真假判断中六种常用的矛盾关系

上传人:平*** 文档编号:14910802 上传时间:2017-11-02 格式:DOCX 页数:3 大小:24.71KB
返回 下载 相关 举报
真假判断中六种常用的矛盾关系_第1页
第1页 / 共3页
真假判断中六种常用的矛盾关系_第2页
第2页 / 共3页
真假判断中六种常用的矛盾关系_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《真假判断中六种常用的矛盾关系》由会员分享,可在线阅读,更多相关《真假判断中六种常用的矛盾关系(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、吉林分校 QQ 交流群:275513529 微信号:jilinht 电话:0431-884082222015 年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网 http:/ 和“ 小王没穿白色的上衣” 这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。在行测考试中常见的矛盾关系有六种:1. A 和非 A;2. 所有 S 都是 P 和有的 S 不是 P

2、;3. 所有 S 都不是 P 和有的 S 是 P;4. AB 和 A 且-B;5. A 且 B 和-A 或-B;6. A 或 B 和-A 且-B。【例 1】 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”吉林分校 QQ 交流群:275513529 微信号:jilinht 电话:0431-88408222最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,

3、是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的【答案】B【解析】本题考查第一种矛盾形式。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐” ,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择 B 选项。【例 2】 有段对话。甲: “有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、

4、丁四人中只有人说错了,那么下面哪句话是真的?A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护【答案】D【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有 S 都不是 P 和有的 S 是 P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择 D 选项。【例 3】 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得 100 分,则晶晶也能得 100 分。”晶晶说:“我看兰兰能得 100分,我不能得 100 分。” 玲玲说:“如果我能得 100 分,则晶晶得不了 100 分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三

5、个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?( )A. 玲玲说的是真话,晶晶没得 100 分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了 100分C. 晶晶说的是真话,晶晶没得 100 分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了 100分吉林分校 QQ 交流群:275513529 微信号:jilinht 电话:0431-88408222【答案】B【解析】本题考查第四种矛盾形式,即:AB 的矛盾命题为 A 且-B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了 100 分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择 B 选项。【例 4】 M 大学学生小段突患重病,

6、有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐;(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出A.丙捐了 B.丁捐了C.甲捐了 D.乙捐了【答案】D【解析】本题考查第六种矛盾形式,即:A 或 B 的矛盾命题是-A 且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择 B 选项。上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模块真假推理题型的高频考点,考生一定要牢记于心,并多加练习,这样才能在考试的时候应用自如。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号