逻辑学测验考试试题

上传人:012****78 文档编号:141784442 上传时间:2020-08-12 格式:DOC 页数:5 大小:77.50KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学测验考试试题_第1页
第1页 / 共5页
逻辑学测验考试试题_第2页
第2页 / 共5页
逻辑学测验考试试题_第3页
第3页 / 共5页
逻辑学测验考试试题_第4页
第4页 / 共5页
逻辑学测验考试试题_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《逻辑学测验考试试题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学测验考试试题(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、全国2010年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。矚慫润厲钐瘗睞枥庑赖。1.“有些S不是P”与“所有的S都是P”这两个逻辑公式中,它们( C )(有些及所有,不是和都是这两个是逻辑常项,而S与P是变项)P106聞創沟燴鐺險爱氇谴净。A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同2.如果有a是b,有a不是b,并且有b不是a,那么a、b这两个概念具有( C )A.全

2、同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“有些偶数不能被3整除”这一判断是( D )A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断4.与SOP具有矛盾关系的是( A )A.SAPB.PESC.SIPD.SEP5“并非小张既懂英文又懂德文”如果上述断定为真,那么下述断定必定为真的是( D )A.小张懂英文但不懂德文B.小张懂德文但不懂英文C.小张既不懂英文也不懂德文D.如果小张懂英文,那么他一定不懂德文6.两个概念之间的全异关系是( D )A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.对称且非传递7.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一个

3、人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话:残骛楼諍锩瀨濟溆塹籟。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经查实,四人中只有一个人说的是真话。由此可见( A )A.甲说的是假话,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯8.凡有关国家机密和个人隐私的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出( B )A不公开审理的案件都是有关国家机密和个人隐私的案件B公开审理的案件都不是有关国家机密和个人隐私的案件C有关国家机密和个人隐私的某些案件可以公开审理D不涉及国家机密和个人隐私的案件不可以公开审理9.“pq,pr,q

4、r,推出p”这一推理式是二难推理的( B )A.简单构成式B.简单破坏式C.复杂构成式D.复杂破坏式10.“因为p蕴涵q并且q蕴涵r,所以p蕴涵r。”这一推理式是( C )A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.根据论证的方法不同,可以将论证分为直接论证和( C )A.归纳论证B.演绎论证C.间接论证D.求同法12.柏拉图学园门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天来了一群人,他们都是懂几何的。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下为真的项是( A )酽锕极額閉镇桧猪訣锥。A.他们可能会被允许进入B.他们不可能会被允许进入C.他们不可能不被允许

5、进入D.他们一定会被允许进入13.所有爱斯基摩土著人都穿黑衣服;所有北婆罗洲土著人都穿白衣服;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H穿白衣服。由此可见( B )彈贸摄尔霁毙攬砖卤庑。A.H是北婆罗洲土著人B.H不是爱斯基摩土著人C.H不是北婆罗洲土著人D.H是爱斯基摩土著人14.如果甲乙两灯至少有一个亮,那么丙灯和丁灯就都亮;但是丁灯没有亮,由此可见( A )A.甲乙两灯都没有亮B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮D.丙灯亮15.若pq,qr,q,ps都真,可以得出( B )A.rB.sC.sD.p二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两

6、个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。謀荞抟箧飆鐸怼类蒋薔。16.“黄山在安徽省”中“安徽省”是( BC )(安徽省在此判断中是一个非集合、正概念、单独概念的词)厦礴恳蹒骈時盡继價骚。A.集合概念B.正概念C.单独概念D.普遍概念E.虚概念17.下列概念的概括或限制,正确的有( BE )A.“牛”限制为“牛郎”B.“月亮”概括为“星体”C.“鲁迅”限制为“文学家”D.“楷书”概括为“书”E.“勤劳”概括为“美德”18.从PEM和SAM可以得出( AB )A.SEPB.SOPC.SAPD.SIPE.PIS19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有

7、( CD )A.A喜欢BB.小王和小李是同学C.小王和小李一样高D.小王和小李是同龄人E.小王和小李是好朋友20.由“p”假,可以推知( AB ) P149A.“p”真B.“p”假C.“p”假D.“p”真E.“p”假21.以下各项直接违反同一律要求的有( CD )(还包括混淆概念、偷换论题)P157-159A.亦此亦彼B.推不出C.转移论题D.偷换概念E.虚假理由22.下列断定中违反逻辑基本规律的有( DE )A.同时肯定p与qB.同时否定pq与pqC.同时肯定SOP与SIPD.同时肯定pq与pqE.同时肯定SEP与SIP23.下列三段论各式中,有效的推理形式是( AB )P196A.第一格E

8、IO式B.第二格AOO式C.第三格AOO式D.第四格AOO式E.第四格OAO式24.下列各项不属于划分错误的有( AC )P89(划分错误包括子项不全、多出子项、标准不一)A.两可两不可B.子项不全C.轻率概括D.多出子项E.标准不一25.以下各项属于探求因果联系“穆勒五法”的是( AB )(P260,含求同、求异、求同求异法、共变法、剩余法五种)茕桢广鳓鯡选块网羈泪。A.剩余法B.求同法C.简单枚举归纳法D.反证法E.演绎法三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。26.从词项的外延关系上看,“法庭”与“法官”是全异关系。P6927

9、.概念的适用对象通常称为概念的外延。P5828.对思维对象有所断定的思维形式叫判断。P10129.一个相容的选言判断的真假是由其选言支的真假来确定的。P13030.在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真,这是排中律的内容。P16331.根据推理中前提和结论之间是否有逻辑蕴涵关系,可以把推理分为必然性推理和或然性推理。P17432.必要条件假言推理的有效式之一是肯定后件式。P22533.二难推理破坏式的主要逻辑机理,是运用充分条件假言推理的否定后件式。P23334.反证法通过驳倒反论题而确定论题为真,其所运用的是逻辑基本规律中的排中律。P16335.根据论证方式所使用推理形式的不

10、同,论证分为演绎论证、类比论证和归纳论证。P284四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:自然数(A),10以内的自然数(B),大于20的自然数(C)。 B C A37.用真值表来验证(pq)(pq)是否是有效式。五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。分别填A、A两个空39.以“只要数a是偶数,那么数a就能被b整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数a能被b整除”,能否必然得出结论?为什么?答:不能得出必然的结论;因为充分条件假言判断不能肯定后件推出肯定必

11、然的前件;(2)加上另一个前提:“数a是偶数”,能否必然得出结论?为什么?答:能得出必然的结论,因为充分条件假言判断能肯定前件必然推出肯定的后件;40.以“或者2+2=4,或者雪是白的”为前提,(1)加上另一个前提:“雪是白的”,能否必然得出结论?为什么?答:不能必然得出结论,因为相容选言推理肯定一部份选言支,不能否定或者肯定另一部份选言支;(2)加上另一个前提:“并非2+2=4”,能否必然得出结论?为什么?答:能得出必然的结论,因相容选言推理否定一部份选言支,可以肯定推出另一部份选言支;41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。1868年简孙和罗

12、科伊尔研究太阳光谱时发现,太阳光谱中有一条红线,一条青绿线,一条蓝线和一条黄线。红线、青绿线、蓝线是氢的光谱,而黄线表明什么呢?当时已知的元素中,没有一种元素的光谱里有这样的黄线。于是他们推测,这条黄线是某种未知的天体物质的光谱,他们把这种新发现的物质叫做氦。鹅娅尽損鹌惨歷茏鴛賴。答:在上述案例中,使用了剩余法探求因果联系的逻辑方法;其逻辑结构是:被研究的复合现象ABCD与复合情况abcd之间有因果联系;并且已知:A现象与a情况有因果联系;B现象与b情况有因果联系;C现象与c情况有因果联系;所以,D现象与d情况有因果联系;籟丛妈羥为贍偾蛏练淨。42.指出下述反驳的论题,反驳的论据以及反驳的方法

13、。有人说:“人都是自私的”。这种说法是不对的。现实生活中确实有许多人不是自私的,因此,并非人人都是自私的。預頌圣鉉儐歲龈讶骅籴。答:反驳的论题:“人都是自私的”;反驳的论据:现实生活中确实有许多人不是自私的;反驳的方法:直接反驳六、证明题(本大题8分)43.三段论第三格的结构是:试运用三段论基本规则证明第三格的小前提必须是肯定的。答:证明:假设小前提是否定的结论就是否定的大项在结论中周廷大项在前提中周廷大前提否定两否定前提推不出结论;所以假设不成立,小前提是肯定的;渗釤呛俨匀谔鱉调硯錦。七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)44.在一项读书活动的调查中发现:(1)喜欢诗经的读者不喜

14、欢尚书;(2)不喜欢礼记的读者喜欢尚书;(3)喜欢礼记的读者不喜欢周易。请问,由此可见,喜欢周易的读者是否喜欢诗经?写出推导过程。答:喜欢诗经的为P;喜欢尚书的为Q;喜欢礼记的为R,喜欢周易的为S;由上题可推出:P-Q;-RQ;R-S;可得出S-R;-RQ;Q-P;所以由此可知S-P;喜欢周易的不喜欢诗经;铙誅卧泻噦圣骋贶頂廡。45.在普通逻辑考试前,甲、乙、丙三人进行了预测:(1)如果甲及格,那么乙也将及格;(2)丙不及格;(3)乙不及格,但是甲及格了;(4)丙及格并且有人不及格。结果显示,上述预测只有一项是真的,请问甲是否及格了?写出推导过程。答:由上述题意可知;1、3两条件是矛盾关系;有一项是真的;则可推出2、4是假的;由2是假的推出丙是及格的;由4是假的推出所有人都是及格的;由此,所有人都是及格的,那自然甲是及格的;擁締凤袜备訊顎轮烂蔷。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号