。乙:你说的两句都不对。以下哪项与乙的说法最为相近或相似?( )。 A :为富皆仁,为官皆义 B :有的为富仁,有的为官义 C :有的为富不仁,有的为官不义 D :仁者不为富,义者不为官正确

9、答案:B 解析 甲的话为两个直言命题:所有为富都不仁;所有为官都不义。 “所有的S都不是P”的矛盾命题是“有的S是P”。即乙的说法是:有的为富仁,有的为官义。故正确答案为B。 2在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”根据老师的意思,下列哪项必为事实? A :少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下 B :多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下 C :有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下 D :如果以70分为及格,肯定有的同学的

10、成绩不及格正确答案:D 解析 题干中告诉我们的是班长的话前半句对,后半句不对。我们可以知道这次考试不太难,而且“我们班同学的成绩都在70分以上吧。”为假,那么它的矛盾命题必定为真,即我们班有的同学成绩不在70以上为真。说明我们班有同学在70分以下,也即是如果以70分为及格的话,肯定有同学成绩不及格。故答案为D。 3某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的? A :甲 B :乙 C :丙 D :丁正确答案:A 解析 本题考查真假推理型。根据四个嫌

11、疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的。故答案为A。 4甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真? A :第二个抽屉中有钢笔 B :第三个抽屉中有信件 C :四个抽屉中都有书本 D :四个抽屉中都没有书本正确答案:A 解析 甲乙丙丁四个人说了四句话,甲乙的两句话为矛盾关系,涉及到的矛盾关系为“所有的都”与“有的

12、不是”,所以丙丁说的话是假话,所以“第二个抽屉中有钢笔”,“第三个抽屉没有信件”。矛盾关系的特性是“非此即彼”,必然有一个命题对一个命题错。故答案为A。 5国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他像所有的求婚者宣称他已经把公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后再三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着“这间房子里有狮子”第二间房门上写着“公主在第一间房间里”第三间房门上写着“这间房子里有狮子”。这三句话中只有一句话是真的,据此可以判断( ) A :公主在第一间房子里 B :公主在第二间房子里 C :公主在第三间房子里 D :三间房子里装的都是狮子

13、 正确答案:C 解析 本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说三个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。 6小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区

14、还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出( )。 A :小李说错了 B :小李和小王都说错了 C :小王说错了 D :小王说对了正确答案:D 解析 根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。则小李和小王的话都是对的。故答案选D。 7老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖,有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有重大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我

15、”,了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖的为()。 A :老大 B :老二 C :老三 D :老四正确答案:D 解析 老二和老四的话矛盾,二人之中必有一人说谎,又由于“他们中有三位绝对不会说谎”,则只有一个说谎且说谎的人是老二和老四中的一个,这样老大和老三必然说真话,根据老大的话,中奖的人不是老三就是老四,而根据老三的话,老三没有中奖,这样就可以判断是老四中了大奖。故答案为D。 8对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A :甲推测正确,老陈最有嫌疑 B :丙推测正确,老陈没有嫌疑 C :丙推测正确,但老陈可能作案 D :丁推测正确,老陈有嫌疑正确答案:B

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号