公考逻辑推理讲义PPT演示文稿

上传人:日度 文档编号:150994362 上传时间:2020-11-11 格式:PPT 页数:76 大小:928KB
返回 下载 相关 举报
公考逻辑推理讲义PPT演示文稿_第1页
第1页 / 共76页
公考逻辑推理讲义PPT演示文稿_第2页
第2页 / 共76页
公考逻辑推理讲义PPT演示文稿_第3页
第3页 / 共76页
公考逻辑推理讲义PPT演示文稿_第4页
第4页 / 共76页
公考逻辑推理讲义PPT演示文稿_第5页
第5页 / 共76页
点击查看更多>>
资源描述

《公考逻辑推理讲义PPT演示文稿》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公考逻辑推理讲义PPT演示文稿(76页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第四章 逻辑判断,前提1,前提2,前提n,结论,论证过程,清晰的命题体系,演绎推理,论证类,结论类,加强,削弱型,隐性,显性,真假推理型,翻译推理型,排列组合型,可以推出型,无法推出型,基本原则,头脑清空原则 排除杂念,只根据文章信息进行判断推理 题设为真原则 文章说的就是真的 无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个。,有真有假型判断方法,首先找矛盾,关键是其余!,但是,其次看反对,逻辑判断,经常出现的几种矛盾关系,1、A 与 非A,例:小明是班长 与 小明不是班长,丁是案犯 与 丁不是案犯,2、所有都是 与 有的不是,3、所有都不是 与 有的是,例:所有的人都到了 与 有的

2、人没到,所有的人都会使用计算机 与 有的人不会使用计算机,逻辑判断,逻辑判断,所有的都是,所有的都不是,有的是,有的不是,A是,A不是,图形简记法,矛盾关系特点,矛盾关系特性,二者必有一真,必有一假。,只有主体相同,才会存在矛盾。,例:丁是案犯 与 丙不是案犯,所有的人到了 与 有的动物不会飞,所有的美国人都不会讲日语 与 有的欧洲人会讲日语,逻辑判断,在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是

3、丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢 ? A甲 B乙 C丙 D丁,甲:-甲,乙:丁,丙:乙,丁:-丁,国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房子门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话,只有一句话是真的。 据此可以推断: A公主在第一间房子里 B公主在第二间房子里 C公主在第三间

4、房子里 D三间房里关的都是狮子,某律师事务所共有12 名工作人员。 (1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。 这三个命题中只有一个是真的,以下哪 项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? 12 人都会使用 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定,真题回顾,逻辑判断,解题方法,方法一:首先找矛盾,逻辑判断,关键是其余,方法二:其次看反对,关键也是其余,常用的两组反对关系 1、有的是 与 有的不是 2、所有的都是 与 所有的都不是,两个“所有”,必有一假,两个“有的”,必有一真,某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。 (1

5、)主任懂日语; (2)有人不懂日语; (3)有人懂日语。 在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。 A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语 C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语,有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。 乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。 丙说:此事是甲和乙中的一位做的。 丁说:乙说的是事实。 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。 由此推出做好事的是( )。 A. 甲B. 乙 C. 丙 D. 丁,有真有假型总结,题型特点,只有一个是真,或只有一个假。,解题方法,1、先找矛盾,关键是其余。

6、,2、其次看反对,矛盾关系,经常出现的几种矛盾关系,必有一真,必有一假,反对关系,经常出现的两种反对关系,两个有的,两个所有,逻辑判断,全真对应型,题型特征:,又可称为排列组合型,1、给定一组对象,2、给出两种或两种以上的信息,3、进行信息匹配,推出结论,如:甲、乙、丙、丁 四人,如:性别、年龄、身高、职业、喜好、国籍等,进行信息匹配,推出结论,逻辑判断,全真:所有条件都是真的,全真对应型解法,1、题干信息充分,2、选项信息充分,方法:排除法,方法:同级信息最大法,信息量小的是约束条件,逻辑判断,航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少

7、符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同; B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是: A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁,(09国考)甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:( ) A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小 C.湖北人年龄最小 D.河南人比山东人年龄大,经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期

8、三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是( )。 A.秘密B.星期三 C.进攻 D.执行,在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, 1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国 德国

9、 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国,(联考2010春)几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是: A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五,

10、翻译推理,全真判断型,全真推理型,逻辑判断,翻译推理,全真判断型,逻辑判断,全真判断型解决的是集合间的关系,快速解题之关键,关键一:准确翻译,关键二:正确推理,翻译,即语言形式规则,严格遵从推理形式,A,B,C,A,B,C,两大知识点,三个等价,两个推理,三个等价,逆否等价命题,AB 等价于 -B-A,德摩根等价命题,-(A或B) 等价于 -A且-B,并非我的左眼或右眼都是单眼皮,等价于,我的左眼不是单眼皮 且 我的右眼也不是单眼皮,德摩根等价命题,-(A且B) 等价于 -A或-B,并非我的左眼和右眼都是单眼皮,等价于,我的左眼不是单眼皮 或 我的右眼也不是单眼皮,六组翻译,逻辑判断,所有S都

11、是P (没有S不是P),翻译 S P,所有S不是P (没有S是P),翻译 S -P,不是S的都是P,翻译 -S P,不是S的都不是P,翻译 P S,凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以: A凡真的都是美的 B有的美的值得怀疑 C. 有的真的是美的 D凡不美的都是要怀疑的,逻辑判断,所有的S都是P,有的P是S,小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出() A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜 B.有的四川人喜欢吃酸泡菜 C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜 D.并非有的四川人喜欢吃酸

12、泡菜,逻辑判断,有的S是P,某个S是P,经常出现的三串包容关系,1、所有都是 某个是 有的是,例:甲班所有的学生都是团员。可以推出 1)甲班班长是团员 2)甲班有的学生是团员,2、所有都不是 某个不是 有的不是,3、A且B A、B、A或B,例:甲班班长是团员。可以推出 1)甲班有的学生是团员,例:甲班所有的学生都不是山东人。可以推出 1)甲班班长不是山东人 2)甲班有的学生不是山东人,例:甲班班长不是山东人。可以推出 1)甲班有的学生不是山东人,例:选人标准 德才兼备 可以推出 1)有德 2)有才 3)有德或有才,包容关系,逻辑判断,凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出

13、() A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件 B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件 C.有关国家机密的某些案件可以公开审理 D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理,逻辑判断,所有的S都不是P,有的S不是P,某个S不是P,所有的P都不是S,吴教授跟学生讲系统论,他说:“许多系统是可观测的,但是黑箱却不可观测。”有四个学生据此作出四个判断,哪个是正确的呢? A“黑箱”不是系统 B“黑箱”是系统 C有的系统不是“黑箱” D有的系统是“黑箱”,逻辑判断,黑箱 -可观测,有的系统可观测,翻译:,可观测 -黑箱,有的系统 -黑箱,一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。

14、所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知( )。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩 D一些投资者支持沿海工业的发展,逻辑判断,有的投 热心 商人 支持 热心 支持,支持 -热心,商人 -热心,犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出() A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为,逻辑判断,犯罪行为 -合法行为,故意杀人犯罪行为,辨析:韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人 推理如下:韩国人酸菜 翠花酸菜 推出 翠花韩国人,逻辑判断,三段论,AB,BC,可推出

15、AC,三段论的形式,注意形式的有效性,A B,C B,推出 A C,翠花的错误,所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出()。A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明,逻辑判断,能干 关心下属,关心下属开明,-开明-能干,真题回顾,能干开明,(2010联考春-28)某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚

16、未结婚 据此,我们可以知道: A.总经理是男性 B.已婚者中有男性 C.女员工中可能有未婚者 D.销售人员中有的已经结婚,两大知识点,三个等价,两大推理,全真推理型 充分条件: PQ 如果P那么Q;若P则Q;只要P就Q; 肯前肯后、否后否前 注意:否定P和肯定Q,什么也推不出来,例题1: 如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。 因此,我们可以推知()。 A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯 B李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场 C王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯 D赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯,必要条件: 只有P才Q;P才Q;除非P否则不Q P是Q的必要条件 QP 只有努力才能成功 要想成功,离不开努力,如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以, A必须实行按劳分配 B必须实行按需分配 C必须贯彻绝对公平

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号