小学三年级奥数题及标准答案

上传人:876****10 文档编号:147357219 上传时间:2020-10-09 格式:DOC 页数:7 大小:50KB
返回 下载 相关 举报
小学三年级奥数题及标准答案_第1页
第1页 / 共7页
小学三年级奥数题及标准答案_第2页
第2页 / 共7页
小学三年级奥数题及标准答案_第3页
第3页 / 共7页
小学三年级奥数题及标准答案_第4页
第4页 / 共7页
小学三年级奥数题及标准答案_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《小学三年级奥数题及标准答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级奥数题及标准答案(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、个人收集整理 仅供参考学习小学三年级奥数题及答案1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成1001010段,共栽树10+111棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3(121)33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?2001020段,20119次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?201120盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电

2、线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470米。7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?资料个人收集整理,勿做商业用途(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1224千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?资料个人收集整理,勿做商业用途(25+10)

3、270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】2160个资料个人收集整理,勿做商业用途10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?资料个人收集整理,勿做商业用途180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少

4、本?资料个人收集整理,勿做商业用途答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?资料个人收集整理,勿做商业用途如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也

5、是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。资料个人收集整理,勿做商业用途15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。资料个人收集整理,勿做商业用途小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。资料个人收集整理,勿做商业用途16.小芳

6、去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?资料个人收集整理,勿做商业用途846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。资料个人收集整理,勿做商业用途17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填

7、13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。资料个人收集整理,勿做商业用途23.找规律,在括号内

8、填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。资料个人收集整理,勿做商业用途25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?资料个人收集整理,勿做商业用途答案:D

9、名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。资料个人收集整理,勿做商业用途27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?资料个人收集整理,勿做商业用途答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。资料个人收集整理,勿做商业用途答案:丙不喜欢

10、看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。资料个人收集整理,勿做商业用途29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?资料个人收集整理,勿做商业用途答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。资料个人收集整理,勿做商业用途30.甲、乙、丙三人中有一人做了

11、一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?资料个人收集整理,勿做商业用途答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。资料个人收集整理,勿做商业用途31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?资料个人收集整理,勿做商业用途答:(8+3)2=22(分米)32.计算 :18+1

12、9+20+21+22+23原式=(18+23)62=12333.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) 82=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) 52=498535.:(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)资料个人收集整理,勿做商业用途第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005 资料个人收集整理,勿做商业用途 2011-06-01三年级奥

13、数题及答案:年龄问题七年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年(72 )岁。 阅读全文资料个人收集整理,勿做商业用途 2011-06-01三年级奥数题及答案:分梨40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( 10)个。 阅读全文 2011-05-31年龄问题(三年级奥数题及答案)今年奶奶的岁数是小亮岁数的9倍,去年奶奶的岁数是小亮岁数的10倍,小亮和奶奶在去年和今年的岁数分别是多少岁? 点击下一页查看答案 分析:假如小亮今年x岁,由已知今年奶奶的岁数是小亮岁数的9倍,奶奶今年9x岁;那 资料个人收集整理,勿做商业用途阅读全文 2011-05-27几次问题

14、(三年级奥数题及答案)有号码为1,2,3,4四名运动员,在一次比赛中获得了前4名,已知:每个运动员的号码都与自己的名次不符;某运动员的名次是第四名运动员的号码,而此人的号码又是2号运动员的名次。3号运动员不是第一名,那么1 资料个人收集整理,勿做商业用途阅读全文 2011-05-27植树问题(三年级奥数题及答案)植树问题 一块长方形地,长为60米,宽为30米,要在四边上植树,株距6米,四个角上各有一棵,共植树多少棵? 答案: 共植树30棵。 分析:长方形的周长为:(60+30) 2=180(米),株距为6米,封闭图形,根据公式,共植树 资料个人收集整理,勿做商业用途阅读全文 2011-04-1

15、2差倍问题(三年级奥数题及答案)三年级奥数题及答案:差倍问题例题 点击下一页查看答案 阅读全文 2011-04-11共多少棵树(三年级奥数题及答案)1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 点击下页查看答案 1.路分成100 1010段,共栽树10+111棵。 2.3 (121 资料个人收集整理,勿做商业用途阅读全文 2011-02-18妈妈的年龄(三年级奥数题及答案)1、哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁,弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人年龄的差。哥哥和弟弟今年各多少岁? 2、1994年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的4倍,2002年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的2倍,问妈妈 资料个人收集整理,勿做商业用途阅读全文 2011-02-17盈亏问题(三年级奥数题及答案)盈亏问题 明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少? 点击下一页查看答案 分析 多8元 与 多4元 两者相差8-

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号