最详尽的增值税发票和普通发票的区别

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1、增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓“增 值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时 所支付的金额的差额, 是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值, 相当于活劳动所创 造的价值额。从最终产品消费的角度看,商品从生产到流通过程中各个环节的增加值之和, 即为最终产品的价值。 由于增值额在具体经济运行中计算较为困难, 在使用增值额计算增值 税的实际操作上大都采用间接计算办法, 即以商品销售额为计税依据, 同时允许从税额中扣 除上一道已经缴纳的税款,借以实现按增值因素增税的原则。根据扣除范围的不同,增值税 可分为“收入型”

2、和“生产型”增值税两种。 允许将购入的固定资产中折旧部分已纳税款扣除的 称为“收入型”增值税;不允许扣除的称为“生产型”增值税。 实行增值税的优点: 第一、有利于贯彻公平税负原则; 第二、有利于生产经营结构的合理化; 第三、有利于扩大国际贸易往来; 第四、有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。 一、 增值税的纳税人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、 修理修配劳务以及进口 货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。 二、增值税的征收范围增值税征收范围包括:1、货物;2、应税劳务;3、进口货物。 三、增值税的税率增值税税率分为三档:基本税率 17%、低税率 13%和零税率。 四、 增值税

3、的计税依据纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额, 进口货物的 计税依据为规定的组成计税价格。 五、增值税应纳税额的计算 1、一般纳税人的应纳税额当期销项税额当期进项税额。 2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额(1征收率)征收率 3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格关税十消费税)税率 增值税发票,其实正规叫“增值税专用发票”,为何“专用”?因为并不是每个企业都有资格使 用这种发票,只有一般纳税人才有资格,而且一般纳税人也不是什么场合都能够使用,只有 在特定的场合才能使用, 例如直接销售给普通消费者使用的商品就不能够开具。 我国境内对 销售货物或者提供加工修理服务, 以及进口货物的

4、单位个人, 就其取得的货物或应税劳务的 销售额,以及进口货物的金额计算税价,并实行税款抵扣制得一种流转税 增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票, 与日常经营过程中所使 用的普通发票相比,有如下特点: (1)发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模 纳税人需要使用的, 只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开: 普通发票则可以由从事 经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用, 未办理税务登记的纳税人也可以向税务 机关申请领购使用普通发票。 (2)发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、 商品或者劳

5、务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所 具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内 容;普通发票中则没有关于增值税方面的内容。 (3)发票的联次不同:“增值税专用发票有四个基本联次,第一联为存根联(用于留存备查), 第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方的扣税凭证),第四联为记 账联(用于销售方记账);普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联 为记账联。 (4)发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方 扣除增值税的凭证。 增值税是怎么样的算法 从计税

6、原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附 加值征收的一种流转税。 根据我国现行增值税税法,增值税的定义可以概括为:增值税是对在我国境内销售货物、进 口货物以及提供加工、 修理修配劳务的单位和个人, 就其取得货物的销售额、 进口货物金额、 应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 增值税实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商 品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。 因此, 我国也采用国际上的普 遍采用的税款抵扣的办法, 即根据销售商品或劳务的销售额, 按规定的税率讲算出销项税额, 然后扣除取得该商

7、品或劳务时所支付的增值税款, 也就是进项税额, 其差额就是增值部分应 交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。 公式为:应纳增值税税额=销项税额-进项税额 以上这段文字你理解起来会很抽象,很难理解,下面我用通俗的语言来回答你的问题,可能 会容易理解了。 上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。 比如: 你公司向 A 公司购进货物 100 件,金额为 1000 元,但你公司实际上要付给对方的货款并 不是 1000 元,而是 10000+10000*17%(假设增值税率为 17%)=11700 元。 为什么只购进的货物价值才 10000 元,另外

8、还要支付个 1700 元呢?因为这时,你公司做 为消费者就要另外负担 1700 元的增值税,这就是增值税的价外征收。这 1700 元增值税 对你公司来说就是“进项税”。A 公司收了多收了这 1700 元的增值税款并不归 A 公司所有, A 公司要把 1700 元增值税上交给国家。所以 A 公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税 款。 再比如: 你公司把购进的 100 件货物加工成甲产品 80 件, 出售给 B0 公司, 取得销售额 15000 元, 你公司要向 B 公司收取的甲产品货款也不只是 15000 元,而是 15000+15000*17%=17550 元,因为 B 公司这时做为消费者也应

9、该向你公司另外支付 2550 元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这 2550 元增值税额也并不归 你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550 元的增值税款也不是你公司负担的, 你公司也只是代收代缴而已。 如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。 你公司购进货物的支付的进项增值税款是 1700 元, 销售甲产品收取的销项增值税是 2550 元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给 国家增值税款就不是向 B 公司收取的 2550 元,而是:2550-1700=850 元,所以这 850 元也 B 公司在向你公司购甲产品时付

10、给你公司的,通过你公司交给国家。B 公司买了你公 司的甲产品, 再卖给 C 公司, C 公司再卖给 D 公司. ,这些过程都是要收取增值税的, 直 到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。 如果你是一名会计,从会计分录中也看得出来: 你公司向 A 公司购进 100 件货物时,分录: 借:原材料 10000 应交税金应交增值税(进项税额) 1700 贷:应付账款A 公司 11700 分录中并没有把收取的 1700 元做为公司的费用, 而是做为“应交税金”, 因为你公司是一般 纳税人,进项税额可以抵扣。 你公司向 B 公司销售 80 件甲产品时,分录: 借:应

11、收账款B 公司 17550 贷:主营业务收入 17000 贷:应交税金应交增值税(销项税额)2550 分录中并没有把向 B 公司收取的 2550 元增值税款做为公司的业务收入,而是挂“应交税 金”,因为这并不归你公司所有,而是应交给国家的税收。 销项税额 - 进项税额 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交给国家的税收。 以上的举例能让你对“价外税”的含义更加直观的理解,下面再举一个例子,就能让你对增值 税的“增值部分”,也就是“增值额”也有个更直观的理解。 举例: 销售 A 商品 100 件,不含增值税单价 80 元,不含增值税销售额就为 100*80=8000 元 设增值税税率

12、为 17%,那么 A 商品的销项税额为:8000*17%=1360 元 购进 A 商品时,每件支付 60 元(含税),总金额为 100*60=6000 元(含税),应化成 不含税为:6000/(1+17%)=5128.21 元,税额为:5128.21*17%=871.79 元. 以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成 不含税)=2871.79 元,税率是 17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20 元. 但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样 举例的,税法上正确的算法如

13、下: 应纳增值税税额=销项税额-进项税额 =1360-871.79 =488.21 元 备注:两种方法算出的结果相差 0.01 元(488.21-488.20)是购进时 6000 元为含税金额化 为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可) 相关的计算公式: 销项税额=不含税销售额*税率 进项税额=购进货物的不含税购进额*税率 含税销售额化成不含税销售额的计算公式: 不含税销售额=含税销售额/(1+17%) 开具增值税发票(购货时)可以抵扣销货时的税, 增加公司的信用度(不是很明显)。 这就是为什么只要是开税票的货,大家都愿意和能开具增值税发票的公司交易了的原因。 什么是增值

14、税?国家为什么收增值税? 1、理论上的增值税的增值额是指企业在生产过程中新创造的那部分价值。因为增值税只就 增值额征税,所以叫“增值”税。举个例子:某产品生产成本 80 块钱,生产厂家生产加工后 售价 100 元,增值了 20 元。实际上增值税只就增值的 20 元进行征税(购进的 80 元成本 可抵扣进项税金),生产厂家要交的增值税为 100*17%(销项说金)-80*17%(进项税 金)=3.4 元(应交税金)。同样,假定该产品以 100 价格卖给销售的商家,商家售价为 150 元,在这个环节增值了 50 元,那么商家应交税金就等于 150*17%(销项税金) -100*17%(进项税金)=

15、8.5 元。不知道这么解释能否对增值税的基本原来有所理解。 2、增值税不是所得税,只就利润部分征税,通过上面例子可看出,它是用按所有收入乘以 相应税率计算税金,但是它可以抵扣你购进环节的增值税金。 3、增值税是就企业销售货物、提供加工、修理修配业务以及从事进口货物取得的增值额征 收的一种税,只要是实现销售了货物等应征增值税的收入,就要交增值税,不论开是增值票 还是普通票,哪怕是不开票,也要交税。 4、销售电脑的公司,如果是小规模纳税人(年收入小于 180 万元的企业),税率为 4%。 如果是一般纳税人(年收入大于 180 万元的企业),税率为 17%(但是可以抵扣购进电脑 的进项税)。 5、如

16、果仅是因为开票就加钱,那必然不合法。因为中国商品的价格不照美国等国家是的, 注明了价款是多少,税款是多少。而是含着税的。比如售价 4000 元的电脑就含有 153.85 的税款 (假定销售电脑的企业是小规模纳税人) , 4000 元里应该有不含税的售价 3846.15 元和 153.85。 同时销售商也应该开具 4000 元的发票, 如果加钱给开发票, 不加就不开票, 那商家必然是为逃税。 什么是增值税发票? 发票,是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的 收付款项凭证。现行税制发票分为(普通发票)和(增值税专用发票)两大类. 普通发票是指增值税专用发票以外的纳税人使用的其他发票。 增值税专用发票只有增值税一般纳税人和税务机关为增值税小规模纳税人代开时使用。 纳税 人要从事正常的生产经营活动,一方面要向收款方索取发票,同时也要向付款方开具发票。 特别是增值税制实行凭票抵扣税款制度, 发票已不仅仅

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