税收筹划的基本方法利用税收优惠政策免税技术减税技术税率差异技术扣除技术抵免技术退税技术纳税递延税负转嫁选择合理的企业组织形式

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1、税收筹划的基本方法,利用税收优惠政策 免税技术 减税技术 税率差异技术 扣除技术 抵免技术 退税技术 纳税递延 税负转嫁 选择合理的企业组织形式,税收优惠与税收利益,税收优惠:政府为了达到一定的政治、社会策略经济目的,而对纳税人实行的税收鼓励。 发达国家与发展中国家税收优惠手段的差异 我国税收优惠政策的调整方向,免税技术,免税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人完全免征税收的照顾或奖励措施。 照顾性免税 奖励性免税,免税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对

2、象而免纳税收的税收筹划技术,案例,某橡胶集团位于某市A村,主要生产橡胶轮胎、橡胶管和橡胶汽配件。在生产橡胶制品的过程中,每天产生近30吨的废煤渣。为了妥善处理废煤渣,使其不造成污染,该集团尝试过多种办法:与村民协商用于乡村公路的铺设、维护和保养;与有关学校联系用于简易球场、操场的修建等,但效果并不理想。因为废煤渣的排放未能达标,使周边乡村的水质受到影响,因污染问题受到环保部门的多次警告和罚款。,如何治污,拟定两个方案: 把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委会,每年支付该村委会40万元的运输费用 用40万元投资兴建墙体材料厂,生产“免烧空心砖”。,方案二,销路好 符合国家的产业政策,能获得一定的

3、节税利益。 利用废煤渣等生产的建材产品免征增值税 彻底解决污染问题 部分解决了企业的就业压力,实务操作过程中应注意问题: 第一,樯体材料厂实行独立核算、独立计算销售额、进项税额和销项税额 第二,产品经过省资源综合利用认定委员会的审定,获得认定证书 第三,向税务机关办理减免税手续,减税技术,减税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 照顾性免税 奖励性免税,扣除技术,扣除技术:指在合法合理的情况下,使扣除额增加而直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技术。,如何利用扣除技术

4、进行存货计价方法的选择?,抵免技术,税收抵免:从应纳税额中扣除税收抵免额 避免双重征税的税收抵免:免税法、费用法、抵免法 税收优惠或奖励的税收抵免:设备购置投资抵免,案例,某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买设备用于技术改造(假设设备购置前一年企业利润额为0) ; 二是投资新办高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。,该选择哪个方案?,假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元,第一方案的税后净利润: 五年应纳税额=4000*33%-3000*4

5、0%=120(万元) 净利润=4000-120=3880(万元) 第二方案的税后净利润: 五年应纳税额=(800+1200+1500)*15%=525(万元) 净利润=4000-525=3475(万元),退税技术,多缴税款的退还 再投资退税(外商投资企业) 出口产品,纳税期的递延,即允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款。 方法 递延项目最多化 递延期最长化,税率低的子公司可通过延迟汇回利润 实现递延纳税,选择合理的企业组织形式,子公司与分公司 合伙制企业,分、子公司的税收待遇,子公司是独立的法人实体,在设立地负全面纳税义务 分公司不是独立的法人实体,负有限纳税义务,其利润、亏损与总公司合并计算,合伙制企业,有的国家或地区把合伙制企业当作一个纳税实体,甚至当作公司法人进行征税,

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